Два крыла «Онг» и «Сол»



Два крыла «Онг» и «Сол»

Предания.
Примерно в первой половине XII века, вероятно, произошло воссоединение «Караханидских» кыргызов, с выше упомянутыми «При- иртышскими» кыргызами (которые уже обитали на Тянь-Шане), в одну этническую общность. Она могла представлять собой объединение племен правого (Онг-канат) и левого (Сол-канат) крыла. Правое крыло, могли составить «Караханидские» кыргызы (Кара-кыргыз), в состав которого, также могли войти и некоторые племена из числа караханидских тюрок. Левое же крыло этого объединения, вероятно, составили «Прииртышские» кыргызы. Эти события, могли быть связаны с деятельностью верховного кагана Восточных Караханидов Ахмеда или его сына Ибрахима. Об этом, вероятно, и сообщается в таджикоязычном сочинении позднего Средневековья «Маджму
аттаварих».




В преданиях, о нашествии кара-китаев и борьбе против них в Фергане и Тянь-Шане говорится, что эту борьбу возглавлял имам Ибрахим ибн Ахмед. Ему приписывается создание объединений кыргызских племен — правого (Онг) и левого (Сол) крыла. Это событие произошло примерно в 1127 годах. Сардаром правого крыла был поставлен Лур-хан, а сардаром левого — Лур-Бузург.

По этому поводу В. В. Ромодин писал, что «принимать на веру это сообщение и его датировку (1127 г.), конечно, нельзя, оно нуждается в дальнейшей проверке по другим источникам, по с существованием давней легенды, связывающей киргизов с Ферганой и Тянь-Шанем в домонгольское время, историкам следует считаться уже и сейчас».


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent