Чучук. Зима не будет. Ослятина. Блогер об имидже Кыргызстана



Чучук. Зима не будет. Ослятина. Блогер об имидже Кыргызстана


29 ноября 2011 года – день, когда Кыргызстан впервые не очень удачно «засветился» на весь русскоязычный мир. Случилось это в агентстве АКИpress, тогда прозвучало знаменитое «Зима не будет», которое впоследствии прославило общественного деятеля Кыргызстана Арстанбека Абдылдаева и аналитика Мирлана Асакеева. Опубликованный на Youtube ролик был просмотрен более миллиона раз, а одно из популярных интернет-шоу «This is Хорошо» жестко постебалось над героями интернет-мема (более 2 млн. просмотров). Конечно, этот информационный повод был индивидуальным позором нескольких людей, но всё же неизгадимое впечатление о Кыргызстане в сознании сотни тысяч интернет-пользователей остался.

«Ну что сказать… идиоты есть в каждой стране, и дорываясь до камеры — позорят весь народ», — прямо написал один из пользователей в комментариях к ролику. И в этом есть своя доля правды.

Недавно прилетела моя знакомая с Турции. Она рассказала о российской туристке, которая была в шоке от чистого русского языка нашей соотечественницы.

«Такого чистого произношения русского языка я больше нигде не слышала» - она не могла поверить, что в Кыргызстане могут говорить на русском языке также, как и России. Откуда такое мнение? Прочитайте снова самый первый абзац в статье, ответы там.

Вспомните Боомское граффити, которое радовало глаз наших туристов. В итоге появились непонятные впевдопатриоты, разбросали свои интервью по всем изданиям и полностью заполонили информационное пространство, статьи даже вышли в российских изданиях. Что подумает российский читатель? Ничего хорошего. А народ был против? Нет, всем граффити понравилось, активистов ругали. Мы просто не могли нормально организоваться и выступить против.




Чучук. Зима не будет. Ослятина. Блогер об имидже Кыргызстана


Мы пошли на поводу, а читатели из разных стран подумали, что в Кыргызстане как в средневековье. Впрочем как и с чучуком, только у нас могут взять и «закрыть» человека в РОВД из-за «оскорбительного поста», который непонятно почему вызвал небывалый ажиотаж. Арестовывать человека из-за этого ненормально, а для остального мира это дикость. Впрочем теперь мы и сами доигрались, для многих теперь ассоциация чучука будет связана именно с самым настоящим «конным пенисом». Смех и грех, но страдает имидж нашего общества. Это касается меня и тебя читатель.

Он действительно не очень хорошо поступил, но отвечать нужно тем же. Как говорят, с быдлом нужно разговаривать на его же языке – давайте выпустим специальные хэштеги и картинки, смысл которых возмущение поступком Макфита. В Великобритании хэштег «Ты не мусульманин брат» стал одним из самых популярных после видео, на котором лондонский полицейский применяет электрошокер к вооруженному ножом подозреваемому в террористическом нападении на станции метро, в то время как очевидец, которого не видно в кадре, кричит на него: «Ты не мусульманин, брат!».

В нашем случае - зачем вообще обижаться на дурака, его нужно просто выпускать, ведь чучук это просто чучук и если наше достоинство в этом, то мне нас жалко, ребята.

С Уважением, Кайрат Бекмамбетов.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent