Ярмарка изделий пожилых людей «От Сердца к сердцу"



Ярмарка изделий пожилых людей «От Сердца к сердцу"

Ресурсный Центр для Пожилых


1 октября 2019 г. в городе Бишкек пройдет скандинавская ходьба с участием пожилых людей «Вместе к активному долголетию!» и ежегодная Благотворительная ярмарка изделий пожилых людей «От Сердца к сердцу», приуроченные к Международному Дню Пожилых Людей.

Данные мероприятия направлены на популяризацию активного долголетия, борьбу с эйджизмом и дискриминацией пожилых людей, достойное старение и политику преемственности поколений. Организаторами вышеуказанных мероприятий выступают Международная геронтологическая сеть «AgeNet International» совместно с Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики при поддержке мэрии города Бишкек.

Мероприятие начнется со скандинавской ходьбы «Вместе к активному долголетию!», которая стартует возле памятника М.В. Фрунзе напротив Железнодорожного вокзала (пересечение бул. Эркиндик / ул. Линейная) в 09:30. Шествие возглавит группа скандинавской ходьбы с участием пожилых людей, представителей Министерства социального развития Кыргызской Республики, общественных организаций. Скандинавская ходьба пройдет по бул. Эркиндик под лозунгами «Вместе к активному долголетию!», «За достойную старость!», «За общество для всех возрастов!», «Мы против любых форм насилия и дискриминации!»; «За доступность государственных и муниципальных услуг!», и завершится у памятника Курманжан Датки (пр. Чуй), где начнется Ярмарка.

Ярмарка «От сердца к сердцу» будет проходить на бульваре Эркиндик/ пр. Чуй (возле памятника Курманжан Датки) с 11:00 до 14:00. В ярмарке примут участие пожилые люди г. Бишкек из Иссык-Кульской и Чуйской областей, которые представят ручные изделия из войлока, шерсти, пряжи, сувенирную национальную, а также сельскохозяйственную продукцию.

В программу Ярмарки также включены такие мероприятия как: шахматный турнир для любителей, беспроигрышная лотерея, зажигательный танцевальный флэш-моб с участием пожилых людей, мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи, профилактике сахарного диабета, праздничный концерт с участием талантливых творческих коллективов художественной самодеятельности и еще очень много всего интересного. Кроме того, участники Ярмарки смогут проверить артериальное давление, узнать свой вес и получить консультацию у специалиста по вопросам профилактики сахарного диабета.




Основная цель данной акции – борьба с эйджизмом и дискриминацией пожилых людей в рамках международной акции «Возраст требует действий», которая проходит в 60 странах мира.
Контактное лицо – Юлия Саломатина 0 (555) 13-29-37

Для справки:
Международная геронтологическая сеть «AgeNet International» была создана в 2005 году по инициативе 21 организаций, занимающихся проблемами старения в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане. Состоит из 53 организаций 10 стран: Кыргызстан, Россия, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Беларусь. Сеть включает в себя такие общественные организации как ОО «Ресурсный центр для пожилых», «ADRA Кыргызстан», HelpAge International, Национальное Общество Красного Полумесяца КР, ООСЗН им. Фомовой, Диабетическая Эндокринологическая Ассоциация Кыргызстана, Центр общественных технологий, Центр защиты детей, ОФ «Развитие социальных услуг»

«Возраст требует действий» (Age Demands Action - ADA) — это международная платформа для проведения акций пожилыми людьми, которая помогает бороться с дискриминацией и продвигать политические изменения для улучшения жизни пожилых людей. Каждый год мы поддерживаем пожилых активистов и партнеров по всему миру для организации кампаний и мероприятий, чтобы повысить осведомленность о проблемах, с которыми сталкиваются пожилые люди.

Мэрия г. Бишкек для проведения ярмарки предоставляет место для проведения, шатры, столы, муз. аппаратуру, для безопасности участников будет предоставлена карета скорой помощи.

Ресурсный Центр для Пожилых 1 октября в 10:00


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent