Просьба Шабдана Джантаева об освобождении из заключения молдо Мамырбая Куатбекова



Просьба Шабдана Джантаева об освобождении из заключения молдо Мамырбая Куатбекова

ЗАЯВЛЕНИЕ ВОЙСКОВОГО СТАРШИНЫ ШАБДАНА ДЖАНТАЕВА И МАНАПА ТОКМАКСКОГО УЕЗДА САУРАМБАЯ ХУДОЯРОВА СТЕПНОМУ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ С ПРОСЬБОЙ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЖИТЕЛЯ ТОКМАКСКОГО УЕЗДА МОЛДО МАМЫРБАЯ КУАТБЕКОВА

г. Пишпек 13 сентября 1884 г.

В г. Устькаменогорске Ваше Высокопревосходительство изволили посетить арестантское отделение, где обратился с просьбою к Вашему Высокопревосходительству арестант киргиз Токмакского уезда Тогуз-таразской волости Мулла Мамырбай Куатбеков, прося милостивого Вашего распоряжения о водворении его в среду своих родовичей и родственников, находящихся в Токмакском уезде, так как ныне оканчивается срок ея высидки. На это Вы изволили выразить, чтобы от Куатбеков, обратился с просьбой к своему обществу и просил бы о принятии его в свою среду. Вследствие сего мы вышеназванные почтительнейше просим Ваше Высокопревосходительство оказать милость об освобождении арестанта Куатбекова и о разрешении водворить его в среду свою, если это не будет противозаконно.

Всегда молящиеся за здоровье Вашего Высокопревосходительства осмеливаемся ожидать милостивого распоряжения.

На удостоверение чего прикладываем свои именные печати.

Шабдан Джантаев, Саурамбай Худояров

Перевод сделан 20 октября 1884 года.

ЦГА Республики Казахстан. Ф.64. On. 1. Д. 1508. Л. 1. Подлинник.

ПОДПИСКА ВОЙСКОВОГО СТАРШИНЫ ШАБДАНА ДЖАНТАЕВА И МАНАПА ТЫНАЕВСКОИ ВОЛОСТИ ТОКМАКСКОГО УЕЗДА САУРАМБАЯ ХУДОЯРОВА ОБ ИХ ОЗНАКОМЛЕНИИ С РАСПОРЯЖЕНИЕМ КАНЦЕЛЯРИИ СТЕПНОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ПО ДЕЛУ ЗАКЛЮЧЕННОГО МОЛДО МАМЫРБАЯ КУАТБЕКОВА

г. Пишпек 14 января 1885 г.

Распоряжение Канцелярии Степного Генерал-Губернатора, изложенное в предписании от 28 ноября 1884 года за № 6280 о том, что прошение наше о возвращении в Токмакский уезд, по отбытии срока тюремного заключения Муллы Мамырхана Куатбекова препровождено на распоряжение гос [подина] Военного Губернатора Семиреченской области, объявлено от Канцелярии Начальника Токмакского уезда, в чем по безграмотству нашему приложили печати.

Войсковой Старшина Шабдан Джантаев [печать]
Манап Тынаевской волости Саурумбай Худояров [печать]

ЦГА Республики Казахстан. Ф.64. Оп.1. Д.1508. Л. 11. Подлинник.

СООБЩЕНИЕ ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА СЕМИРЕЧЕНСКОИ ОБЛАСТИ В КАНЦЕЛЯРИЮ СТЕПНОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ОБ ОТКАЗЕ В ПРОШЕНИИ ШАБДАНУ ДЖАНТАЕВУ И САУРАМБАЮ ХУДОЯРОВУ

г. Верный 14 марта 1885 г.

Из дела 2 стола Распорядительного Отделения Степного Областного Правления под №14/ 78 усматривается, что по решению Главного Военного Суда, состоявшемуся 15 ноября 1877 г., за разбойное нападение на сарта Шакирбаева на проезжей дороге, с нанесением ему раны в голову и ограбление имущества, Мамырбай Куатбеков приговорен к лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу в крепостях на десять лет. Решение это осужденному объявленно 23 февраля 1878 года. Далее из дела видно, что наказание свое Куатбеков отбывал или отбывает в Устькаменогорском Военно-Каторжном отделении.

Имею честь уведомить о изложенном Канцелярию Генерал-Губернатора, в ответ на отношение от 28 ноября 1884 г. за № 6279, присовокупляю, что в виду ст[а-: тьи] 25 улож[ения] о наказаниях], просьба Войскового; Старшины Шабдана Джантаева и манапа Саурамбая Худоярова, о возвращении в Токмакский уезд вышеупомянутого Куатбекова, как тамошняго уроженца, удовлетворена быть не может. Прошение Джантаева и Xудоярова при сем возвращается.

И. Д. Военного Губернатора, Помощник его [подпись]
За начальника отделения [подпись]]

ЦГА Республики Казахстан. Ф.64. On. 1. Д. 1508. Л. 12. Подлинник

ШАБДАН БААТЫР


Комментарии (1)

Талант
Талант
Добрый день, можно увидеть полное изображение Фото-виньетки, где изображены: Шабдан баатыр, Байтик баатыр, Чыныбай баатыр, Вали-Ахун Юлдашев и неизвестный. Данное изображение на сайте взято от туда, это архивный материал, буду рад вашему труду! Спасибо!
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent