Асимблефар алайский - Алай асимблефары



Асимблефар алайский - Алай асимблефары

Асимблефар алайский - Asymblepharus alaicus


Мелкая ящерица: длина тела до 6,5 см, вес до 3,8 г. Самки крупнее самцов. Телосложение коренастое, маленькая, суженная к переднему краю голова, толстые лапки и хвост. Тело покрыто мелкой однородной и блестящей чешуей.

Раздельные веки отсутствуют. Глаз покрыт неподвижной прозрачной оболочкой. Он окружен зернистыми чешуйками, сверху оливкового цвета с бурым и зеленым оттенком. На спине и хвосте 4 ряда продольных прерывистых беловатых черточек. От ноздрей по бокам головы и туловища проходят бурые полоски, окаймленные сверху и снизу узкими светлыми линиями. Нижняя часть тела сероватая, а в период размножения у самцов оранжевая.

Распространен алайский асимблефар на Тянь-Шане и прилегающих предгорных равнинах в пределах Таджикистана, на всей территории Киргизии, Северо-Восточного Узбекистана и Юго-Восточного Казахстана до Джунгарского Алатау на севере.

Обитает гологлаз на склонах гор, поросших сочной растительностью степного типа, на субальпийских и альпийских лугах, на полянах и лужайках посреди арчовых и еловых лесов, по берегам высокогорных озер в речных долинах и на участках с полупустынной растительностью в предгорьях. В горах повсеместно придерживается выходов скал и каменистых россыпей, где особенно многочислен. В Киргизии численность достигает местами 0,23-2,0 особи на 1 км маршрута. Убежищами служат пустоты под камнями, расщелины в коренных породах и пластах пахотной земли, а также дупла деревьев и норы грызунов. Легко взбирается на стволы деревьев и кустарников.




Может переплывать арыки и небольшие ручьи. После зимовки появляется в конце марта - конце апреля.

Питается гологлаз насекомыми, среди которых преобладают жуки (от 42 до 82% встречаемости), муравьи (37-54%), двукрылые (до 22%), клопы (до 25%), прямокрылые (9-15%), бабочки (до 20%), цикадки (12-15%), гусеницы (7- 9 /о). В небольшом количестве (6-20%) поедает пауков, изредка - мелких моллюсков.

Алайский асимблефар - единственный живородящий вид рода. Спаривание в Киргизии с мая по начало июля. В каждом яйцеводе развивается 1-3 эмбриона. Молодые длиной до 40 мм, из которых примерно половина приходится на хвост, рождаются во второй половине июля - середине августа. В Казахстане массовое рождение молодых наблюдалось в середине июня. В Центральном Тянь-Шане половозрелость наступает на втором году жизни при длине туловища с головой не менее 40 мм у самок и 43 мм у самцов. На Памире и в Алайской долине (на высоте 3000-3500 м) половозрелость самок наступает в возрасте 2 лет по достижении ими длины 55 мм.

Красная книга


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent