Возвращение на землю обетованную




Возвращение на землю обетованную

Покинув берег, едем на запад, где располагается знаменитая Масада. Полуденное солнце скрадывает объем, а многочисленные промоины в лессовых основаниях горы - как расшитое узорами покрывало.
Крепость Масада, выстроенная в I веке до нашей эры Иродом Великим, венчает крутую скалу, возвышающуюся над юго-западным побережьем Мертвого моря. Царь Иудеи, оценив стратегическое преимущество Масады, сделал ее не только неприступной крепостью, но и своей зимней резиденцией. 
Паломники с трудом взбираются на возвышающееся над пустыней плато. Они хотят не только почтить память героев Иудейской войны, но и увидеть одно из чудес древней истории. Мы же решаем воспользоваться фуникулером. Просторная стеклянная гондола, наорав человек тридцать, оторвалась от земли и заскользила к верхней кромке скального плато. Здесь расположен главный вход в крепость, на пинаемый Воротами змеиной тропы. Высота 450 метров. Помост, проложенный над пропастью, ведет от площадки фуникулера к ворогам. Дальше тропа выводит на открытое пространство плато. Пол вымощен камнем, кромка обрыва вдоль всего периметра выложена каменной стеной, отдельные арки выводят на смотровые площадки, открывая великолепную панораму Мертвого моря.



Вершина крепости представляет собой плоскую ромбовидную площадку размером 650 на 300 метров. На территории крепости располагались главный дворец, церковь византийского периода, синагога, казармы, сторожевые башни, каменоломни, водосборники, жилые и складские помещения, общественный ритуальный бассейн, бани, Каземат свитков, дом учения — место изучения Торы и других священных книг, и даже голубятни.
Исследователи Масады имели возможность опираться в своей работе на одно из самых известных исторических сочинений древности и «Иудейскую войну» Иосифа Флавия, содержащую бесценные сведения об этом периоде еврейской истории.
Наиболее известное событие многовековой истории Масады - но I ерническое сопротивление зелота, которые после долгой римской осады предпочли умереть, но не сдаться врагу. Десятый римский легион под командованием Флавия Сильвы подошел к Масаде из Иерусалима и окружил ее со всех сторон, расположившись восемью лагерями у подножья горы. Как только была выстроена блокадная стена, отрезавшая повстанцев от внешнего мира, римляне приступили к сооружению осадного вала. Для этого подходило лишь одно место на западном склоне горы. Осадный вал - это насыпь, по которой римляне рассчитывали подкатить к крепостным стенам специальные тараны. По мере поднятия земляной насыпи её укрепляли деревянными подпорными стенами.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent