Заповедные обители веры




Заповедные обители веры

Из моего дневника. Воистину в горах Антиливана сохранился затерянный мир раннего христианства. Он прижался к скалам, забился в каньоны и пещеры, сохранив пульс арамейской земли и византийский дух. Что-то подобное я наблюдал в Каппадокии на территории Турции. И хотя наследие и размах деятельности ранних христиан значительнее, реальных христиан там уже нет. Остались заброшенные города, церкви и память, постепенно переходящая из разряда духовных ценностей в коммерческую витрину для туристов.
Узкий каньон, ведущий от поселка в глубь каменных гор, называется ал-Фадж. Это место тесно связано с жизнью Фёклы - первой христианской святой, духовной покровительницы Маалюли. Родилась и жила Фёкла в городе Конья в Антиохии (ныне территория Турции). Прекрасная юная дева, дочь богатых и знатных родителей, готовилась к замужеству. В это же время, покинув Иерусалим, через Дамаск, Алеппо и Антиохию святой Павел прибыл в город Конью. Здесь он поселился в одном из домов с целью распространения христианской веры. И вот однажды, услышав проповедь апостола Павла, Фёкла неожиданно проникается глубокой верой Иисуса Христа. Твердость ее веры и непреклонность решения вызывают ненависть близких, и даже родная мать просит градоначальника казнить непокорную дочь.
Последовав за апостолами Павлом и Варнавой в Антиохию и Алеппо, Фёкла продолжает являть пример праведной жизни. Здесь она узнаёт о погоне, организованной градоначальником Коньи. Фёкла бежит в сторону Ливанских гор в надежде укрыться от погони. Отряд наемников настигает девушку у самых гор. Видя безвыходность положения, она обращается к новому Богу - Иисусу Христу с просьбой: «Сделай что-нибудь, спаси меня!». И в тот же час раздвинулась каменная стена. Пропустив Фёклу по узкому проходу на другую сторону хребта, горы вновь сомкнулись.



На этом месте ранние христиане выдолбили пещеры и церкви. Одна из пещер долгие годы служила святой Фёкле домом. Эта пещера сохранилась до сих пор. Рядом по-прежнему бьет источник. Там, где Фёкла безвозмездно исцеляла больных и калек, сегодня стоит часовня. Тут и нашли упокоение ее святые мощи. Так образовалась Маалюля, что с арамейского означает «проход-путь».
Каменная щель начинается прямо от ворот православного женского монастыря Святой Фёклы, где проживают тридцать монахинь. Обитель была основана в ранневизантийский период. Она состоит из двух частей, двора, окруженного галереями келий, с главным храмом в центре и пещеры, где находится рака с мощами святой Фёклы. Монастырь возглавляется матерью-игуменьей. Священники служат тут под руководством Его Блаженства патриарха Игнатия IV.
Как и столетия назад, жители Маалюли обитают в сотнях маленьких домов, напоминающих пчелиные соты. Не так давно здесь выросли мечети. Одна - в центре поселка, другая - на окраине, однако в новую веру никто обращаться не торопится. Местные жители по-прежнему ходят в свои христианские храмы, молятся Христу и говорят на его языке.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent