Село Покровка



Село Покровка

Село Покровка административный центр Манасского района Таласской области Киргизии.


Расположена в северо-восточной части Таласской области. Прежде населенный пункт именовался Кызыл-Суу и относился к Джетыогузскому району. С тех пор его статус и территориальная принадлежность изменились после ряда преобразований. Свои границы с севера и запада район делит с Джамбульской областью Казахстана, а южные границы с Кара-Бууринским и Бакай-Атинским районами. На востоке район соприкасается с Таласским районом Киргизии.

Население 7386 человек.
Село Покровка

Большинство населения составляют киргизы, но кроме представителей этноса в Покровке проживают казахи, курды, русские и другие народности, потомки тех, кто переселился сюда в эпоху царского самодержавия и советский период.

В селе работают все необходимые объекты социальной инфраструктуры, обеспечивающие достойный уровень жизни сельчанам – школы, поликлиника, детские сады, больница, почта, торговые заведения, коммунальные организации. Развивается сеть предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу. Администрация райцентра и областное правление разработали и внедряют программу по улучшению качества жизни сельчан.

Экономику района поддерживают фирмы Покровки предлагающие финансовые, бухгалтерские и рекламные услуги.
Село Покровка

Есть здесь такая компания Покровки как Главгостехинспекция. Покровское сельскохозяйственное ЧП, которое занимается выращиванием зерновых и технических культур, а так же животноводством. В районе выходят желтые страницы Покровки, где можно найти все необходимые адреса и телефоны Покровки.




В 2014 году был построен и вошел в эксплуатацию завод по переработке помидоров, выращенных в Манасском районе. В его цехах установлено итальянское оборудование, позволяющее персоналу работать с высокой эффективностью. Овощи, которые перерабатываются на предприятии, возделываются из семен, привезенных из Китая и выращенных в благоприятных условиях на землях Манасского района. Высокие урожаи позволяют заводу работать на полную мощность и обеспечивать постоянной работой местных жителей.
Село Покровка

Еще в 1987 году был основан парк, расположившийся на местности площадью 8 гектар. По инициативе объединения воинов-интернационалистов, выполнивших свой долг в Афганистане, зеленая зона была названа в честь тех, кто служил в этой стране. По установленной традиции каждый год в парке проводятся торжественные митинги в память о воинах из Кыргызстана, погибших, выполняя интернациональный долг. В 2009 году была проведена реконструкция парковой территории, посажены новые деревья, благоустроены аллеи, установлено ограждение для поддержания чистоты внутренней территории.


Комментарии (1)

Евгения
Евгения
Очень интересно насчёт завода по переработке овощей! Он как не работал, так и не работает, в селе безработица. Всё просто красиво написано! А почему в статье не написано в каком году основано село и кем, почему назвали именно Покровка? Мало информации.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent