Последние восточно-караханидские ханы



Последние 	восточно-караханидские ханы

Последние восточно-караханидские ханы.
По сведениям «Маджму ат-таварих» има ма Ибрахима ибн Ахмеда, можно отождествлять с верховным каганом Восточных Караханидов Ибрахимом ибн Ахмедом, хотя в образе имама Ибрахима ибн Ахмеда можно также видеть отдельные черты, которые были бы присущи отцу выше упомянутого верховного кагана Восточных Караханидов, великому кагану Ахмеду. И время правления главы Восточных Караханидов Ибрахима ибн Ахмеда и имама Ибрахима ибн Ахмеда, и дата их смерти примерно одинаковы.

Время правления верховного кагана восточных Караханидов Ибрахима ибн Ахмеда была связана с борьбой с наступавшими с востока кара-китаями. В этой борьбе он и погиб. Источники называют его — «шахидом» (погибшим за веру (ислама)), «следовательно, он мог быть последним восточно-карахаиидским каганом, погибшим в войне против «неверных». Согласно эпосу «Манас», враги кыргызов именуются кара-китаями (позднее кара-калмаками), в борьбе с которыми погибает Манас.

«Маджму ат-таварих» и эпос «Манас»


В «Маджму ат-таварих» имам Ибрахим ибн Ахмед выступает с сорока гузами, Манас же, по эпосу, фигурирует с сорока воинами (чоро). Верховный каган Восточных Караханидов Ибрахим ибн Ахмед был из династии Караханидов, т. е. потомком Огуза — Кара-хана. Согласно
эпосу, Манас изображается как потомок Огуза-Кара-хана. В «Маджму ат-таварих» содержится легенда, о происхождении кыргызского народа в горах Ходжента во времена султана Санджара (XII в.).




Эта легенда может подтверждать, что в первой половине XII века, в Средней Азии, произошло образование кыргызского объединения правого (Онг) и левого (Сол) крыла. Если кыргызы правого крыла были мусульмане, то представители левого крыла ими не были. Кстати, это может подтверждаться и данными эпоса «Манас». В повествовании о том, как кыргызы бросились преследовать кара-китаев, перед «Великим походом», говорится, что они, по велению Маната выстроились на правое и левое крыло. В правое — мусульмане, а в левое — не мусульмане (букв, «каапыр» — «неверные»).

Некоторые, важные стороны жизни и деятельности верховного кагана Восточных Караханидов Ибрахима ибн Ахмеда и связанные с ним исторические события, пополнили эпос «Манас» и образ главного его героя. К этому, относится, объединение разрозненных кыргызских племен в правое и левое крыло и образование кыргызского эля (народа), борьба против кара-китаев, «Великий поход» на Бежин (Бешбалык), изображение Манаса как потомка Огуза-Кара-хана, гибель Манаса как — «шахида» (борца за веру (ислама)) и др.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent