Журналистская деятельность К. Укаева, Д. Мукамбетовой и Л. Дядюченко



Журналистская деятельность К. Укаева, Д. Мукамбетовой и Л. Дядюченко


Журналист, публицист и литературный критик Кымбатбек Укаев (1932-1989) родился в селе Джаны-Алыш Кеминского района Чуйской области. С 1948 года по 1952 год учился в Кыргызском педагогическом институте. В 1952-1954 годах учился в аспирантуре. В 1954 году начал работать в редакции журнала «Советтик Кыргызстан» заведующим отделом критики и библиографии. С 1955 года являлся литературным консультантом Союза писателей Кыргызстана, затем редактором Киргосиздата, старшим редактором детской литературы издательства «Мектеп». В 1963-1983. годах почти двадцать лет работал в редакции газеты «Советгтик Кыргызстан» заведующим отделом литературы и искусства, затем заместителем редактора.

В 1983 г. К. Укаев назначается главным редактором журнала «Ала-Too», в 1986 году - главным редактором журнала «Чалкан».
Писать и печататься он начал еще в студенческие годы. Когда учился в аспирантуре, он опубликовал несколько литературно-критических статей, которые обратили на себя внимание широкой общественности. Затем он написал ряд статей по актуальным вопросам кыргызской литературы, отличающихся глубиной критического анализа, оригинальностью и свежестью мысли, публицистичностью и высоким профессиональным уровнем. Заметным вкладом в развитие литературно-критической мысли стали его книги «Жизнь и песня», «Сила слова», «Ливень стиха».




С переходом на работу в республиканскую газету К. Укаев успешно работал и в области журналистики. Его перу принадлежит множество очерков, остропроблемных публицистических статей, сатирических произведений, что привело к заслуженному признанию его как одного из ведущих журналистов республики. Его статья «Мнимая честь не приведет к добру» в Кыргызстане получила широкий общественный резонанс. Она быпа обсуждена во многих трудовых коллективах и по месту жительства населения. В ней был поднят большой принципиальный вопрос о проведении аш-тоев и других обычаев и традиций с непомерно большими материальными затратами. За эту статью автор получил премию Союза журналистов СССР. Журналистские произведения К. Укаева позже были собраны в сборниках очерков и публицистики: «Дорога зовет», «Веление времени», «Русское слово», «Маршруты» и др.

К. Укаев был известен и как переводчик. Он перевел на кыргызский язык произведения казахской литературы: повести М. Ауэзова «Лихая година», К. Абдыкадырова «Богатырь Ажымукан», роман-трилогию А. Нурпеисова «Кровь и пот», а также роман Д. Свифта «Путешествие Гулливера» и др.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent