Легенды и предания кыргызов



Легенды и предания кыргызов

Сочинения «Шаджара ал-атрак»


В анонимном сочинении «Шаджара ал-атрак», представляющим собой переработку не дошедшей до нас рукописи «Тарихи-и арба-и
улус», «обычно приписываемой Улугбеку», рассказывается следующее предание. «Через тысячу лет после смерти Огуз-хана, во время правления Ильхана ибн Тенгиз-хана, Шах Афридун-Тур ибн Фаридун с многочисленными войсками отправился в Мавераннахр и Туркестан. Тогда Суюнч-хан, который был восьмым правителем татар, воспользовавшись удачным моментом для отмщения потомкам Огуз-хана, соединился с Туром ибн Фаридуном, и они совместно напали на Ильхана. В жестоком сражении моголы были разгромлены и полностью уничтожены, живыми остались только сын Ильхана Кыян и его племянник Нукуз, а также две женщины, которые скрылись в горах Эркене-Кун. Позже от их потомства произошли монголы (Кыят и Дарлекин).

«По другим рассказам, — продолжает анонимный автор, — во время поражения народа моголов, сорок девушек бежали в одном направлении и тридцать юношей бежали в другом направлении. От потомков тех сорока девушек произошли кыргызы, а от потомков тридцати юношей отуз-огулы произошли.» Под выше упомянутым Туркестаном, куда отправился после Мавераннахра Шах Афридун — Тур ибн Фаридун, можно видеть государство Караханидов-тюрков, а под потомками Огуза, которые в данном рассказе фигурируют как моголы — Караханидских тюрок. В этих сообщениях говорится, что кыргызы — Отуз-уулы произошли от потомков Огуза, т. е. караханидских тюрков, что может соответствовать действительности. Здесь, речь могла идти о Караханидских кыргызах, которые могли еще именоваться как Отуз-уул, по имени рода или племени, из которого, как мы полагаем, вышла династия Карачоров и династия Караханидов. По имени главенствующего рода или племени, караханидские кыргызы могли также именоваться Отуз-уул. Это древний род. О них сообщается еще в известных таласских древнетюркских памятниках, найденных в долине Таласа.
Легенды и предания кыргызов

Сведения «Маджму ат-таварих»


Или же, выше указанные сведения «Шаджара ал-атрак», могли относиться к кыргызам правого и левого крыла, когда произошло воссоединение караханидских кыргызов (Отуз-уул) и «Прииртышских». Однако, это кыргызское объединение могло, также, именоваться — Отуз-уул, из-за главенствующей роли правого крыла в этом этническом образовании. Выше указанное предание о происхождении кыргызов, очевидно, основывалось на народной этимологии этнонима «Кыргыз» как — «кырк-кыз» («сорок девушек»), а также на том, что эти же кыргызы именовались — Отуз-уул.




В «Маджму ат-таварих», в одном рассказе, где излагается эпизод борьбы Якуб-бека и его сына Манаса совместно с моголами против калмаков, сообщается: «Онг-хан, взяв могольский кошун и левый кошун, двинулся на Чонгчи. Онг-хан к Кара- Кишлаку подошел. Чонгчи, выйдя из Кара-Кишлака, выстроил ряды, (однако) Чонгчи обратился в бегство. Онг-хан столько-то калмаков убил, Кара-Кишлак Якуб-беку отдал, сам в Ташкент приехал». «Здесь, под термином «Левый Кошун» («Кошун-и Сол») подразумеваются племена «Левого крыла» кыргызских племен. В целом, как видно из приведенного текста «Маджму ат-таварих», «Правый кошун», т. е. войска «Правого крыла» кыргызов, назывался также могольским кошуном, «Левый кошун» могольским не назывался.»

Эти сведения «Маджму ат-таварих» могли относиться к событиям первой половины XII века, в частности, отпор кара-китаям, вторгшихся в пределы Восточно-Караханидского каганата и разгром их главой этого государства каганом Ахмедом, с которым наверняка был его сын Ибрахим. Под калмыками, в этом рассказе, следует видеть кара-китаев, а под могольским кошуном или «Правым» крылом — кошун или крыло Караханидских кыргызов. «Левый» кошун или «Левое крыло» в этих сообщениях не было могольским (Караханидским), что должно соответствовать действительности. Под «Онг»-ханом, в этом рассказе можно видеть выше упомянутого главу Восточных Караханидов кагана Ахмеда или его сына Ибрахима. По-видимому, образование кыргызских объединений правого («Онг») и левого («Сол») крыла было связано с каганом Ахмедом


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent