Земледелие в Восточном Туркестане



Земледелие в Восточном Туркестане

Роль бахчеводства и садоводства в Восточном Туркестане.


В ином состоянии было земледелие в Восточном Туркестане. В целом оно играло первенствующую роль, а скотоводство стояло на втором месте. В оазисах Чалыша, Турфана, Керни, Яркенда, Аксу, Куча, Хотана и Кашгара выращивали пшеницу, ячмень, рис и кукурузу.

В хозяйственной жизни населения края большую роль играли бахчеводство и садоводство. Махмуд ибн Вали писал: «В окрестностях того города (т. е. Яркенда), который известен (производством) зерна (галла) и производственных продуктов (улуфа)...». Тот же автор об округе Кашгара сообщал: «Урожай его, зерновые и прочие злаки, получается хорошо, а хлопка там мало. Из фруктов (и плодов): виноград, персики и дыни его хороши». Любопытно, что города и округа Восточного Туркестана имели должность мираба, ведавшего оросительными системами. Об уровне развития земледелия края говорит тот факт, что только один Кашгарский округ платил дань калмыцкому хану Галданцерену 40898 батман зерна, 1463 чарик хлопка и 365 чарик шафрана.




Вместе с тем необходимо отметить об упадке земледельческого хозяйствай Восточного Туркестана после установления монгольского господства. Во время войны, междоусобиц ханы и эмиры Чагатайского улуса, Могулистана и Могулии грабили и опустошали сельские местности. Например, Сейид Али дуглат три года подряд осенью грабил окрестности Кашгара. Упомянутые Искандер-султан и Абу-л-Хади «в течение месяца производили нападения и прилагали усердие в разграблении (окрестностей) Чалыша, разрушали деревни (касабат) и опустошали селения (край, еджат) той территории.

Социально-экономическое развитие Могулистана


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent