Вынесение приговора Токчоро Джолдошеву



Вынесение приговора Токчоро Джолдошеву

Джолдошев и ряд других товарищей подверглись шельмованию на V пленуме Киробкома партии, со­стоявшемся в декабре 1935 г. Пленум был посвящен итогам проверки партийных документов в киргизской парторганизации. Из доклада второго секретаря Киробкома партии: «... исключен из партии за поддержку охвостьев-сыдыковской, контрреволюционной на­ционалистической организации. Джолдошев, будучи членом партии, членом Обкома, вел антипартийные, антисоветские разговоры с охвостьями сыдыковской _ контрреволюционной националистической организации. Во время этих разговоров Джолдошев открыто говорил, что в Киргизии засилье русских, что киргизов выгоняют из партии, советского и других аппаратов. Обком неоднократно вызывал на бюро Обкома Джолдошева, требовал от него открытого признания своих ошибок. Джолдошев, зная многих членов партии, пробравшихся обманным путем в партию, не только не разоблачал их, но прикрывал, протаскивал их на руководящие работы в органах Наркомпроса в качестве зав. районо, директоров учебных заведений и т. д. (Рыскельдинов - зав. районо, Джамбаев - зав. районо, Кокенов, Даиияров и ряд других. Как нелепо и как страшно. Теперь установлено, что «сыдыковской организации» (за связь с которой пострадал Джолдошев) вменялась в вину попытка свержения Советской власти в Киргизии и отторжения ее от СССР. Ничего такого на самом деле не было. Все это, как выяснилось, было конкретным следствием «политики усиления классовой борьбы». Сегодня мы удивляемся нелепости выдвигаемых когда-то обвинений, но в том-то и состоит жутковатый иррациональный дух времени, что чем нелепее, тем страшнее.




И еще одна деталь, характеризующая Джолдо­шева.

Последний раз Акима Оторбаевна видела своего мужа 7 августа 1937 г. При свидании он рассказал ей, что стал заниматься немецким языком и при помощи сокамерника-немца научился говорить по-немецки. Обреченный, он все еще сохранял надежду в торжество справедливости.

27 августа 1937 г. тройка НКВД Киргизской АССР вынесла ему приговор. В свидетельстве о смерти, полученном лишь после XX съезда КПСС, говорится, что Джолдошев умер в 1946 г. от крупозного воспаления легких, хотя его родные полагают, что погиб он намного раньше, еще до войны.

Размышления об аресте Токчоро Джолдошева


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent