Запрещение левоэсеровской партии




Распространено мнение, что начало разрыву большевиков с левыми эсерами положило непризнание последними Брестского мира. На самом деле разногласия начались еще раньше. Через две недели после Октября произошла стычка из-за закрытия в Петрограде нескольких буржуазных газет. Эсеровская выучка подвела левых эсеров. Они оказались демократами в большей степени, чем им хотелось бы, и воспротивились. Демократические ценности и принципы представлялись им самостоятельной ценностью, имеющей не только тактическое, но и абсолютное значение. На заседании ВЦИК нарком земледелия Колегаев выступил против закрытия газет, заявив, что на вопрос о свободе печати его партия не смотрит как на мелкобуржуазные предрассудки. Против выступили Троцкий и Ленин с упреком, что левые эсеры перестали быть социалистами. С перевесом в десять голосов прошла большевист­ская резолюция. Сделав заявление о том, что резолюция о печати представляет собой яркое и определенное выражение системы по­литического террора и разжигания гражданской войны, Прошьян призвал всех наркомов — левых эсеров уйти в отставку. Скандал тогда удалось погасить.

Другой конфликт случился в декабре 1917 г., когда большевики выпустили декрет, объявлявший партию кадетов вне закона, с протестом во ВЦИК вновь обратился Прошьян, недоумевая, как можно арестовывать депутатов Учредительного собрания, пользующихся правом неприкосновенности, и запрещать партию, не имея против нее каких-либо обвинений. Но левым эсерам снова было сделано замечание об их недостаточной революционности, которое они опять стерпели.

Очередную порцию критики от Ленина левые эсеры получили, когда выступили против официального восстановления смертной
казни

В начале 1918 г. они настаивали на осуждении матросов, самовольно убивших в больнице двух бывших министров Временного правительства — Кокошина и Шингарева, но процесс так и не состоялся

Эти уступки, которые левые эсеры делали по частям, по мелочам «во имя революции», привели к тому, что к лету 1918 г. партия большевиков уже не была связана ни коалицией, ни законами, ни демократией, ни общественным мнением.

В июле 1918 г. в Москве был подавлен левоэсеровский мятеж. Правящая коалиция левых эсеров и большевиков распалась, не выдержав испытания на принципиальность. Левоэсеровская партия была запрещена, а ее лидеры арестованы и осуждены.

Такова была «лебединая песнь» русского народничества как революцион­ного движения. Большевики добились единовластия, к чему они так методично и упорно шли. Сейчас об этом мятеже написано немало новых исследований, с разных позиций освещающих эту трагедию. В некоторых из них приводятся неопровержимые факты, свидетельствующие о том, что мятеж был изначально и сознательно спровоцирован большевиками, которые стали тяготиться союзом со своими беспокойными и принципиальными товарищами по революции. Левые эсеры тоже были причастны к деяниям большевистской партии. Но им, по крайней мере, достало мужества противостоять вопиющим несправедливостям создаваемой системы. С лета 1918 г. партию били не переставая, а к 1922 г. ее окончательно извели казнями, тюрьмами и ссылками. С тех пор она считалась «само­распустившейся».

Образование Партии социалистов-революционеров (эсеров)


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent