Рай и ад Амазонии



Рай и ад Амазонии

В один из дней мы посетили живущих на берегу притока Нанай в нескольких круглых пальмовых хижинах индейцев племени борас. Низкорослый поджарый вождь демонстрировал нам стрельбу из сарбакана, остальные члены племенного союза пели песни и танцевали, предлагали самодельные украшения из анаконды и перьев разноцветных попугаев.
Конечно, это представление больше для туристов. С приходом сюда туризма он стал для них дополнительным источником дохода. Тем не менее все выглядело, как в реальной жизни.
К сожалению, туристов в Амазонии не так много. Основные туристические дороги Перу и Эквадора проходят далеко в стороне - в Мачу-Пикчу, Наске, на плато Пуно, берегах Титикаки, побережье Тихого океана, Галапагосах, в древнем Куско, уютных городках Эквадора, мегаполисах Лиме, Кито и Гуаякиле.
Сюда, в Амазонию, ведут лишь едва заметные тропки, протоптанные не туристами, а в большей степени искателями приключений и учеными. Амазонка не для массового туриста. Экстремальная зона полна рисков и неожиданностей. Она для отчаянных и бесстрашных искателей приключений. Пройдет еще не один десяток лет, прежде чем большой туризм придет в эти края. Да и придет ли? Амазония - бушующий зеленый океан, напичканный «бермудскими треугольниками», штормами и опасными рифами.



Из моего дневника. Амазонка - самая большая река на Земле. Её длина превышает семь тысяч километров, принимая пятнадцать тысяч притоков. Амазонка собирает воду с площади, равной Австралии, а глубина её позволяет океанским судам подниматься из Атлантики до столицы перуанской Амазонии — Икитоса.
На амазонской низменности река дробится на множество рукавов и протоков, в их сложнейших переплетениях трудно разобраться даже опытному лоцману. Здесь нет ни вех, ни буев, ни знаков, указывающих путь. Деревья растут прямо из воды. Часто невозможно пристать к берегу, а если пассажир все же захочет высадиться, ему придется пробираться десятки километров по затопленным джунглям и болотам. Когда в Амазонке очень много воды, она разливается на 80 -100 километров. Таких разливов не знает ни одна из земных рек.
Амазонские леса — это невероятных размеров природная оранжерея, одно из самых удивительных и неповторимых чудес земного шара. Здесь все ново, необычно, многообразно, причудливо, полно нераскрытых тайн. Здесь все живое, представленное в удивительном разнообразии форм, красок, размеров, видов, растет, развивается, находится в постоянной борьбе за существование, бурно радуется жизни, свету, воде, солнцу. Здесь все пожирает и истребляет друг друга с тем, чтобы вызвать к жизни новые существа животного и растительного мира. Здесь царит железный закон джунглей, который виден и ощутим наяву.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent