95-летие Турдакуна Усубалиева. Открытие книжной выставки в Нацбиблиотеке



95-летие Турдакуна Усубалиева. Открытие книжной выставки в Нацбиблиотеке


С 14 октября 2014 года в зале редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики представлена книжная выставка – «Чыныгы легендага айланган мамлекеттик ишмер», посвященная 95-летию со дня рождения общественного и государственного деятеля Турдакуна Усубалиева

Т. Усубалиев родился он в 1919 г. в с. Кочкор Кочкорского района. С 1961 г. работал Первым секретарем ЦК КП Киргизии. С 1959-85 гг. был членом ЦК КП Киргизии, а с 1961-85 гг. – член ЦК КПСС.

Т.Усубалиев – мудрый и дальновидный политик, личность, мыслящая по государственному масштабно. Возглавляя четверть века Компартию Кыргызстана и государство, он был организатором многих крупных дел: возведение Нарынского гидрокаскада, строительство аэропорта «Манас», дворца спорта им. Кожомкула, Кардиологического центра, редакционно-издательского комплекса «Учкун», национальных филармонии и библиотеки, музеев изобразительных искусств и Исторического, санаториев «Иссык-Куль» и «Кыргызское взморье»… В годы его руководящей деятельности в стране развивалось промышленное и жилищное строительство, возникли новые современные отрасли – машиностроение, цветная металлургия, приборостроение, электроника, гидроэнергетика. В 1985 году предприятия Кыргызстана производили свыше 4-х тысяч наименований промышленной продукции. Под руководством Т.Усубалиева республика стала одним из экономически развитых регионов бывшего СССР, много было сделано и для развития науки и культуры в Кыргызстане.




Человек с незаурядными способностями аналитика и журналиста, Т.Усубалиев всегда стремился оптимально совмещать обширную организаторскую деятельность с кропотливой работой над книгами, брошюрами, публицистическими статьями. Являясь убежденным и последовательным интернационалистом, он выпустил несколько книг на эту тему. Его книги содержат богатейший справочный материал, факты, цифры, обобщения, полученные в результате глубокого анализа.

В течение многих лет Т. Усубалиев избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Он награжден 4 орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Манас». Т.Усубалиев – Герой Кыргызской Республики.

Несмотря на свой солидный возраст, Турдакун Усубалиевич Усубалиев принимает активное участие в общественно-государственной жизни республики, делится своими знаниями, богатым опытом, делает все от него зависящее, чтобы кыргызстанцам жилось лучше.

На выставке размещены книги и статьи Т.Усубалиева, а также газетные, журнальные статьи, отражающие его жизненный путь.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent