Протоичкилики, часть кыргызского народа



Протоичкилики, часть кыргызского народа

Мухаммед Хайдер, называет кыргызов «лесными (дикими) львами Моголистана».


Вероятно, в это время «Среднеазиатские»кыргызы, главным образом, обитали в лесных районах Тянь-Шаня и в прилегающих к ним землях. Переселение «Среднеазиатских» кыргызов на юго-запад, во внутренние районы Могулистана сопровождалось в известной мере и подчинением местных племен и родов. В XVI веке или позднее, вероятно, и образовалась группа племен протоичкиликов, которая затем была известна как — «Ичкилик», часть кыргызского народа. Ядро этого объединения могли составить Бул(а)гачи.

В «Зафар-наме», Шараф ад-Дина Йезди (перв. полов. XV в.), в рассказе, о созыве «Тимуром курултая и об отправлении войск во все стороны Могулистана для истребления Джетинского улуса», говорится, что отряд во главе с Худайдад-и Хусайни и Мубашшир-бахадуром, «сделав проводником Кумартаку, пустились в путь через Уручку с 20 тысячами отважных и смелых воинов. Когда они дошли до местности Бикут, то повстречались с народом бул(а)гачи-вилкар и произошло крупное сражение». Согласно этим данным, бул(а)гачи обитали где-то в районах, расположенных до реки Или, поскольку далее, в этом источнике говорится, что по велению Тимура его эмиры, «переправившись через реку Или», искали народ бул(а)гачи, «осматривая все края тех областей». В «Маджму ат-таварих» несколько раз приводится родоплеменной состав объединения бул(а)гачи, в частности, названия племен: бостон, тейит, джоо-кесек, деелес, кыдырша и кан(г)ды. Это основное ядро кыргызских племен, «составивших группу, позднее именовавшуюся «ичкиликами» ...»

Согласно «Маджму ат-таварих», родоначальник Бул(а)гачннов Салус-бек Бул(а)гачи изображается как сын Ак-Огула.




Возможно, что Бул(а)гачи, по своему происхождению были связаны с правым крылом кыргызов, т. е. происходили от них. Или же группа племен Бул(а)гачи, входила в сферу влияния кыргызов правого крыла, подчинялась ей.

Следует отметить, что бул(а)гачи могли быть связаны с упоминаемыми в китайских источниках племен — моуло, которые в сер. VII века обитали в районе хребта Боро-хоро, входящего в систему Тянь-Шаня. Моуло кит. источников реконструируется как — булаг. Согласно «Матла ас-са дайн ва маджма ал-бахрайн» Абд ар-раззака Самарканди, в рассказе «о походе Тимура в Могулистан» (примерно в 1388—89 гг.), сообщается о сражении с «булгами-викале», вероятно, с булагами.

В «Маджму ат-таварих», родоначальник бул(а)гачинов именуется, как Салусбек бул(а)гачи. Вместе с тем, в сер. VII века в составе карлукского объединения, согласно китайским источникам, упоминаются племена чжисы или пофу. Они обитали между булагами и ташлыками, «достигая на юге пустынных районов Джунгарии». Чжисы или пофу кит. источников, реконструируется как — чигиль или себек. Также в «Зафар-наме», в рассказе «о походе Тимура на войну с Тохтамышем» есть сообщение о народе салучи, которые упоминаются вместе с бул(а)гачи. Так, говорится, что Тимуриды «отправились в путь, двигаясь по равнине, и старались разузнать о положении бул(а)гачи и салучи». В «Матла ас-са дайн ва маджма ал-бахрайн», в рассказе «о походе Тимура в Могулистан (1388—89 гг.)», есть упоминание о «бул(а)гачи-сабуджи», вероятно, бул(а)гачи-салучи.

Вполне возможно, что Салус или Салу (может, и Салусбек), Себек и Салучи являются дивергентными формами одного и то¬го же этнического названия или слова, и что указанные выше группы племен, в том числе и булаг, бул(а)гачи, взаимосвязаны между собой. Булгаджи вероятно, бул(а)гачи), упоминаются еще у Мухаммеда Хайдера («Тарих-и Рашиди»), вблизи Иссык- Куля.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent