Священное озеро Титикака



Священное озеро Титикака

Можно легко предположить, что созданная подземными силами тектоническая котловина в горах собрала воды горных рек и так образовалось озеро. Так возникли Иссык-Куль и Байкал, Танганьика и Ньяса... Но как тогда объяснить присутствие морских солей в водах озера, причем, в той же пропорции, что и в океане? Откуда взялись на береговых склонах морские террасы со следами прибоя и остатки морских организмов?
Всё это наводит на мысль, что Титикака была когда-то морским заливом, а затем исполинские силы подняли ее почти на четыре километра. Как это могло произойти? Это пока вопрос. Над секретами загадочного озера бьются геологи и археологи, историки и этнографы, зоологи и ботаники. И долго еще будет волновать путешественников романтикой неразгаданных тайн «жемчужин» Анд священное озеро инков Титикака.
Некоторые эзотерические учения считают, что Титикака — это женский полюс земли, полагая при этом, что Гималаи — мужской. Говорят также, что, побывав сначала в Гималаях, а потом в Андах, и в частности на Титикаке, становишься гармоничной личностью. Вдумавшись в это высказывание, я поймал себя на мысли, что все участники нашей группы до этого посетили Тибет и Непал.
А вечером, возвращаясь к берегам Пуно, я вновь любовался волшебными картинами в синих тонах. Огромный водоем, залитый пламенем заката, окрасился в зловещие темно-багровые тона. Я подумал, что, наверное, эта игра цветов и оттенков повторяется ежедневно, и каждый раз в новых неповторяемых вариантах. Как, впрочем, и на Иссык-Куле. Нет ничего прекраснее закатного момента солнца, когда глубокие золотистые лучи, выпрыгивая из потерявших синь вод, повисают над склонами снежных восточных гор.



Когда наш катер пришвартовался к причалу в Пуно, дозорную вахту над священным озером принимала луна. Она катилась к озеру. Холодный ветер, поднимаясь со стороны Титикаки, заполнял улицы Пуно. Полный впечатлений день, тепло отельного номера, чай, заваренный кокой, и огни, мерцающие за окном, казались вершиной блаженства.
Наутро в сопровождении Мигуэля продолжили путешествие. В 28 километрах от Пуно посетили необычное кладбище правителей колья - народа, который жил на берегах озера Титикака. Здесь сохранились Чульпас Сильюстани — погребальные сооружения в виде башен высотой до 12 метров. Некоторые из них расположены в непосредственной близости от берега живописнейшей лагуны Умайо.
Потрясающая панорама окрестностей, атмосфера тайны и память древности стали прекрасным завершением последнего содержательного дня в стране аймаров.
С вершины перевала мы вновь увидели застывшее в ожидании ярких закатных красок священное озеро. Казалось, пройдет мгновенье и из золотисто-рубиновых волн выйдут, как и много лет назад, Веракоча - создатель Солнца, сын Солнца - инка Манко Капак и дочь Луны - прелестная Мама Окльо. Появятся, чтобы после долгого забвения вновь отправиться по пути времени в поисках утерянной славы.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent