Путешествие в Византию




Путешествие в Византию

Сила Возрождения
Сегодня в Турции, как и в Греции, есть всё. Можно увидеть и «пощупать» античность, смешанную с первыми веками христианства, крестовые походы и трагическую гибель Византии, Османское средневековье, мощнейшую исламскую империю и новую Турцию, фактически европейскую страну, возникшую благодаря Мустафе Ксмалю Ататюрку в XX веке.
Много лет на этой земле христианские святыни пребывали в разрухе и забвении. Но туризм совершил здесь чудо. Власти поняли, что забытые руины подобны золотым слиткам и, если привести все в порядок, можно заработать немалые деньги. Так и произошло. Деньги возродили Византию, ее города, заново написаны история и путеводители. И стал туристический ручеёк потоком, которому не видно конца.
Сегодня очевидно, что туризм Турции состоит как бы из двух потоков. Один растекается по современным курортам, впадая в Черное и Эгейское моря. А второй, даже, может, более крупный, идет, пожалуй, не по Турции, а по Византии и древнему Риму.



Начинаясь в Константинополе-Стамбуле, он движется по городам Троя, Ассос, Никея, Бергама, Сфарда, Эфес, Милет, Иерополис, Книд, Анастасиополис, Ксанф, Мира, Фаселис, Ирида, Тер-мес, Парта, Аспендос, Теополис...
Сегодня многие туристы едут в Стамбул, чтобы увидеть Константинополь. Едут в Турцию, чтобы познать Византию. Только Аля-София приносит в казну государства, по скромным подсчетам, несколько миллионов долларов. А сколько приносят другие памятники античного римского и византийского времени?!
Так было не всегда. Много веков Византия была мертва. Более того, становилась предметом ненависти и зла, уничтожалось все, что хоть как-то было связано с христианством. И лишь спустя многие годы великий Мустафа Кемаль Ататюрк, видя неминуемые гибель и распад Турции, смог сплотить и мобилизовать народные силы и создать новое государство.
Новая Турция не могла не понимать, что наследие Византии -бесценное богатство, источник неисчерпаемого дохода, волею судьбы доставшийся туркам. Так на фоне коммерческого интереса деньги спасли Византию. Банально, однако, но мысль эта не лишена смысла. Процесс этот, думается, уже не остановить. Так что второе пришествие Иисуса Христа не за горами.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent