Байтур Анвар (1938-1991)



Байтур Анвар (1938-1991)Байтур Анвар (1938-1991), крупный ученый историк современных кыргызов.

Родился в селе Боз-Ден вблизи г. Ак-Суу Восточного Туркестана. Получил первоначальное образование в сельской школе (мектеп), затем в учебном заведении по подготовке учителей («Дар ал-муаллимин» - «Дом учителей») в г. Ак- Суу. В 1953-1956гг. - студент историко-географического факультета Синьцзянского института в г. Урумчи. С 1956г. работал в различных научных учреждениях КНР. С конца 70-х годов работает в Пекине в высшей партийной школе ЦК Компартии Китая, Центральном институте переподготовки кадров, Центральном институте национальных меньшинств. Доцент Института изучения национальных меньшинств Общественной академии науки Китая.




Читал лекции в Синьцзяньском университете в г. Урумчи. В 1990 был приглашен для чтения лекций в Турцию, где в январе 1991 безвременно оборвалась его жизнь. Был с почестями похоронен в г. Урумчи.

Опубликовал ряд монографий и учебников, в т.ч. такие труды, как «Исторические взаимоотношения Синьцзяна и внутренних регионов (Китая)», «Общее состояние кыргызской литературы», «Лекции по кыргызской истории» (Артыш: Из-во кызыл-суйских кыргызов, 1986; перепечатано с арабской графики на кириллице: «Учкун», Бишкек, 1992 - кн. 1-2) и др.

Благодаря ему в 1986 было осуществлено в г. Урумчи первое объединенное переиздание на современном кыргызском алфавите на арабской графике двух книг по кыргызской истории Осмоналы Сыдык уулу, опубликованных еще в 1913 и 1915.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent