Белянка рапсовая - Заргын ак көпөлөк



Белянка рапсовая - Заргын ак көпөлөк

Белянка рапсовая - Pontia daplidice L.

Это средней величины бабочка, с белыми крыльями, на фоне которых хорошо выделены темные прожилки. В отличие от самок, на крыльях у самцов черный рисунок менее развит. Размах крыльев 30–50 мм, в покое они складываются вертикально вверх над спиной. Тело у белянок стройное, усики булавовидные. Все три пары ног нормально развиты.

Питаются нектаром цветков. По характеру активности относятся к дневным бабочкам, на ночь прячутся в укрытия. Бабочки летают с начала мая и по сентябрь включительно. Полет медленный, порхающий. Зимует куколка. Бабочки этого вида известны тем, что чаще всего концентрируются вблизи от сельскохозяйственных полей и огородов.

Время лёта. Апрель (2-3 декада), Май, Июнь (1 декада), Июль, Август, Сентябрь, Октябрь (1-2 декада).

Развивается в 2-3 поколениях, лет имаго наблюдается с апреля по середину октября.

Яйца откладываются по одному на край листа, они оранжево-желтые, цилиндрические, с округлой вершиной и 14 ребрышками. Стадия яйца – 7-8 суток.

Куколка зеленая, серо-зеленая или буроватая, в мелких черных крапинках, иногда с желтоватыми полосами на брюшке. Зимующие куколки по размеру меньше летних.

Гусеницы серо-голубовато-зеленые, с двумя желтыми продольными полосками по бокам, с мелкими черными точечными бородавками, всё тело в мелких волосках. Голова светло-зеленая, в черных точках и с желтыми полосами по бокам.

Гусеницы рапсовой белянки особенно сильно повреждают рапс и горчицу, также они питаются резедой и другими крестоцветными. Тело их обычно зеленое, покрыто многочисленными щетинками и темными бляшками. Подошва мясистых ложных ног у них снабжена крючками, позволяющими гусеницам прочно удерживаться на растениях.

Рапсовая белянка совершает перелеты регулярно, тогда как другие виды белянок мигрируют лишь от случая к случаю. Характерен сезонный диморфизм: весеннее поколение бабочек отличается от летнего меньшими размерами. В некоторые годы численность этой белянки весьма высока.

Распространение: на всей территории Кыргызстана

НАСЕКОМЫЕ КЫРГЫЗСТАНА


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent