Озеро Суттуу-Булак



Озеро Суттуу-Булак

Озеро Суттуу-Булак или «Молочное озеро»


Находится озеро в ущелье «Семеновское» на северном берегу озера «Иссык-Куль» на высоте 2700 метров над уровнем моря, дорога в ущелье пролегает через село Семеновка.
Озеро Суттуу-Булак

Озеро, образовалось в 1910 году в результате сильного Верненского землетрясения, удивительно красивое, вода в нем как будто мутноватая – молочная, как если в чашку с чаем налить молока и не размешать.. Глубина этого озера составляет около 20 метров, вода прозрачная с голубоватым оттенком, температура воды примерно 5 градусов, на озере можно увидеть плавающих диких уток. С интересными древесными кочками –остатками деревьев-поросших прядями водных растений.
Озеро Суттуу-Булак

В ясную погоду в переливах солнечных лучей на водной поверхности озера играют все цвета радуги. И все «это» в окантовке из высоких тянь-шаньских елей и снежных вершин которые величественно отображаются в зеркале вод.




Особенно живописны левые склоны, на которых располагаются густые заросли кустарников: облепиха, шиповник, барбарис, жимолость, смородина, множество грибов.
Озеро Суттуу-Булак

Когда-то в озере было много форели, но к сожалению человеческое присутствие не самым благоприятным образом влияет на флору и фауну, теперь рыбы нет. Зато есть потрясающие по красоте рассветы, шум горной речки, свежий горный воздух, зелень елей и горной травы, ну и конечно неповторимое по своей красоте «Молочное озеро»!


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent