Пестрянка таволговая - Табылгычыл чаарала көпөлөк



Пестрянка таволговая - Табылгычыл чаарала көпөлөк

Бабочка была открыта в 1758 году. Эта, небольших размеров бабочка хорошо выделяется на фоне цветов, так как у нее черное тело и крылья с алыми пятнами. Усики к концу веретенообразно утолщены, передние крылья удлиненной формы, задние вдвое короче. Передние крылья темные, имеют зеленоватый или синеватый оттенок. На крыле 4 крупных округлых красных пятна, в основании крыла еще 2 продолговатых пятна. Задние крылья красные, с черным краем. Размах крыльев 30–35 мм.

Бабочки летают в течение всего лета, обычно днем. Они медлительны и неуклюжи. Если попытаться притронуться к бабочке–пестрянке, сидящей на цветке, она не улетит, а притворится тотчас же мертвой, при этом выделит капельки густой желтой жидкости с резким зловонным запахом. Таволговая пестрянка — ядовитая бабочка, в организме которой находится относительно большое количество синильной кислоты.

Пестрянки ядовиты для большинства насекомоядных животных, при этом сами легко переносят многие виды ядов, в том числе цианистый калий и синильную кислоту.

Поэтому–то бабочки спокойно сидят на растениях, предупреждая всех своей окраской о том, что они несъедобны, ядовиты и опасны.

Пестрянка таволговая - Thermophila filipendulae L.


За год бывает одно поколение. Гусеницы появляются в августе. Зимуют, по-видимому, в растительной ветоши или травяной подстилке, заканчивают питание весной — в начале лета, когда они окукливаются в плотных тонких пергаментных коконах, которые прикрепляют открыто к стеблям растений, иногда к стволам деревьев и другим предметам. Перед окукливанием гусеница покрывает внутреннюю сторону кокона ядовитым секретом. В июле из куколок выходят имаго.

Кстати, у пестрянки, как и у всех бабочек, «язык» находится на ногах, то есть вкус растений она распознает органами, которые расположены на ногах.

Распространение: Северный Тянь–Шань

НАСЕКОМЫЕ КЫРГЫЗСТАНА


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent