Информационно-туристический интернет-портал «OPEN.KG» / Шоколадные холмы

Шоколадные холмы

Шоколадные холмы

В аэропорту Манилы народу, как в муравейнике. Рейсов огромное количество. Филиппины - это архипелаг островов. Десять из них - самые крупные, на которых живёт восемьдесят процентов населения. Самый удобный способ сообщения между островами - воздушный транспорт. Беспрерывно разлетаются отсюда самолеты по всем направлением. Воздушные маршруты, пройдя по островам по сложной схеме, вновь возвращаются в Манилу. Нельзя, например, из Бохола попасть самолетом на Себу или, скажем, из Себу на Палаван. В каждом случае нужно возвращаться в Манилу. Поэтому, путешествуя по Филиппинам, приходится несколько раз возвращаться в Манилу, чтобы пересесть на другой самолет. Можно, конечно, использовать и морской транспорт. Тогда нужно иметь значительно больше времени.
Перелет до острова Бохол занимает чуть больше часа. На острове льет мощный тропический ливень, настоящий горячий душ. Но это ненадолго. Вскоре появляется солнце, которое тут же молниеносно испаряет только что излившуюся с небес влагу. Тагбиларан — главный город Бохола с населением около 100 тысяч человек.
Наш курорт - на самом берегу экзотической лагуны. Скалистый берег, укутанный сетью корней тропического леса, таинственные гроты, вымытые приливом, - все это, так сказать, вид снаружи. Когда же за нами закрылись ворота курорта, я подумал - это рай земной. Вероятно, владелец этого маленького курорта тоже мечтал увидеть рай и создал его на этом далеком филиппинском берегу. Красота удивительного уголка трудно поддается описанию. Это надо видеть. Висячие сады, усыпанные яркими цветами, бассейны с видом на море, церковь, беседки и пруды, сказочные павильоны, открытый ресторан, подсветка, музыка... И удобные номера с выходом на лестницы и площадки, выводящие к морю и пирсу. Все это в абсолютной гармонии.
Конечно, рассуждал я, здесь, в условиях филиппинского климата, значительно больше возможностей для фантазии и архитектурных решений. Во-первых, тут вечное лето, не требуется утеплять и продумывать систему отопления. Для поддержания комфортной температуры достаточно кондиционера. Ванны в номерах, как правило, без крыши, прямо в ней растут экзотические деревья и цветы.
Утром плаваем в море, коралловые рифы прямо у берега.
Потом бассейн, завтрак. Слуги вокруг кланяются, улыбаются, поздравляют с добрым утром. Нам даже как-то неловко.
В девять приезжает наш гид - экспрессивная филиппинка. Её зовут Майлё. На минибусе едем знакомиться с Бохолом. Впрочем,иногда многие произносят более мягко - Бахоль. Остров - вулканического происхождения. Максимальная высота - 870 метров над уровнем моря. Протяженность береговой линии - 261 км. Бохол окружен семьюдесятью мелкими островами, крупнейший из которых - Панглао - соединен с ним шоссе.
Жители Бохола считаются потомками аборигенов пинтадос, что дословно значит « раскрашенные», то есть татуированные люди. Название острова произошло от местечка Бооль, где в 1565 году был подписан вождем местного племени Дату Сикатуной и представителем испанской короны Мигелем де Легаспи исторический договор о дружбе между народами, которые не только имели совершенно разные культуры и религию, но и относились к разным расам и разным цивилизациям. Этот договор, скрепленный кровью, до сих пор имеет для острова важное значение. В память о событии установлен памятник, изображающий момент подписания договора.

Шоколадные холмы

Дорога бежала в тропических гущах. Теплый дождь выливался на землю по нескольку раз в час. Вдоль шоссе цветочные поляны, и почти у каждого дома вместо заборов цветочные террасы. Цветы везде! Их даже не надо закапывать в землю. Достаточно подвесить стебель вместе с корнем, и этого хватает для его жизни, так как он питается влагой прямо из воздуха.
Около полудня подъехали к берегу широкой реки с названием Лобок. Спустившись к воде, прошли мимо дремучих зарослей водяного кокоса к плавучему ресторану, собранному из бамбуковых стволов.
Несколько минут ожидания, и вот, буксируемое катером, наше судно-ресторан отправляется в круиз по загадочной реке. Берегов практически не видно - сплошные густо заросшие зеленые массивы растений. Плавно скользит по поверхности воды наше время. Молодой филиппинец поет под гитару песни. Вокруг экзотические декорации к фильмам о поисках сокровищ и таинственных племенах. Вот она, материализация мысли! С берега слышится звук барабанов, и толпа аборигенов с копьями и стрелами в магическом танце кружит между береговыми пальмами.
Наш плавучий ресторанчик причалил к берегу. Шумная толпа аборигенов в набедренных повязках из кокосовых нитей встречает нас таинственными криками. С копьями и стрелами они демонстрируют боевые навыки. Под дробь барабанов исполняют ритмичные танцы и акробатические трюки.
Здесь стоянка местного племени ати, объясняет наш гид. Своеобразная инсценированная экскурсия в историю Бохола. Впрочем, не так уж и далекую. Всего лишь лет сто пятьдесят назад так и было здесь. Теперь, конечно, это представление исключительно для туристов. Соломенные жилища, наряды, бамбуковые барабаны - все очень правдоподобно и интересно.
Пофотографировавшись с вождями, его женами и веселым народом ати, возвращаемся к себе на кораблик, чтобы продолжить путь по тропе приключений.
Для сегодняшних филиппинцев Бохол — это прежде всего край Шоколадных холмов. На плоскогорье посреди острова плотно располагаются 1 268 известняковых холмов правильной формы с крутыми склонами высотой от 30 до 100 метров. Почти в центре плоскогорья у подножья холма Кармен начинается путь в страну Шоколадных холмов. Извилистая тропа, выползающая на вершину, открывает редкостной красоты панораму Шоколадных холмов, уходящую за видимый горизонт. На первый взгляд кажется, что холмы — титаническое творение человека. Склоны покрыты зелено-желтой травой, которая с февраля по май высыхает на солнце так, что холмы становятся шоколадного цвета.
Как возникли эти необычные холмы? Наиболее вероятная версия — это результат длительного выветривания.
Однако народные предания по-своему объясняют их происхождение. Согласно одной из легенд, холмы появились в результате битвы двух великанов, которые много дней швыряли камнями друг в друга. Устав бороться, великаны разрешили свои разногласия мирно и покинули остров друзьями, а камни так и остались лежать.
А ещё говорят, что название «Шоколадные холмы» дали американцы, так как по форме они похожи на шоколадные трюфели. Кому-то они напоминают стога сена на поле, кому-то хижины инопланетян.




Шоколадные холмы

Все посетители непременно стремятся увидеть удивительных животных, которые обитают только в двух местах на планете — на Бохоле и некоторых островах Индонезии. Речь идет о торсиерах, маленьких, способных уместиться на человеческой ладони существах с огромными глазами, более похожими на представителей внеземной цивилизации. Относятся торсиеры к виду лемуров-долгопятов.
В поисках этих очаровательных животных мы поехали в заповедник Карелла в особо огороженный парк. Моросил дождь, и маленькие полусонные обезьянки прятались под листьями деревьев. Их можно было брать на ладонь и снова прятать под листья. Большие выпученные глаза полны доброты и удивления. Оказалось, что эти крошечные существа ведут ночной образ жизни, охотясь на насекомых, днем же они пребывают в полудреме и безразличии к происходящим вокруг событиям.
На корабле под названием «Супер Кэт» мы пересекли водные пространства между Бохолом и Себу. На это ушло около двух часов. Почти постоянно лил дождь. Поэтому вместо обещанных чудо-пейзажей пришлось довольствоваться просмотром американского фильма о фигуристах.
В Себу нас встретили и сопроводили до курорта Blue water. Прекрасное, надо сказать, место. Экзотические хижины со всеми благами цивилизации для жилья, бассейны, оранжереи. Много отдыхающих, в том числе и из России. Много соблазнительных баров и ночных клубов, но за большие, конечно, деньги.
Город Себу расположен на одноименном острове в центральной части архипелага Филиппины. Основан в 1565 году. Это второй по величине город страны с населением более миллиона жителей и крупнейший курортный центр. Остров славится своими пляжами и живописными коралловыми рифами. Именно сюда в 1521 году высадился Магеллан, которому и приписывают открытие Филиппин. О трагической судьбе известного мореплавателя нам уже известно. В конце XIX века в городе Себу ему установили памятник.
Буквально на скорости осматриваем первый испанский форт Сан-Педро, построенный в 1565 году. В том же году была возведена церковь Миноре-дель-Санто Нинью, где представлено изображение святого младенца Иисуса. Деревянную статуэтку, изготовленную фламандскими мастерами, на остров привез сам Фернан Магеллан и подарил здешней королеве во время принятия ею христианства.
Дальше мы посетили центр по изготовлению гитар и филиппинских мандолин, улицы колониальной постройки и китайский квартал, где на средства общины выстроен замечательный даосский храм.
С утра выезд, а точнее, выход в море. Наш путь - на один из многочисленных островов, рассыпанных тут, словно жемчужины. Нас ожидал настоящий подводный рай, но мое желание заглянуть под воду не сбылось. Маска оказалась не по мне. Вода просачивалась сквозь невидимые щели и мне пришлось представлять красоты подводного мира из рассказов моих друзей, восхищение которых не знало границ.

Шоколадные холмы

Чтобы как-то скоротать время, брожу по острову. Он необитаем и совсем крохотный. На нем единственный отель, сооруженный для дайверов прямо на сваях среди коралловых рифов. А в нескольких бамбуковых шале и беседках разместился уютный ресторанчик. Здесь по возвращении всех членов команды был устроен шикарный обед из морепродуктов.
Говорят, что с приходом весны к берегам острова приплывают киты. Самое лучшее время для наблюдений за ними - с марта по май. Жаль, что мы не встретимся.
По возвращении на Себу прощаемся с гидом Майлё и добираемся до наших голубых вод пешком. На узкой улочке масса сувенирных магазинов. Один из них особенно поразил своим товаром и убранством. В двух уровнях просторного помещения представлена тема подводного мира. Никогда не думал, что возможно такое разнообразие морских раковин. Есть огромные раковины весом в несколько килограммов. Из них делается много удивительно красивых
вещей. Тут посуда, вазы, украшения... Пока я любовался изделиями местных мастеров, в магазин заглянула одна русская пара. Не подозревая о том, что здесь кто-то еще говорит на русском, она возбужденно рассказывала о своих филиппинских впечатлениях. Запомнилась вот это: «Если бы у меня была куча денег и свобода выбора места жительства, я бы выбрала Филиппины. И жила бы в раю...».
Наступал вечер. Вышли на набережную. Небо было затянуто низким одеялом дождевых туч. Лишь далеко у видимых гор над гребнем тянулась открытая полоска вечернего неба. Это случилось неожиданно. Над вершиной внезапно через образовавшуюся брешь полилось вдруг золотистым потоком солнце. Вскоре брешь преобразовалась в правильный круг, через который неудержимым потоком хлынул по склонам золотисто-рубиновый закат.
Лихорадочно расчехляю фотокамеру. Щелкаю кадр за кадром, но уже поздно. Момент канул, утонув в прошлом, оставив лишь красивую память о Себу.
6-07-2014, 20:05
Вернуться назад