Ташкумырские термы



Ташкумырские термы


Ташкумырские термы расположены на восточной окраине г. Ташкумыра, в обрыве правого борта р. Нарын на широте шахты «Северная», в нескольких метрах над рекой на абсолютной отметке чуть больше 600 м. Здесь на протяжении сотни метров наблюдается полдесятка струй теплой и горячей воды (в июне 1978 г. гедрогеолог С. Г. Шульгин зарегистрировал в одном из родников температуру 45°С). Состав ее постоянно сульфатный натриевый с повышенным содержанием хлоридов и щелочно-земельных катионов, минерализация же меняется от точки к точке опробования от 3,9 до 5,2 г/л и не зависит от температуры в общем случае. В аналогичной Ташкумырской термоаномалия горы Янган-Тау (БАССР).

Важную роль в поддержании режима, генерирующего тепло, здесь играет открытость трещин для продувания воздухом, рельеф местности, господствующее направление ветров и другие факторы. К сожалению, в Ташкумырских термах изученность причин их формирования очень слабая. Возможно, условиям окисления здесь благоприятствует циркуляция воды и воздуха по старым выработкам — выходы терм расположены по соседству с дореволюционными штольнями; не исключено, что в формировании состава терм большое значение имеет процесс окисления пирита, постоянно присутствующего в угленосных юрских отложениях, из-за чего в воде накапливаются сульфаты.




В настоящее время термальные родники у Ташкумыра изредка используются для медицинского безнадзорного лечебного и гигиенического купания, возможности же их иного использования полностью зависят от выяснения условий образования, путей циркуляции, режима дебита, состава, температуры.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent