Интересые факты о нашей планете



Интересые факты о нашей планете

А знаете ли Вы, что...


Впервые Земля была сфотографирована из космоса в 1959 году аппаратом Эксплорер-6. Первое в истории изображение целой Земли было снято орбитальной станцией Lunar Orbiter V 8 августа 1967 года.

Единственная планета, где существует сложная форма жизни. В отличие от других планет, названных в честь различных римских богов, слово Земля имеет в каждом народе свое собственное название.

Плотность Земли выше любой другой планеты (5,515 г/см3). Среди земной группы планет Земля обладает наибольшей гравитацией и сильнейшим магнитным полем.

Вес земли 6600000000000000000000000 кг.

Лишь в 2009 году появилась одна из наиболее достоверных топографических карт планеты Земля.

Гора Эверест (называют её также Джомолунгма (тибет.) или Сагарматха (непал.).известна как самая высокая точка планеты. Высота вулкана Мауна-Кеа над уровнем моря составляет 4 205 метров, однако большая его часть скрыта под водой. Общая же высота этой вершины, находящейся на Гавайских островах, составляет 10 203 метра, то есть на 1 355 больше, чем Эвереста.

Самый длинный горный хребет на суше — Гималаи (2 900 км).

Вы думаете, что стоите на месте, но на самом деле вы двигаетесь. А всё потому, что Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. В зависимости от того, где вы находитесь, вы можете двигаться в пространстве со скоростью свыше 1 600 км/ч. На экваторе люди движутся быстрее, а тот, кто стоит на Северном или Южном полюсе, практически неподвижны. Скорость вращения Земли вокруг Солнца — 107 826 км/ч.
Интересые факты о нашей планете

В качестве единственного спутника Земли выступает Луна. До сих пор не выяснена её судьба. Точно неизвестно, как она образовалась. Приливы и отливы происходят из-за активности Луны. Из-за приливной синхронизации Луна удаляется от Земли примерно на 38 миллиметров в год. Через миллионы лет, это крошечное изменение, а также увеличение земного дня на 23 микросекунды в год, приведут к значительным изменениям. Так, например, в девонский период (примерно 410 миллионов лет назад) в году было 400 дней, а сутки длились 21,8 часа. Если бы у нас не было Луны, день на Земле продолжался бы не более шести часов.




Водяной пар, находящийся в атмосфере, влияет на прогноз погоды.

Смена 4 сезонов года осуществляется за счет экваториального наклона Земли к своей орбите, составляющего 23,44 градуса.

Если можно было бы пробурить сквозь Землю тоннель и прыгнуть в него, то падение длилось бы около 42 минут.

Лучи света преодолевают путь от Солнца к Земле за 500 секунд.

Если изучить чайную ложку с обычной землей, то окажется, что живых организмов там находится больше, чем всех людей, проживающих на Земле.

Пустыни занимают почти третью часть поверхности всей Земли.

У людей не возникает вопросов, связанных с формой Земли, благодаря доказательствам Пифагора, сделанным еще в 500 г. до н.э.

Лишь на Земле можно наблюдать три состояния воды (твердое, газообразное, жидкое).


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent