Перевалы Кыргызстана с сопредельными государствами



Перевалы Кыргызстана с сопредельными государствами

Дороги в поднебесье


Перевал Иркиштам расположен в Ошской области и простирается от Сары-Таша до Кашгара. Пограничный переход «Иркештам» между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, расположен в 76 километрах к востоку от поселка Сары-Таш на перевале Иркештам высотой 2841 метр над уровнем моря. Иркештам берет свое начало в городе Ош на юге Кыргызстана. Дорога идет на юг вдоль долин рек Талдык и Гулчо до деревни Сары-Таш (Желтый Камень – в переводе с кыргызского). На запад выходит дорога в Душанбе, Таджикистан через долину Кызыл-Суу, на юг ведет дорога в Горно-Бадакшанский район Таджикистана и Мургаба через перевал Кызыл Арт, а дорога к границе с КНР лежит на восток.

Иркештам - укрепление Ошского уезда Ферганской области, на границе с китайскими владениями, построенное в 1885 г. на правом высоком берегу реки Кызыл-Су (бассейн Тарима) при впадении в нее реки Мальтабар, на высоте 8540 футов над уровнем моря.

Запирая ущелья, по которым идет путь из Китайского (Восточного) Туркестана в Фергану (перевал Терек) и в долину Большого Алая (Заалайский хребет). Иркештам имеет важное стратегическое значение.

Он соединен колесной дорогой с укреплением Гульча. В 1893 году дорога-тропа Ош - Иркештам была расширена, укреплена и обустроена. Она даже получила название колесной, хотя грузы по ней по-прежнему продолжали перевозить вьючным способом на лошадях, ослах и верблюдах.

Через Иркештам в 1892 году привезено из Китая товаров на 295 585 рублей (кожи, квасцы, шерсть, ковры и др.), а вывезено на 523 102 рублей (бумажные ткани, краски, железо и др.). В этом месте ущелье реки Кызыл-Су сужается и как бы закрывает дальнейший путь из Восточного Китая на юг Кыргызстана с выходом в Алайскую долину и дальше в Ферганскую долину Узбекистана.

Перевал Иркештам являлся важным торговым стратегическим пунктом на границе Китая и Российской империи. Контрольно-пропускной пункт «Иркештам» был открыт для туристов в 2002 году, до этого КПП работало только в коммерческих целях, как правило через этот пункт проходили китайские и кыргызские фуры с товаром.
Перевалы Кыргызстана с сопредельными государствами

Пограничный переход «Иркештам» работает ежедневно, кроме субботы, воскресенья, выходных дней и праздников как кыргызских, так и китайских. Например, неделю после 1 мая и неделю после 1 октября переход закрыт из-за китайских выходных.

Часы работы – с 12 до 20 часов по пекинскому времени. Есть ещё и обеденный перерыв. Переход международный.

Пропускают всех (имеющих китайскую визу). Виза Китая на границе не выдаётся.

Между китайской и киргизской таможнями 4 км, которые нельзя идти пешком, но транспорт не навязывают. Легко можно подсесть в один из КАМАЗов, которые здесь медленно ползают, перетаскивая рекордные грузы китайского груза!

Ночью переход закрыт. Поборов на границе за переход не взымается. Пограничный пост с киргизской стороны выполняет только пограничные функции. Магазинов и продовольственных рынков на границе нет.

Есть несколько ларьков – где можно купить шоколадку или поменять деньги. Кыргызское правительство долгое время вынашивало амбициозные планы по использованию перевала Иркештам, одним из них было - строительство шоссейной дороги, которая бы соединила и дала выход обмену товарами из Китайской Республики в Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан с дальнейшим выходом на Афганистан и также в обратном направлении.

В какой-то мере это направление сегодня работает, приказал долго жить и план о строительстве железной дороге из Китая до города Ош, этот фантастический план для кыргызской казны был просто не под силу, а достойных инвесторов на эту идею не нашлось.
Перевалы Кыргызстана с сопредельными государствами

Сегодня это один из туристских маршрутов, который популярен у туристов и ведет из Ферганской долины через город Ош, долину рек Талдык, через одноименный городок Гульча, поселок Сары-Таш (в переводе с кыргызского - желтый камень), перевал Тоо-Марун 3536 метров над уровнем моря, поселок Нура (разрушенного землетрясением в 2008 году), поселок Иркештам, через перевал Иркештам через который прекрасный асфальт ведет в китайский город Улугчат и далее в город Кашгар.




Этот путь удобен для туристов следующих из Таджикистана через перевал Кызыл-Арт, также через Кыргызстан в Китай. Дорога после поселка Сары-Таш до перевала в отличном состоянии, расстояние от Оша до перевала 240 км, далее от перевала до Кашгара 261 километр великолепной дороги.

Известно, что первым естественную преграду в 128 году до нашей эры преодолел китайский дипломат Чжан Цянь вместе с сопровождавшей его миссией. Дату прибытия миссии Чжан Цяня в Ферганскую долину с полным основанием можно считать официальным открытием Великого Шелкового Пути, ведь именно с того времени и началась активная торговля на трансконтинентальной дороге главным товаром - шелком. По этому пути Чжань Цянь преодолел перевал Иркештам.
Перевалы Кыргызстана с сопредельными государствами

Перевал Торугарт является частью горной системы Тянь-Шаня. Он соединяет Кыргызстан и Китай и находится на границе Нырынской области (Кыргызстан) и Синьцзян-Уйгурского автономного района (Китай). Высота перевала 3752 метра. Пограничный пункт между Россией и Китаем был впервые основан здесь в 1881 году. В 1906 году Русско-Китайский транспортный банк профинансировал строительство дороги через перевал, стоимость которой составила 20 млн рублей. В настоящее время, через эту дорогу проходят многие туристические туры по Великому Шелковому пути. Cтоит отметить, что автодорога Бишкек-Торугарт, на некоторых участках довольно узкая, при этом зимой проезд по ней нередко бывает закрыт из-за снегопадов и схода лавин. Технически, в настоящее время, граница на перевале открыта только для граждан Кыргызстана и Китая, а туристы из других стран могут пересечь ее только при получении разрешения в Министерстве иностранных дел Урумчи.
Перевалы Кыргызстана с сопредельными государствами

Перевал Кызыл-Арт расположен в Заалайском хребте на Памирском тракте на границе Кыргызстана и Таджикистана, в Ошской области и простирается от Сары-Таша до Такжикистана. Через перевал идёт автодорога Ош-Хорог. Высота перевала 4280 метров над уровнем моря. С севера, из Алайской долины, подъём на перевал довольно пологий, по живописному ущелью, где открываются панорамы ледников и заснеженных вершин. Спуск с перевала на юг в широкую пустынную долину реки Маркансу относительно крутой и самый сложный отрезок дороги на всём пути от Душанбе до Оша. Весной тает снег, и горный серпантин раскисает, превращаясь в смесь остатков льда и грязи.

Перевал Кордай (высота 1233) расположен в Казахстане и простирается от Бишкека до Алматы


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent