Информационно-туристический интернет-портал «OPEN.KG» / Рисовые террасы Банауэ

Рисовые террасы Банауэ

Рисовые террасы Банауэ

В самолете очень жарко и душно, за окном глубокая ночь. Мы летим на восток навстречу рассвету. Время течет очень медленно. Десять часов полета кажутся бесконечностью. И вот наконец самолет вздрогнул и, изменив привычную позу, пошел на снижение. Пассажиры зашевелились. За окном в алых красках восхода ничего, кроме двух океанов - небесного и Тихого.
Мы летим на Филиппины, в страну семи тысяч ста семи тропических островов, расположенных в западной части Тихого океана и восточной части Южно-Китайского моря. Протяженность архипелага 1 850 километров с севера на юг и 750 километров с востока на запад. Крупные острова густо заселены. На Филиппинах 90 миллионов жителей.
Начиная с 1521 года, когда Фернан Магеллан открыл населенные дикими племенами острова, Филиппины становятся воплощением мечты каждого путешественника...
Забегая вперед скажу, что наша экскурсия по Филиппинам была очень содержательной и стремительной, как тайфун. За шестнадцать дней пребывания на Филиппинах - 30 часов в воздухе, мы посетили как минимум десять островов в разных частях архипелага, проехали на автомобиле более 1000 километров, более двухсот прошли по воде и около сотни пешком. И всё же увидели лишь малую её часть. Чтобы увидеть все прелести и достопримечательности Филиппин, не хватит и нескольких месяцев. Много интересного осталось за кадром фотокамер и фокуса наших взглядов. Тем не менее мнение о Филиппинах сложилось достаточно определенное. Я очень надеюсь, что в этих коротких очерках удастся передать впечатление об этой удивительной стране.
Из Куала-Лумпура — столицы Малайзии летим в Манилу. Огромный аэробус на 200 мест заполнен лишь процентов на сорок. Летим над океаном облаков. Ветер, солнце и другие космические силы образуют разрывы, сквозь которые проглядывает Южно-Китайское море. Самолет трясёт, словно в приступе тропической лихорадки. Еще чуть-чуть, и вот она — Манила.
Гостиница среднего класса в шумной части столицы. До обеда у нас по программе отдых. Но нам не терпится выйти в город. Несмотря на предельную усталость, идем на улицы. Город очень шумный, много машин, людей. Узкие тротуары полны торговцев. Местное население приветливо и внимательно к иностранцам. Первое впечатление - ничего особенного, если не считать забавные джипы без окон, раскрашенные и украшенные различной авто-бижутерией. Они выполняют роль городского общественного транспорта.
Машины эти называются джипми, но, кроме этого, каждый автомобиль имеет свое собственное имя, пояснил пришедший к полудню наш гид Джимми. Чаще всего хозяева называют эти забавные машины именами своих жен и любовниц.
Так вот, первое, что мы сделали, - это посетили завод по изготовлению джипми в окрестностях столицы. Оказалось, что эти машины собираются из металлолома, разбитых и брошенных автомобилей, которые доставляются сюда из США, Европы и Японии. Основой служат отремонтированные моторы, затем собирается металлический каркас, который обшивается деревом и другими материалами. В результате рождается автомобиль, по форме напоминающий американский джип столетней давности.

Рисовые террасы Банауэ

Манила - крупнейший мегаполис страны, раскинувшийся на юго-западном побережье острова Лусон. Это сложный конгломерат из семи крупных городов — непосредственно Манила, Кесон-Сити, Пасаи, Калокан, Мандалуйонг, Макати и Пассинг и десятка мелких, каждый со своим районированием и характерным внешним обликом. В общей сложности столица насчитывает около пятнадцати миллионов жителей и занимает площадь более 680 квадратных километров.
В самом старом районе — Интрамуросе, основанном в 1571 году испанцами, мы осмотрели крепостные стены и форт, католический манильский собор, собор святого Августина, многочисленные колониальные постройки XVI - XVII веков и улочку Рохас-Бульвар, отданную в распоряжение многочисленных увеселительных заведений, Кокосовый дворец.
Район Макати — финансовый центр Манилы. Здесь взлетели в небо современные многочисленные небоскребы, музей Айала, мемориал на Маккинли-авеню, американское воинское кладбище в пятнадцать тысяч крестов из белого мрамора... рядами на зеленом бархате трав.
В районе Кесон-сити интересны капитолий, колизей и прекрасный зоопарк. Здесь же расположены железнодорожный вокзал и церковь с колокольней, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
К сожалению, это все, что нам удалось посмотреть в Маниле. Время скоротечно, а график путешествия по Филиппинам очень плотный.
Чтобы беспрепятственно выбраться из столицы, выезжаем в четыре часа утра. И хотя на улицах Манилы еще ночь, автомобильное движение достаточно оживленное. Мы едем на север острова Лусон, где среди непроходимых джунглей прячется основная достопримечательность — знаменитые рисовые террасы Банауэ.
Ночь слабела, и сквозь темную ткань времени проявились дали. Розовые лучи восхода высветили горы. Наступало утро, и Джимми продолжил рассказ о Филиппинах.
Филиппины в настоящее время третья по величине англоговорящая страна в мире. И английский язык, и филиппинский используются как официальные. По крайней мере, в образовательных сферах.
В 1521 году здесь высадилась испанская экспедиция во главе с Фернаном Магелланом, совершавшая кругосветное плавание. «Гости» объявили острова владениями Испании и заключили договор с правителем Себу. Однако испанский отряд был разбит на острове Мактан вождем Лaпy-Лaпy. Магеллан погиб. А с 1530-х годов последовали новые экспедиции. В 1543 году архипелаг назвали Филиппинскими островами в честь испанского наследника принца Филиппа — будущего короля Испании Филиппа II. В 1565 году прибывшая из Мексики испанская эскадра под командованием Мигеля Лопеса де Легаспи захватила город Себу. Через пять лет, сломив сопротивление мусульманского правителя Солимана, Легаспи овладел Манилой, где и был возведен укрепленный центр испанских владений на архипелаге. В административном отношении Филлипины были объявлены частью испанской колонии. Новая Испания управлялась губернатором, подчиненным мексиканскому вице королю. Население быстрыми темпами обращалось в католическую веру, и уже к 1620 году большая часть была христианизирована. Обширные территории и приходы перешли под управление религиозных орденов. В 1578 году в Маниле утвердился католический епископ, в 1595 — архиепископ. Христианство положило начало созданию системы образования на европейский лад. С 1593 года на Филиппинах начали печатать книги. Уже в первые годы колониального правления были организованы новые учебные заведения, а в 1611-м открыт первый Университет святого Фомы. В 1898 году, после испано-американской войны, Филиппины достались американцам, которые в 1946 году подарили филиппинцам свободу.

Рисовые террасы Банауэ

Продолжаем путь на север. Природа очень красива. Горы покрыты тропическими лесами, подступающими прямо к дороге. Из чащи выглядывают стоящие на деревянных сваях хижины филиппинцев, укрытые крышами из пальмовых листьев. Дорога, набирая высоту, все больше втягивается в горную долину. Ослепительно зеленые квадратики рисовых плантаций и женщины под плоскими колоколами шляп - это признаки приближающегося Банауэ.
Террасы, достигающие высоты 1500 метров над уровнем моря, считаются уникальным инженерным сооружением. Их общая протяженность - около 20 тысяч километров.
Как известно, рис - распространенная культура, особенно в Азии, и растет он чуть ли не во всех странах континента. Это так. Но здесь, в Банауэ, рисовые террасы не столько сам по себе рис, сколько памятник истории.
Историки прослеживают связь между рисовыми террасами Банауэ и китайскими террасами народа мяо - национального меньшинства, живущего в холодных и влажных регионах горного Китая. Преследуемые императором Ю более 2000 лет назад, племена мяо бежали на юг и переправились через Южно-Китайское море. Некоторые из выживших достигли Филиппинских Кордильер и влились в местное население. Элементы китайской культуры прослеживаются у выходцев с севера острова Лусон. Вместе с рисовыми террасами племена мяо принесли в Кордильеры особенности изготовления гончарных изделий, посуды и другие ремесла.
В этих краях живет племя ифугао. Большую часть своей жизни оно проводит на склонах гор, террасах и из поколения в поколение занимается выращиванием риса. Ифугао принадлежит к азиатской расе. Его численность составляет около 170 тысяч человек. У племени есть свой язык, но письменности нет. Большинство его представителей придерживаются местных верований, обожествляющих практически все предметы и природные явления. Ифугао охотятся на диких буйволов, горных оленей, кабанов и мелкую дичь. До сих пор главным оружием является копьё. Оно имеет не только утилитарное назначение, но и считается гордостью мужчины. Жены и дети живут большими семьями. Богатые мужчины могут иметь несколько жен. При этом старшая супруга пользуется максимальными правами, и только ее дети наследуют все состояние отца семейства.
В последние годы важной составляющей экономики региона является туризм. Местная туристическая индустрия предлагает гостям экскурсии на террасы, посещение этнических населенных пунктов и визиты к мумбаки — местным знахарям-шаманам, которые исцеляют пациентов посредством духовных практик.
В Банауэ приехали под вечер. Шел почти проливной дождь. Наш отель, единственный в городе, заслуживающий внимания и хороших слов. В нем все здорово и в части архитектурных решений, и в части дизайна, и, что самое главное, в части сервиса. Тишина и умиротворенность после манильского «муравейника» были подобны раю. Отсутствие телевизора, телефона и Интернета только усиливало это ощущение.
Ночью тоже было удивительно тихо. Лишь капли дождя играли ненавязчивую музыку прошлого.
Прекрасное двухэтажное здание отеля располагается на гребне вытянутого холма, с которого открывается потрясающий вид на рисовые террасы и окружающий тропический лес. Можно бесконечно наслаждаться пейзажами, открывающимися из окон и с балконов комнат.




Рисовые террасы Банауэ

Идет дождь, и поэтому мы спускаемся на первый этаж в лобби, где сконструирован огромных размеров камин. В этих местах много дождей, иногда бывает довольно прохладно, и камин очень кстати. Создатели предложили интересное решение - сидеть с чашечкой кофе на мягких удобных подушках не у камина, как обычно, а ...внутри камина, чем мы и занимались весь вечер, слушая прекрасную музыку.
К утру дождь потерял силу, и было видно, как голубизна уверенно пробивается сквозь темно-матовое покрывало тумана. Это вселяло надежду на хороший ясный день. Как бы там ни было, идем смотреть на восьмое чудо света - рисовые террасы.
Масштаб выполненных человеком работ поражает. Гигантские каменные лестницы ступенями - где строго геометрически, а где красивыми узорами - уходят в небо, поднимаясь через низкие облака, частые для этих мест. Но особенно красивы террасы, если смотришь на них с гребней и возвышенностей. Они, как таинственные знаки, оставленные инопланетными цивилизациями, украшают эти вечнозеленые крутые склоны гор.
Солнце наконец-то расчистило пространство для своих лучей, и теплый золотистый свет смешался с ярким зеленым цветом террас, демонстрируя нам цветовые фантазии. Рис - в разных стадиях вегетации: от прорастающих побегов до налитых спелостью густых пучков. В поисках удачного ракурса бродим по кромкам террас, поднимаясь по ступеням и переходам к самым вершинам. Террасы, повсеместно следующие контурам горных склонов, - своеобразный удачный макияж, подчёркивающий природный ландшафт исключительной красоты.
Банауэ - небольшой очаровательный городок, расположенный по обе стороны речной долины, соединенные навесным качающимся мостом. Вначале идем по единственной улице, затем правым берегом долины. Дорога врезана по склону, выщипана в сплошных джунглях. Непролазные гущи сжимают ее, заползая на бетонные плоскости. Одинокие хижины филиппинцев, а точнее ифугао, прямо от дороги, держась на высоких столбах, нависают над отвесами. Чтобы сохранить невероятно красивый ландшафт, созданный природой и человеческими руками, в 1995 году рисовые террасы Банауэ были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву называются восьмым чудом света. Об этом свидетельствует информационный щит, выставленный на вершине перевала.
Бурные ручьи, собираясь, сочатся по террасам, переливаясь скользящими по кладке струями. Небо затянуто, но стоит только показаться солнцу, как тут же пространство погружается в пар собственных испарений ...
Пять часов пешего перехода в окружении великолепной природы и нескончаемых террас оставили очень хорошее впечатление и истинное наслаждение. На перевале нас подобрала машина, и мы снова помчались на юг, в сторону Манилы.
Национальный парк Кесон лежит в пределах живописного горного хребта Тагайтай. Здесь известная курортная зона. Банановый, ананасовый и кокосовый рай. Красивые лагуны, хребты, живописные деревни. Роскошные спа-отели. Лучшие в мире гольф-площадки и клубы. Обитель олигархов и мировой знати, которые съезжаются сюда со всех концов света.
Нас же больше интересуют уникальный вулкан Тааль и вулканический остров. В кратерном озере расположены остров в виде луны и очаровательная лагуна. Только нам снова не повезло: опять лил дождь, и по долине метался плотный туман, заполняя низины.

Рисовые террасы Банауэ

От ненастья мы спрятались в шикарном ресторане, принадлежащем одному из гольф-ютубов, где нас ждал прекрасный обед под мелодии испанской гитары.
Следующий причал - город Пангсаньян, расположенный в 65 км от Манилы. Здесь располагается знаменитый водопад Макдалио, до которого оказалось не так-то просто добраться.
Все свободные от гор и тропического леса горизонтальные территории заняты поселениями. Складывается впечатление, что филиппинцы живут, как один большой муравейник. Они копошатся, перемещаются с острова на остров и размножаются. В каждой семье не менее четырех детей. Сейчас их уже 90 миллионов, а через сорок лет будет 150.
Путь к водопаду начинается очень необычно - прямо из города, прямо с улицы. Несколько хижин-офисов, камера хранения и спуск на берег реки. Нависающий над водой ресторан, и вот он - узкий причал для каноэ.
Плывем вверх по реке, впрочем, не плывем, а идем на буксире за моторной лодкой. Выглядит это забавно. По берегам - дома, причалы, дворы, ограды, сараи. Женщины стирают белье, сидя на бамбуковых настилах, дети тут же резвятся в прибрежной грязи. И мужчины рыбачат с важным видом...
Но вот город заканчивается, и теперь каноэ идет на веслах. Но так продолжается недолго. Частые пороги вынуждают экипаж вести лодку «под уздцы», прыгая с камня на камень, с берега на берег. Иногда это напоминает сложные гимнастические трюки.
Река все больше и больше втягивается в узкий каньон. Его вертикальные стены повисают в пространствах. Они увиты бахромой лиан и дождевыми лесами.
Рождаются декорации для приключенческих фильмов: крики обезьян, клекот птиц, рычание и стон, буйные мхи и ползущие растения, белые цветы лилий и золотистые гроздья пальм...
Наконец мы достигли водопада. Серебряный поток представляет сказочное зрелище.
Здесь конечная остановка. Наши ботмены устали и, подобно дельфинам, погружаются в воды реки, остужая чрезмерно разогретые мышцы. Мы тем временем наслаждаемся красотой природы. Одна из групп туристов отважилась заплыть прямо под струи водопада.
Обратная дорога проще. Течение само несет лодку вниз. И теперь ботмены только направляют её по знакомому фарватеру.
Наградой за подвиги был прекрасно организованный обед в ресторане под живую и очень красивую музыку филиппинской гитары.
По руслу проплывали лодки и каноэ. Они шли к водопаду, им еще предстояли испытания порогами и восхищение водопадом. А мы спешим дальше в поисках приключений на другие острова, которыми так богата филиппинская земля.
6-07-2014, 19:13
Вернуться назад