В Кыргызстане более 1600 видов полезных растений



В Кыргызстане более 1600 видов полезных растений

Флора Киргизии примечательна тем, что содержит много эндемов



Говоря о флоре республики, необходимо отметить одну особенность.
Из 3786 видов цветковых растений лишь 215 являются эдификаторами-доминантами. Они зачастую составляют 80—90% травостоя и древостоя.

Эдификаторы-доминанты образуют основную фитомассу в степях, на лугах, в лесах, пустынях, на болотах, в кустарниковых зарослях и других типах растительности. Они создают фитосреду для остальных видов.

При использовании растительных ресурсов, особенно кормовых, в первую очередь необходимо уделять внимание эдификаторам пустынь, степей и лугов, так как они создают основной корм для животных.

Флора Киргизии интересна и с точки зрения слагающих ее флористических элементов.

Здесь контактируют и трансгрессируют различные флористические элементы — центральноазиатские, индо-гималайские, туранские, переднеазиатские, среднеевропейские, бореальные, арктические и другие.

Вообще же по своему флористическому составу Киргизия является типичной частью голарктики. Многие виды представлены большим количеством разновидностей и форм, например, ковыли, караганы, эдельвейсы, луки и др., что, как уже говорилось, свидетельствует о наблюдающемся здесь процессе видо- и формообразования.

Многие виды имеют ксерофитные и мезофитные формы, например — кобрезия ложноволосистая, карагана гривастая, эдельвейс бледно-желтый и другие.




Флора Киргизии примечательна и тем, что содержит много эндемов, причем некоторые эндемики имеют ограниченный ареал распространения, хотя и являются прогрессивными например, тимурия Сапожникова, мятлик бедельский, пушица Шейхцера, паррия бес- стебельная, франкения нарынская, осока тоненькая, многоножка линейная и др.

Интересно отметить, что в лесах, на лугах и среди кустарников преобладают бореальные элементы флоры, в меньшей степени индо-гималайские и другие. Тогда как в пустынях широко распространены туранские, переднеазиатские, центрально-азиатские и аркто-альпийские элементы флоры, причем центрально-азиатские и аркто-альпийские характерны для высокогорно-сыртовых пустынь.

Богатство флоры Киргизии заключено не только в том, что она содержит 23% флоры всей страны. Она интересна еще и тем, что содержит более 1600 видов полезных растений.

Предварительный анализ показал, что наибольшее количество полезных видов содержат следующие семейства:
Мятликовые —224 вида
Г речишные —23
Осоковые —17
Бобовые —222
Кипарисовые —36
Паслёновые —18
Астроцветные —80
Сельдерейные —34
Жимолостные —17
Луковые —49
Ивовые —33
Тыквенные —13
Капустные —73
Лютиковые —29
Маковые — 12
Розоцветные —50
Яснотковые —29
Гвоздичные — 12
Маревые —32


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent