Самые глубокие каньоны в мире



Самые глубокие каньоны в мире

Каньон с испанского языка переводится как «ущелье, труба».


На Земле есть множество мест, поражающих не только своей красотой, но и величием. Одно из самых удивительных явлений природы – каньоны. Миллионы лет речные потоки размывали землю, образуя глубокие ущелья.

Со временем реки иссякли, и на их месте остались каньоны. Самые глубокие каньоны в мире – это не только удивительные по красоте места, но и уникальные экосистемы, с обитающими в них редкими птицами и животными.

Каньон реки Тары, Черногория
Самые глубокие каньоны в мире

Длина: 80 км. Глубина: 1300 м.
Этот каньон впечатляет наблюдателей своим размахом, а именно: глубиной почти в 2 и длиной в 82 километра. Это самый большой каньон в Европе, он славится поражающей воображение природой, уникальными памятниками и познавательными экскурсионными турами в том числе и на рафтах. Расположен каньон на территории национального парка Дурмитор, поэтому неизменно привлекает внимание приверженцев экотуризма. Свое название река Тара и образованный ею каньон получили в честь древнего иллирийского племени, некогда проживавшего в этих местах. Река Тара входит в число главных достопримечательностей страны, она имеет необычную каскадную структуру и на своем протяжении насчитывает более 40 значительных перепадов по высоте.

Вода в реке кристально чистая, ее без опасений можно пить.
Самые глубокие каньоны в мире

По каньону проходит дорога, которая соединяет север и юг Черногории, этот участок дороги в 80 км считается самым опасным местом на Балканах. Дорога переходит с одной на другую стороны каньона, иногда настолько узкие, что встречные автобусы и грузовики проезжают их по очереди. В самых узких местах, горы подступают с двух сторон так близко, что возникает ощущение зажатости, учитывая их высоту на дно каньона попадает мало солнечного света. Во время дождя, с гор стекают живописные водопады, привнося еще одну опасность, камнепады на дорогу. На стенах каньона чудным образом растут сосны, дополняя нереальную картину.
Самые глубокие каньоны в мире

Среди выдающихся природных достопримечательностей каньона прекрасный водопад Байлович Сиге, а также удивительный лес Црна Пода, сохранивший первозданную красоту. В 1940 году над каньоном было завершено строительство моста Джурджевича, с него открывается шикарный панорамный вид ущелья и окружающих пейзажей.

Каньон реки Блайд, Южная Африка
Самые глубокие каньоны в мире

Длина: 26 км. Глубина: 1372 м.
Каньон реки Блайд, расположенный в Южной Африке, одно из самых глубоких каньонов в мире. Его особенность заключается в том, что берега реки Блайд покрыты пышной растительностью. Это делает каньон самым крупным из существующих на Земле зеленых ущелий. Максимальная глубина каньона составляет 1372 метра. Величественное ущелье – одна из самых удивительных достопримечательностей ЮАР. Туристы с удовольствием посещают каньон, на территории которого можно любоваться фантастическими африканскими пейзажами.

Освоение каньона человеком началось более 100 000 лет назад, в далекие времена долина являлась домом для племен свази. Во время исследования каньона учеными были обнаружены наскальные рисунки, а также останки древних людей, павших в межплеменных воинах.
Самые глубокие каньоны в мире

В настоящее время главными обитателями каньона являются животные, в числе которых приматы, облюбовавшие местные леса, и редкие антилопы куду, которых привлекают живописные зеленые луга. Также стоит отметить, что в каньоне встречаются дикие животные, в том числе и леопарды, поэтому любоваться его живописными пейзажами без гида не рекомендуется. Полтора века назад в каньоне началась добыча золота, почти сто лет сюда непрерывно пребывали вдохновленные старатели, постепенно золотые месторождения иссякли, неизменной осталась лишь гармоничная красота ущелья.
Самые глубокие каньоны в мире

Каньон несказанно красив: поднимаясь на высоту в 1372 метра, его стены круто обрываются ко дну реки, открывая вид на 450-метровый водопад и плато «Окно Бога».

Медный каньон, Мексика
Самые глубокие каньоны в мире

Глубина: 1830 м.
В число самых глубоких каньонов мира входит комплекс из 6 ущелий, названный Медным каньоном. Расположен он в Мексике, в одноименном национальном парке. Максимальная глубина каньона составляет 1879 метров. Свое название каньон получил от испанцев, которые приняли поросшие мхом и лишайником скалы за медную руду.
Самые глубокие каньоны в мире

Комплекс ущелий представляет собой уникальную экосистему. Здесь обитает множество редких видов животных и более 290 видов птиц.
Самые глубокие каньоны в мире

Его Национальный парк представляет собой цепь отдельных и связанных воедино каньонов и ущелий, образованных шестью реками. Множество туристов имеют возможность понаблюдать за каньоном, передвигаясь на поезде по железной дороге «El Chepe», поднимающейся на высоту более 2 400 метров.

Каньон Котауаси, Перу
Самые глубокие каньоны в мире

Глубина: 3535 м.
Один из самых глубоких каньонов на Земле – каньон Котауси. Его глубина достигает 3535 метров. Расположен он в Перу между двумя горными цепями: Солимана и Коропуна, и образован рекой Котауси. Увидеть каньон не так просто – он находится в отдаленных от цивилизации местах. Несмотря на труднодоступность, каньон пользуется большой популярностью у туристов. В окрестностях Котауси расположены подземные горячие источники и водопады. Один из самых больших водопадов, Сипиа, высотой 250 метров.
Самые глубокие каньоны в мире

В переводе с языка кечуа название каньона можно перевести как «дом для всех», в колониальный период на склонах ущелья было основано множество миниатюрных поселений и горных деревень. Испанские колонизаторы строили здесь и арены для боя быков, некоторые из которых сохранились до наших времен. Одним из самых живописных поселков считается Кальата, среди его главных архитектурных достопримечательностей старинные кладбища Барранкас-де-Тенахаха. Не менее привлекателен поселок Лучио, на территории которого располагаются целебные термальные источники.

В окрестностях каньона находится несколько горных поселков, жители которых занимаются традиционными видами ремесел, такими, как изготовление ковров и одежды из шерсти альпаки. Посетив каньон Котауси, можно не только любоваться чудесным видом, открывающимся со смотровой площадки, но и заняться активными видами отдыха: плаванием на байдарках, полетами на парапланах, альпинизмом.
Самые глубокие каньоны в мире

Особенность перуанского каньона в его «резкости», именно так, неожиданно, он обрушивается более чем на три тысячи метров вниз. Это веление причудливой фантазии реки Котауаси, бегущей между двумя величественными горными цепями.


Каньон Колка, Перу
Самые глубокие каньоны в мире

Глубина: 3400 м. Длина: 100 км.
Каньон Колка расположен в Перу. Глубина этого каньона — 3 400 метров. Расположен он в 180 километрах от Арекипа, перуанского города, и образовался в ходе высокой сейсмической активности вулканов Сабанкайа и Уалка. Расположение каньона также весьма необычное, он находится в Андах, на высоте 3 260 метров над уровнем моря.
Каньон Колка считается идеальным местом для любителей рафтинга и прогулок на горных велосипедах.

Считается, что название каньона переводится как «зерновой амбар». В древности племя инков выращивало в этом районе сельскохозяйственные культуры – об этом свидетельствуют террасы, существующие здесь по сей день.

Каньон привлекает не только туристов, но и рафтеров, любителей велосипедных прогулок по горной местности.
Самые глубокие каньоны в мире

Многие путешественники во время посещения каньона стремятся попасть в район Сангайе. На его территории находится уникальное плато с тропическим климатом – самый настоящий тропический оазис с пальмами, окруженный заснеженными горными вершинами. Изучать живописные места каньона лучше всего в сопровождении проводника, в ущелье сохраняется опасность обрушений. Во время прогулок по самым живописным местам каньона обязательно стоит заглянуть и в одну из колоритных андских деревень, небольшие горные поселения можно встретить по обеим сторонам ущелья.
Самые глубокие каньоны в мире

Каньон Колка интересен не только красотой окружающей среды, но и тем, что здесь можно наблюдать за кондорами. Каньон Колка избрала местом обитания самая крупная хищная птица - кондор. Размах ее крыльев может достигать 3,3 метра. Для любования за этими величественными птицами и окружающими природными красотами в каньоне оборудовано несколько отличных смотровых площадок, в числе которых Ла Крус дель Кондор.




Каньон Рыбной реки, Намибия
Самые глубокие каньоны в мире

Длина: 161 км. Глубина: 550 м.
Ловите рыбу в Речном Каньоне в Намибии — самом большом каньоне Африки. Необычное название этого каньона подкрепляет и его уникальная красота: он невероятно эффектен в визуализации, поскольку этот гигантский речной канал извивается по плато на протяжении более чем 160 километров. Само ущелье около 550 метров в глубину, а в некоторых местах оно простирается на 27 километров вширь.
Самые глубокие каньоны в мире

Каньон скалистый, но не смотря на это он остается популярным туристическим местом, а все благодаря его невероятным пейзажам. Формирование каньона происходит непрерывно, в сезон дождей река представляет собой стремительный и бурлящий поток. В период засухи, напротив, река сильно пересыхает, поэтому на дне каньона образуются небольшие озера.

Хотя река Речного Рыбного каньона большую часть времени разделена на мелкие бассейны, в конце лета путешественникам предоставляется возможность лицезреть внезапные наводнения. Прогуливаться по песчаным склонам каньона в это время невероятно опасно, а приближаться к дну ущелья и вовсе запрещено – его может затопить в любой момент.
Самые глубокие каньоны в мире

Каждый год в каньоне проводится марафон, проверяющий бегунов своими чрезвычайно сложными дорожными условиями. Отрезок пути, который необходимо преодолеть бегунам, не без оснований считается одним из самых сложных в мире, он проходит по сложной пересеченной местности. Как отмечает один человек: «Этот каньон не для малодушных.»

Гранд-Каньон Колорадо, США
Самые глубокие каньоны в мире

Длина: 446 км. Глубина: 1800 м.
Большой Каньон – один из самых известных и крупнейших каньонов. Этот каньон был образован рекой Колорадо, которая на протяжении миллионов лет размывала одноименное плато. Длина Великого Чуда 446 километров, ширина, если учитывать уровень плато, достигает 29 километров, а глубина составляет внушительные 1 800 метров.

Несмотря на то, что эти скромные параметры не позволяют каньону претендовать на мировое первенство, он не перестает оставаться достопримечательностью мирового значения и центром притяжения для миллионов туристов.
Самые глубокие каньоны в мире

Возраст каньона составляет порядка 10 млн. лет, он был тщательно исследован учеными, которые обнаружили немало удивительных особенностей. Один из самых древних каньонов на планете является домом для 355 видов редких птиц и 150 видов животных, а в реке Колорадо обитает более 15 редких видов рыб. Помимо природных ценностей в каньоне были обнаружены и археологические артефакты – наскальные рисунки, возраст которых составляет порядка 3 000 лет.
Самые глубокие каньоны в мире

Здесь же находятся резервации трех индейских племен. Большой Каньон – одно из самых необычных и удивительных по красоте мест. Он входит в число самых посещаемых туристами мест – ежегодно увидеть Большой Каньон приезжает около 4 миллионов человек, для которых оборудованы отличные смотровые площадки и разработаны интереснейшие прогулочные маршруты. Самыми популярными смотровыми площадками считаются Кейп-Роял-Пойнт, Брайт-Эйнджел Пойнт и Империал-Пойнт. Прогуливаться по каньону в одиночества очень опасно, особенно по его дну. Здесь установился пустынный жаркий климат, растут кактусы и встречается немало опасных обитателей, в том числе ядовитые пауки и скорпионы.

Каньон Кали Гандаки, Непал
Самые глубокие каньоны в мире

Глубина: более 6000 м.
Среди самых глубоких каньонов затесался каньон Кали Гандаки. Находится он в Непале. Реку Кали назвали в честь великой индуистской богини, такой же мрачной и загадочной, как ее воды. Точная глубина Ущелья еще не известна, поскольку исследователи каньона никак не придут к единому мнению по поводу того, где находится его край. Но если измерять каньон с самого пика, то он вполне мог бы стать самым глубоким при высоте в 6 800 метров.
Самые глубокие каньоны в мире

Обрамляют каньон величественные горы Аннапурна и Дхаулагири, высота которых составляет более 8 000 метров, ежегодно полюбоваться их заснеженными вершинами приезжают тысячи путешественников. Если для туристов эти места представляют интерес, первую очередь, с «природной» точки зрения, то для коренных жителей они с давних времен считаются священными.

В давние времена река Кали-Гандак, протекающая по грандиозному ущелью, была тропой для перевозки товаров между Тибетом и Индией. В наши дни каньон входит в число достопримечательностей Тибета.
Самые глубокие каньоны в мире

Самые смелые из числа местных жителей регулярно отправляются на одно ущелья, чтобы отыскать в мутных водах реки священные камни «салиграмы». Последние действительно являются довольно необычными, они представляют собой окаменелые фрагменты моллюсков, которые обитали в реке миллионы лет назад. Эти удивительные камни в Индии ценятся дороже золота, поскольку обладают уникальными целебными свойствами. У путешественников тоже будет возможность посвятить досуг опасному и одновременно интересному мероприятию. Отправляться на дно ущелья можно только в сопровождении опытного проводника, только местные жители знают самые короткие и относительно легкие пути к берегам реки. Салиграмы – лишь одна из многих загадок каньона Кали Гандаки.

Долина Каперти, Австралия
Самые глубокие каньоны в мире

Длина: 450 км. Ширина: 30 км.
Этот величественный каньон является самым большим в Австралии и известный своим бурным пейзажем и высокими откосами песчаника. Его долина была образована миллионы лет назад. Из-за своего возраста, Долина Каперти не так глубока как некоторые другие каньоны в этом списке, но недостаток глубины она восполняет своим размером. Длина каньона почти 450 километров, а ширина – около 30-ти. Начиная с истока, река Каперти прорезает свой путь через триасовую скалу.
Самые глубокие каньоны в мире

У коренного населения Вираджури есть очень обширная история на этой земле, что показано в их 2000-летнем горном искусстве. Тут было выкопано множество древних сокровищ – например, алмазы в заброшенных шахтах, вырытых в склоне горы. Один изыскатель нашел 77 из драгоценных камней за шесть дней!
Самые глубокие каньоны в мире

Прогуливаться по старинным шахтам тоже небезопасно, любой сильный звук или неловкое движение могут привести к их обвалу. Заброшенные шахты являются далеко не единственной привлекательной особенностью долины Каперти, она остается идеальным местом для изучения природных достопримечательностей и велосипедных прогулок.

Большой каньон Цангпо, КНР
Самые глубокие каньоны в мире

Длина: 500 км. Глубина: более 6000 м.
Самый глубокий каньон на Земле находится в Тибете, высоко в Гималаях. Наибольшая глубина каньона Ярлунг Цангпо составляет 6009 метров, его длина равна 504 километров. Река Цангпо, протекающая в грандиозном по величине ущелье, с высоты каньона кажется небольшим ручейком, ее минимальная ширина составляет 80 метров.
Самые глубокие каньоны в мире

Река популярна у рафтеров, хотя сплав по ней считается экстремальным. Экосистема каньона уникальна – пышная растительность здесь соседствует с заснеженными вершинами горных пиков. Места эти труднодоступны, поэтому флора и фауна сохранились в первозданном виде.

оно отличается весьма необычной подковообразной формой. Окружающие каньон горы невероятно высоки, их заснеженные вершины сливаются с небесной гладью и становятся едва различимыми. Именно они и привлекают любителей скалолазания, покорение горных вершин, окрущающих каньон, под силу только большим профессионалам. Среди отличительных особенностей каньона Цангпо также стоит выделить уникальную экосистему, в зависимости от высоты климат варьируется от арктического до субтропического.
Самые глубокие каньоны в мире

На южном склоне каньона расположена гора Намджагбарва – главная вершина Восточных Гималаев, устремленная ввысь на 7 782 метра.

Научная экспедиция, которая была организована Академией Наук Китая, назвала этот каньон первым по протяженности и величайшим среди глубинных ущелий мира.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent