Ангилья (Ангуилла)



Ангилья (Ангуилла)

Ангилья (Ангуилла)



Владение Великобритании, расположенное на о-вах Ангилья (Ангуилла) и Сомбреро в сев. части Малых Антильских о-вов, между Сев. и Юж. Америкой. Территория - 102 км2. Административный центр - Валли (595 человек). Население - 13,2 тыс. (2004 г.). Официальный язык-английский. Господствующая религия - протестантская (англиканство и методизм). Денежная единица - восточно- карибский доллар.

Национальный праздник - 20 мая - День Ангильи.

По конституции 1982 г. (поправки - май 1990 г.), Ангилья пользуется внутренним самоуправлением. Королева Великобритании представлена губернатором (с 2004 г. — А. Хакл), в ведении которого находятся внешняя политика, оборона, полиция и гражданские службы острова. Губернатор является председателем Палаты собрания и Исполнительного совета. Палата собрания (законодательный орган) помимо председателя состоит из 11 членов, в т. ч. 7 выборных, избираемых сроком на 5 лет (избраны в марте 2000 г.). Гл. министр Исполнительного совета (правительства) —О. Флеминг (с 2000 г.).

С 1993 г. с Великобританией согласовываются трехлетние планы развития, в разработке которых наряду с губернатором и региональным секретариатом зависимых территорий предоставлено право участвовать и правительству.

На Ангилье действует ряд политических партий: Объединенная партия Ангильи (ОПА) - основана в 1979 г., воссоздана в 1994 г., лидер - X. Хьюз.

Национальный альянс Ангильи (НАА, до 1980 г. - Народная прогрессивная партия), лидер - О. Флеминг. Демократическая партия Ангильи (ДПА) - основана в 1984 г. на базе Народной партии Ангильи, лидер - В. Бэнкс.

В 1493 г. о. Ангилья достигла экспедиция X. Колумба. Хотя первое поселение было основано в 1631 г. голландцами, Ангилья была колонизирована англичанами, выходцами с о.Сент-Китс, в сер. ХУЛ в. В ХУШ в. дважды (в 1745 и 1796 гг.) остров пыталась захватить Франция. В 1882 г. Великобритания административно объединила Ангилью в рамках колонии Подветренные о-ва с о-вами Сент-Китс и Невис. В 1958-62 гг. эти о-ва входили в Вест-Индскую федерацию, а в феврале 1967 г. получили статус «ассоциированного с Великобританией государства». В мае того же года Ангилья объявила о разрыве с Сент-Китсом и Невисом, а в феврале 1969 г. в одностороннем порядке провозгласила себя независимой республикой, потребовав признания у Великобритании. В марте 1969 г. власть английской короны была восстановлена высадившимися на территории Ангильи британскими войсками. В 1976 г. островам предоставлено частичное самоуправление. В 1980 г. в соответствии с законом, принятым английским парламентом, было официально закреплено отделение Ангильи от о-вов Сент-Китс и Невис (выход из федерации).




Основу экономики составляют иностр. туризм, добыча морепродуктов, соли. ВВП в 2002 г. был равен 112 млн дол. Правительство предпринимает усилия по развитию рекреационной инфраструктуры. Страну посещает до 70 тыс. туристов (включая пассажиров круизных теплоходов). На туризм приходится 29% ВВП Ангильи. Расходы туристов на островах составили ок. 70 млн восточнокарибских дол. Более половины туристов - из США. Ведется лов рыбы и омаров. Омары поставляются на соседние о-ва и являются вторым по значимости источником экспортных поступлений. Добывается соль, поставляемая на Тринидад и Тобаго в качестве сырья для нефтехимической пром-сти. С.-х. потенциал островов ограничен. Обрабатывается 5% территории. Доля сел. хоз-ва (включая рыболовство) не превышает 10% ВВП. Осн. культуры - сладкий картофель, горох, сорго, кукуруза. Для местных нужд разводят овец, коз, свиней.

Протяженность дорог -105 км, из них 65 - с твердым покрытием. Имеются 2 небольшие гавани - Роуд-Бей и Блоуинг-Пойнт и аэропорт Уоллб- лейк.

Проводятся офшорные банковские операции. В нач. 1990-х гт. на островах было зарегистрировано 45 отделений иностр. банков. Внешняя финансовая помощь (в основном Великобритании) составляет ок. 3 млн дол. в год.

Уровень безработицы - 8%. Среднегодовые темпы инфляции - 2,3%.

Выходят ежемесячная правительственная газета и ежеквартальный журнал. Действуют 3 радиостанции и телевизионная станция (2004 г.).


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent