Заповедные обители веры



Заповедные обители веры


Маалюля прячется в живописном ущелье в средней части восточных склонов Антиливанских гор, на высоте от 1500 до 1650 метров над уровнем моря. Сегодня в деревне по имени Маалюля не более пяти тысяч жителей и несколько десятков церквей, прилепившихся прямо к отвесным скалам. Всё тут необычно и очень живописно. Крутые выдолбленные ступени, словно свисающие нити, соединяют террасы улиц. Домики с плоскими крышами и нависающими над отвесами балконами, естественные карнизы и пещеры сплетены в единый архитектурный ансамбль, формировавшийся на протяжении веков. Как мать нежно обнимает свое дитя, обнимают Маалюлю, окружая со всех сторон, скалистые башни, похожие на королевские короны.
По мнению археологов, эта местность - одна из древнейших областей расселения человека на Ближнем Востоке, обитаемая вот уже 50 тысяч лет. Склоны гор, спускающиеся к селению, густо источены пещерами. Эти каменные убежища использовались сменявшими друг друга поколениями для жизни и захоронений, спасения от врагов и непогоды. В седой древности скромное поселение на месте современной Маалюли принадлежало царству Хомс. В римский период здесь располагался городок под названием Селиокополис. Однако реальное рождение Маалюли происходит в византийскую эпоху. Она начинает играть все более значимую роль. С IV по XVII столетия здесь располагалась одна из заметных в церковной истории епископских кафедр. Местный владыка Евтихий был участником первого Вселенского собора в 325 году. Осмотр Маалюли начали с вершины горы Каламун. Для паломников и туристов здесь выстроен великолепный отель, в окна которого заглядывают величественная панорама сирийских просторов, парящие отвесы скал и купола сказочных церквей.



Мар Саркис, или монастырь Святого Сергия, расположен прямо на вершине. Склон в беспорядке усыпан темными входами в пещеры. В них жили первые христиане-подвижники. Римский легионер Сергий и его брат Бахус, став тайными приверженцами христианства, отказались приносить жертвы языческим богам. Этот монастырь, названный их именами, был основан на месте языческого храма в IV веке, точнее, в 313 году, когда византийский император Константин провозгласил христианство разрешенной религией.
Монастырь святого Сергия — один из древнейших действующих в мире. Иконы, находящиеся в церкви монастыря, уникальны. Многие написаны знаменитым иконописцем Михаилом с Крита. Есть две иконы, подаренные обители в 1943 году генералом Андерсом, который долгое время проживал в Маалюле. Уникальны и два алтаря в форме чаши. Ежегодно 7 октября, в день святого Сергия и Бахуса, в Мар Саркисе проходят пышные службы. В обычные дни здесь немноголюдно. Тишину нарушают молитвы, как и тысячу лет назад звучащие на родном языке местных жителей — арамейском.
Арамейский — один из древнейших языков планеты. Три тысячи лет назад на нем говорили семитские племена, кочевавшие по всему Ближнему Востоку. Кочевников тех звали арамеями. Так сложилось, что они не образовали единый народ, не создали целостное государство, но их язык постепенно стал языком межнационального общения. Это язык Иисуса Христа.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent