Страшный сон Ташчайнара: житель Бишкека освоил «челюстной пауэрлифтинг»



Страшный сон Ташчайнара: житель Бишкека освоил «челюстной пауэрлифтинг»

Кыргызстанский силач Нурлан Алишеров



Нурлан Алишеров прославился в буквальном смысле благодаря своей голове: он может лбом забивать гвозди, вытаскивать их зубами, поднимать штангу, зажав её челюстями, и сдвигать с места грузовики. Необычные способности мужчина открыл в себе шесть лет назад, когда увидел во сне богатыря из киргизского эпоса. А до этого никогда не занимался спортом.

Уникальности в эту историю добавляет тот факт, что Нурлан Алишеров является инвалидом третьей группы — в юности ему была удалена одна из почек. Более того, с помощью своего дара он долгое время собирал средства, чтобы оплатить лечение своей жены, которая потеряла зрение.

Фермер из Таласа Нурлан Алишеров получил широкую известность в своей стране и за ее пределами благодаря своим зубам. На вид зубы Нурлана мало чем отличаются от обычных человеческих зубов, уникальными же их делают нагрузки, которые они способны выдерживать. Среди соотечественников он знаменит под прозвищем Ташчайнар, что на русский язык переводится как «Стальные челюсти».




Чтобы убедиться, что такое прозвище вполне заслужено, достаточно лишь перечислить несколько достижений Алишерова. Сначала с помощью зубов он смог на канате протащить двенадцатитонный автобус более чем на 30 метров, а затем то же самое проделал уже с небольшим самолетом. В течение полутора минут он раскусил 50 грецких орехов, а также за 60 секунд он выдернул зубами 20 гвоздей, забитых в доску. На этом достижения богатыря из Кыргызстана не ограничиваются. Крепость его зубов такова, что Нурлан с легкостью может поднять табуретку с сидящей на ней женщиной и пронести без помощи рук несколько десятков метров. Порвать зубами два оцинкованных металлических листа подряд толщиной 0,3 миллиметра каждый. Последнее достижение силача - в аэропорту "Манас" он протащил зубами на 4 метра самолет Ан-24 весом 24 тонны. Кроме того, здесь же он смог сдвинуть с места на 20 сантиметров самолет Ту-134 весом 37 тонн.

Врачи и стоматологи заявляют, что Нурлан наверняка обладает очень сильными жевательными мышцы и крепкими зубами, но при этом нельзя однозначно сказать, за счет чего ему удается выполнять такие невероятные вещи — этот феномен еще нужно изучать. Сам же Нурлан, выступая на одном из телешоу, заявил, что за все время ни один из его зубов не был поврежден.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent