Несколько интересных фактов о планете Земля



Несколько интересных фактов о планете Земля

Уникальная планета Земля


Планете Земля лишь одна из восьми (по последним данным) планет Солнечной системы. Её можно назвать уникальной хотя бы потому, что она обитаема. Люди на протяжении всей истории человечества изучали её и до сих пор полностью не разбираются во всех её процессах. Наша планета до сих пор хранит множество загадок. А тем открытиям о Земле, которые давно стали достоянием общественности, мы не перестаём удивляться и по сей день.

1. Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из солнечной туманности около 4,54 миллиарда лет назад. Жизнь на планете появилась примерно 4,25 миллиарда лет назад, то есть вскоре после её возникновения.
Если бы история Земли была представлена в виде 24-часового отрезка, то динозавры вымерли бы в 23:41, а человеческое существование началось бы в 23:54 и 43 секунды этих же суток.
Несколько интересных фактов о планете Земля

Если бы мы переместились на 4,5 млрд лет назад, то увидели бы нашу планету красно-желтой, а не синей. В результате столкновения Земли и Тейи вокруг планеты находилось бы кольцо обломков, благодаря которым образовалась Луна. Тогдашняя Луна светила бы почти как сегодняшнее Солнце и влияла бы на гравитацию нашей планеты в 25 раз сильнее.

2. Земля на самом деле не шар.
Несколько интересных фактов о планете Земля

Такое название для геометрической формы нашей планеты является научным консенсусом. В действительности Земля имеет форму сплюснутого шара – сжатого сфероида, или геоида. Сплюснута планета в направлении полюсов и образует «талию» Земли — экватор, протяжённостью 40 075 км. Разница диаметра Земли у полюсов и вокруг экватора составляет 43 километра.

3. Из-за этой аномалии в некоторых регионах сила притяжения больше или меньше, чем в других. Одним из таких мест является Гудзонов залив (Hudson Bay) в Канаде. Тем не менее, разница очень мала и составляет всего лишь 0,005 процента. Сила тяжести на полюсах Земли больше, чем на экваторе. Человек, который весит 68,4 кг. на Северном полюсе будет весить на 400 грамм меньше, находясь на экваторе.

4. Этим, кстати, объясняется и другой интересный факт: величайшей горной вершиной в мире, с учетом формы Земли, является не Джомолунгма (или Эверест), как принято считать, а неактивный вулкан Чимборасо в Эквадоре.

5. 99% золота на Земле находится в ее ядре. Ядро Земли содержит столько золота, которого хватит покрыть всю поверхность нашей планеты почти на 45 сантиметров.
Несколько интересных фактов о планете Земля

6. Внутреннее ядро Земли имеет радиус около 1220 километров, что сравнимо с 70% радиуса Луны. Кроме того, основываясь на геофизических и геохимических методах, есть предположение, что внутреннее ядро нашей планеты примерно такой же температуры, как Солнце и составляет 5500 градусов Цельсия,

7. Земля состоит из железа, кислорода и кремния. Если планету разделить по ее составу, выглядеть этот ряд будет так: 32,1 % железа, 30,1% кислорода, 15,1% кремния и 13,9% магния. При этом большая часть железа фактически находится в земном ядре – 88%. Что касается земной коры, то в ней больше всего кислорода – 47%.
Несколько интересных фактов о планете Земля

8. Твердь земной коры относительна. Земля является единственной планетой в Солнечной системе с движущимися тектоническими плитами. Без подобного явления Земля «перегревалась» бы и представляла собой что-то вроде Венеры. Средняя скорость движения литосферных плит на Земле примерно равна скорости роста ногтей на руках человека. Первоначально на Земле существовал один континент, известный как Пангея, существовавший 335–175 млн лет назад, раскололся на Лавразию и Гондвану, которые позднее разделились на те, что существуют в наше время. Согласно прогнозам ученых, через 250–300 млн лет все континенты снова превратятся в единое целое и составят суперконтинент под названием Последняя Пангея.

9. 70% поверхности Земли не является землей. Это вода. Когда впервые люди посмотрели на Землю из космоса, именно тогда она получила свое второе имя – Голубая планета. Оставшиеся же 30% занимает так называемая континентальная кора со средней толщиной 35–45 км, доходящей до 75 км под горными массивами.
Несколько интересных фактов о планете Земля

10. 97 % воды на нашей планете содержится в морях и океанах, и вся она не пригодна для питья из-за высокой солености и большого количества минералов. Из оставшихся 3 % воды 70 % содержится в горных ледниках и в полярных шапках, а еще 20 % — в озере Байкал. Оставшаяся часть пресной воды находится либо в виде влаги в почве, либо глубоко под землей в недоступных водоносных горизонтах. Если лёд полностью растает, то уровень Мирового океана повысится почти на 60 метров.




11. Мировой океан занимает около 70,8 % поверхности нашей планеты, но люди исследовали лишь 5% из них. По оценкам некоторых специалистов, в морях могут быть скрыты залежи драгоценных металлов, в частности, не менее 20 млн. тонн золота.

12. Земная атмосфера простирается на расстояние до 10 тыс. км. Состоит атмосфера из нескольких слоев: тропосферы, стратосферы, мезосферы, термосферы и экзосферы. На расстоянии до 50 км от поверхности она более плотная, и по мере удаления от нее плотность и давление уменьшаются. Фактически 75% земной атмосферы содержится в первых 11 км от поверхности планеты. Экзосфера – самый высокий слой – является «воротами» в космическое пространство, где атмосферы нет вообще. Экзосфера в основном состоит из водорода с очень низкой плотностью, гелия и ряда тяжелых молекул – азота, кислорода и углекислого газа.
Несколько интересных фактов о планете Земля

Дыхание человека становится невозможным на высоте 9 километров, хотя примерно до 115 километров атмосфера содержит кислород.

На высоте в 19 километров мы сталкиваемся с явлением, известным как

Линия Армстронга

(Armstrong Limit). Именно начиная с этой высоты человек должен быть в скафандре, так как из-за низкого давления вода кипит при температуре тела.
Несколько интересных фактов о планете Земля

Линия Кармана

— это условная линия, расположенная на высоте 100 км над уровнем моря. Международная авиационная ассоциация признала именно эту отметку границей между атмосферой и космосом.

13.Каждый день наша планета посыпается космической пылью — около 100 тонн межпланетного материала, в основном в виде пыли, оседает на Землю.
Несколько интересных фактов о планете Земля

14. 38 000 искусственных объектов было выведено на орбиту Земли после запуска в 1957 году Спутника-1.
Размер 22 000 из них больше 10 метров. Каждый день, по крайней мере один из них падает обратно на Землю.

15.Вращение Земли вокруг своей оси на самом деле занимает не 24 часа. Полный оборот планеты занимает 23 часа, 56 минут и 4 секунды. Это называется сидерический день или звездные сутки, как их называют астрономы. Мы можем решить, что в таком случае сутки на самом деле на 4 минуты короче, время это будет накапливаться, и спустя несколько месяцев день станет ночью, а ночь – днем. Но не стоит забывать, что Земля вращается вокруг Солнца. Скорость вращения Земли вокруг Солнца — 107 826 км/ч. Вращение луны и солнца синхронизировано. Само Солнце постоянно сдвигается со своей позиции примерно на один градус. Если эти два движения сложить, получится как раз 24 часа.

16.Считается, что самое засушливое место на нашей планете — чилийская пустыня Атакама, где осадков не было несколько тысяч лет. Но есть на Земле место, где они не выпадали 2 млн лет, и это сухие долины Мак-Мердо, расположенные в Антарктиде. Кроме того, именно здесь дуют самые сильные ветры на планете, до 320 км/ч.
Несколько интересных фактов о планете Земля

17.Казалось бы, пустыню Сахара и джунгли Амазонки разделяет половина земного шара. Однако, оказывается, что ветер переносит 40 миллионов тонн пыли из Сахары в Амазонку каждый год.

18. Самое холодное место на планете — Антарктида. Зимой температура может опускаться до –73°С. Самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная на Земле, зафиксирована на станции «Восток России» в 1983 году. Она составила –89,2°С.
Несколько интересных фактов о планете Земля

19.Удары молний обрушиваются на Землю около 100 раз всего лишь за секунду (получается 8,6 млн. в день).
Один удар молнии может нагревать воздух до 30 000°С. Польза молний заключается в способности выхватывать из воздуха азот и направлять его в землю. Это бесплатный и эффективный источник удобрений. В Египте гроза наблюдается не больше одного раза за 200 лет.

20.31 октября 2011 года население Земли достигло 7 миллиардов человек. Согласно оценкам ООН, к 2050 году население нашей планеты достигнет 9,2 миллиардов.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent