Природные растения Кыргызстана



Природные растения Кыргызстана

Природные цветы В Кыргызстане


С каждым годом увеличивается число истинных поклонников природы, которые с любовью относятся и к скромному степному цветочку, и к растениям альпийских и субальпийских лугов с их яркими и красочными Шутками.

Особенное внимание привлекают весенние растения.

Желание быть ближе к природе можно удовлетворить устройством во дворе каменистого сада, альпийской горки, отдельного уголка растений природной флоры Киргизии.

Среди местных «дикарей» много интересных, отличающихся ранним цветением, оригинальной формой или окраской цветков, своеобразным строением листьев, непривычным по сравнению с культурными цветами обликом.

Многие природные цветы могут жить в культуре. Но чтобы их выращивать, необходимо знать о жизненно важных требованиях полюбившегося растения. Прежде чем выкопать «дикарь» или собрать с него семена, надо приглядеться внимательней к месту, где он растет и постараться создать ему сходные условия. Например, при посадке растений из песчаных мест в глинистые почвы следует добавить песок; видам, привыкшим, к рыхлым плодородным почвам,— торф, перепревший навоз, листовую почву; обитателей влажных мест посадить около арыка и чаще поливать и т. д.

Из числа «дикарей» наиболее интересны для приусадебного и дачного участков весенние луковичные виды, эремурусы, луки и др.
Природные растения Кыргызстана

Крокус (Crocus L.). Народное название — «подснежник». Это миниатюрное, высотой до 8 см, растение с воронковидными цветками и пучком узких линейных жестковатых листьев, удлиняющихся после цветения.

Размножают клубнелуковицами — детками, семенами. Выращивают на участке, как и прочие весенние мелко¬луковичные растения.

В Киргизии растут два вида:
к. алатавский (С. alatavicus Rgl. et Semen.) с белыми, снаружи по середине и у основания фиолетовыми цветками, появляющимися в конце февраля — начале марта. Клубнелуковица шаровидная, до 2 см в диаметре, оболочки бурые, мягковолокнистые. Дико растет в долинах и предгорьях нижнего и среднего пояса Киргизского Ала-Тоо, Таласа и Ферганы;
к. Королькова (С. korolkowii Maw et Rgl.) с ярко-желтыми, снаружи коричневато-фиолетовыми цветками. Клубнелуковица продолговато-шаровидная, оболочки пленчатые.

Зацветает на несколько дней позже к. алатавского. Встречается в западной части Киргизского Ала-Тоо.
Природные растения Кыргызстана

Лук (Allium L.) представлен в Киргизии 77 видами, многие из них можно выращивать в культуре. Размножаются они дочерними луковицами и семенами (сеют весной и осенью).

Наиболее интересны следующие виды:
л. афлатунский (A. aflatunense В. Fedtsch.) — растение высотой до 1,5 м с шаровидным крупным соцветием из светло-фиолетовых цветков. Листья ремневидные, крупные, сизо-зеленые, до 50—60 см длины, к цветению почти наполовину засыхают. Луковица яйцевидная, крупная, до 6—8 см в диаметре; оболочки серые, тонкие. Цветет с конца апреля в течение двух-трех недель. Растет по высокогорным и альпийским лугам в Централь¬ном Тянь-Шане, по Ферганскому, Угамскому и Узунахматскому хребтам;
л. высочайший (A. altissimum Rgl.) — растение высотой до 1,2—1,7 м. Листья ремневидные, зеленые, широкие, длиной до 6 см, к моменту цветения наполовину усыхают.

Цветки звездчатые, яркие, розовато-фиолетовые, в крупном шировидном зонтике. Луковица крупная, оболочки серые, тонкие. Цветет с середины мая в течение двух-трёх недель. Дико растет в Чуйской долине, в ущельях Киргизского хребта, по предгорьям Алая.
Природные растения Кыргызстана

Очиток (Sedum L.) представлен в Киргизии двумя однолетними и тремя многолетними видами.

Рекомендуем:
о. гибридный— (S. hybridum L.) —многолетник, образующий сплошной низкорослый коврик. Побеги стелющиеся, разветвленные, густолиственные, укореняются по всей длине. Цветоносные стебли приподнимаются, около 15—25 см высотой. Листья сочные, мелкие, по краю зазубренные, клиновидно-суженные. Расположенные мутовками на концах побегов . молодые листочки перезимовывают. Соцветие метельчато-щитковидное, состоит из мелких золотистых звездчатых цветков, появляющихся в мае—июне.

Распространен по Киргизскому хребту, в Прииссыккулье, Центральном Тянь-Шане, Кемине на каменистых и щебнистых участках, трещинах скал;
о. Эверса (S. ewersii Ldb.) имеет многочисленные приподнимающиеся побеги высотой до 30 см. Стебли при основании безлистные, деревянистые, краснеющие. Листья сизо-зеленые, мясистые, округло-овальные, небольшие.

Щитковидное соцветие образовано мелкими розовыми цветками. Корневище ветвистое, деревенеющее. Массово цветет в июле—августе. Растет по каменистым местам южных склонов гор, по руслам саев, на скалах до альпийского пояса во всех районах республики. Оба вида хорошо растут на плодородных дренированных почвах при легком затенении. Легко размножаются черенками, делением куста.
Природные растения Кыргызстана

Тысячелистник (Achillea L.). Насчитывается четыре многолетних вида. Это корневищные растения, имеющие своеобразный полынный запах. Соцветия у них щитковидные, пригодны для сухих зимних букетов. Т. таволговый (A. filipendulina Lam.) можно посадить на дачном участке на солнечном, плохо орошаемом месте. Он образует высокие, до 80—100 см, крупные раскидистые кусты. Стебли прочные, прямые. Листья крупно-перистораздельные. Цветки золотисто-желтые, щитки крупные, плошые. Корневище деревянистое. Цветет летом. Размножается семенами, делением кустов. Широко распространен в зоне земледелия республики по сухим местам, около речек.
Природные растения Кыргызстана

Тюльпан (Tulipa L.). В Киргизии встречается 22 вида, причем почти половина из них относится к охраняемым растениям. Дикие тюльпаны цветут в основном раньше культурных, устойчивы к болезням и на одном месте могут оставаться несколько лет. Они неприхотливы и возделывать их довольно просто. Растут на любой садовой, хорошо дренированной почве, но лучшей является суглинистая. Приемы выращивания в общем те же, что и для садовых тюльпанов. Семена сеют под зиму.




Рекомендуемые виды: г. волосистотычиночный (Т. da-systemon Rgl.)- Стебель голый, коричневатый, несет два гладких листа. Цветок одиночный, звездчатый, золотисто-желтый, снаружи грязно-бордовый. В культуре встречаются растения с восемью долями околоцветника. Цветет рано — с начала апреля. Размножают дочерними луковицами, семенами. Дико растет в лесах и выше по Киргизскому Ала-Тоо, в Центральном Тянь-Шане, Алае, Кемине, Прииссыккулье;
т. Грейга (Т. greigii Rgl) — один из красивейших тюльпанов. Высота растения колеблется, в зависимости от места произрастания, от 8—10 до 30—40 см. Стебель толстый, часто коричнево-фиолетовый. Листья (обычно 3) крупные, сизые, с темно-фиолетовыми штрихами. Цветок одиночный, крупный,, изящной чашевидной формы, чаще красный, иногда желтый или оранжевый. Луковица крупная, оболочки красно-бурые, изнутри волосистые. Размножают семенами. Зацветает на 3—4-й год после посева.

Тюльпан Грейга — охраняемое законом растение. Однако небольшое количество семян, взятых из природы, не ухудшит его естественного воспроизводства. Больший вред наносит выдергивание растения во время цветения;
т. поздний (Т. tarda Stapf.) — приземистое растение высотой до 20 см с несколькими звездчатыми белыми с желтым центром цветками.,Листья (их несколько) блестящие, темно-зеленые, с узкой пурпуровой каймой, сближены у основания стебля. Луковица покрыта плотными красно-бурыми оболочками, в культуре крупная. Отлично размножается луковичками-детками и семенами. Встречается по скалистым и щебнистым склонам гор Северного Тянь-Шаня.
Природные растения Кыргызстана

Эремурус, ширяш, кулунчак (Eremurus Bieb.)—типично среднеазиатское, очень своеобразное растение, представленное в республике 15 видами. Стебель безлистный, прямой, обычно одиночный. У его основания расположена розетка линейных листьев, к началу цветения частично засыхающих. Соцветие—колосовидная кисть.

Подземная часть по форме напоминает морскую звезду. Корневище короткое, одето пленками и волокнами. От него отходят радиально мясистые равномерно- или веретеновидно-утолщенные корни. Размножают семенами, которые сеют под зиму, редко — вегетативно. Предпочитает солнечные места, дренированные почвы После засыхания надземной части поливы не требуются.

Рекомендуем следующие виды:
а. загорелый (Е. fuscus (О. Fedtsch.) Wed.) Высота цветочной стрелки 70—100 см. Соцветие густое, цветки вначале светло-желтые, затем буреют/ Листья широкие, до 50 см длины. Цветет в мае, 2—3 недели, засыхает в июне.

Встречается повсеместно по типчаковым степям среднего пояса гор;
э. мощный (Е. robustus Rgl.) — один из наиболее эффектных киргизских эремурусов. Цветочная стрелка достигает 1,5—2 м. Кисть длинная, до 80 см, состоит из большого числа розовато-белых цветков. Листья широкие, сизо-зеленые, длиной до 50—70 см. Цветет в мае 2—3 недели. Зацветает из семян на 5—8-й год жизни. В природе растет по Киргизскому Ала-Тоо, в Центральном Тянь-Шане, Алае, Фергане в среднем поясе гор на мелкоземистых участках;
э. тяныианский (Е. tianschanicus Pazij et Vved.). Цветочная стрелка высотой до 1,5— 1,8 м. Листья узкие, сизо-зеленые, длиной до 50 см. Кисть узкоцилиндрическая, длинная, многоцветковая, цветки белые. Цветет в июне. Встречается по степям от предгорий до среднего пояса гор по Киргизскому хребту, в Чаткале, Фергане и Алае.
Природные растения Кыргызстана

Фиалка (Viola L.). В Киргизии дико растет 16 многолетних и 1 однолетний вид. В рощах города Фрунзе, в Чуйской долине, в лесах северного склона Киргизского Ала-Тоо встречается ф. приятная (V. suavis Bieb.)—привлекательное растение, цветущее в марте—апреле. Побеги тонкие, ползучие и длинные, укореняющиеся в узлах. Корневище короткое, толстое. Листья сердцевидно-яйцевидные, темно-зеленые. Цветки светло-фиолетовые, душистые.

Размножают делением побегов.

Розы. Корневищные многолетники, зимующие в грунте Кыргызстана


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent