Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Мирошниченко Николай Прокофьевич



Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Мирошниченко Николай Прокофьевич

Герой Советского Союза Мирошниченко Николай Прокофьевич


Николай Прокофьевич Мирошниченко родился в 1920 году в селе Петровское Ставропольского края. С 1928 года проживал в селе Садовое Московского района Киргизской ССР. Украинец. Член КПСС. В 1940 году был принят в Саратовскую школу летчиков, затем учился в Чкаловском военном авиационном училище, период учебы в котором совпал с началом Великой Отечественной войны. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи.

В боях принимал участие с июня 1942 года в составе войск Ленинградского и 3-го Белорусского фронтов. Отличный летчик, он в совершенстве владел техникой пилотирования. За время боевых действий на самолете «ПЕ-2» произвел 160 успешных вылетов.

За успехи в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, проявленные при этом доблесть, мужество и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза.

При выполнении очередного задания командования старший лейтенант Н.П. Мирошниченко 5 мая 1945 года погиб.

НАВЕЧНО СРЕДИ НАС

Страшную весть о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну Коля Мирошниченко услышал, находясь на учебе в Саратовской школе летчиков. Ему тогда исполнился 21 год.

В 1940 году, когда паренек из села Садовое Московского района уезжал в Саратов учиться, односельчане немало гордились, что у них в селе кроме других специалистов будет теперь и свой летчик. Не знал тогда Коля, что не вернется назад в родные места, не будет любоваться широкими полями за околицей, сенокосными лугами.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Мирошниченко Николай Прокофьевич

Через год после начала войны Николай Мирошниченко, закончив Чкаловское военное авиационное училище, начал свою военную биографию командиром эскадрильи Краснознаменного, ордена Кутузова 34-го Тихвинского бомбардировочного авиаполка Ленинградского фронта. На войне как на войне. Фронт ошибок не прощает, тем более в воздухе, когда малейшая ошибка, малейшее промедление могут обернуться гибелью всего экипажа, потерей боевой машины. Здесь, в боевых условиях проверялись полученные в училище теоретические знания. Каждый вылет за линию фронта был экзаменом на зрелость, требовал принятия своевременных, точных решений. Сколько раз он чудом спасался от преследовавших его немецких истребителей.

Множество бомбовых ударов нанесла эскадрилья старшего лейтенанта Мирошниченко по оборонительным рубежам врага в районе Лобаново. 25 июля 1943 года взлетел в воздух наведенный фашистами мост через реку Мга, имевший для них стратегическое значение. В этот же день удачной бомбардировкой была уничтожена артиллерийская батарея врага.

Обычно бомбардировщики летают под прикрытием истребителей, но бывали полеты и без прикрытия. Тут уж все зависит от мастерства командира. В противном случае многотонный бомбардировщик может стать легкой добычей вражеских истребителей. Николай не раз летал на бомбежку без прикрытия.

Особенно удачными были для Мирошниченко одиночные разведывательные полеты. Так, начиная с июня 1943 года, отважный гвардеец совершил до сорока одиночных вылетов, разведывал движение фашистских войск, подвоз боеприпасов к линии фронта, скопление живой силы и укрепления противника. В результате он доставлял ценные разведданные, на основе которых наше командование планировало предстоящие боевые операции.
Наступило лето 1943 года, период коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Вражеская авиация уже не господствовала в воздухе, как в начале войны. Всюду гитлеровцы терпели серьезные поражения. Советская авиация уже не позволяла фашистам безнаказанно бомбить блокадный Ленинград.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Мирошниченко Николай Прокофьевич

9 июня 1943 года девятка советских бомбардировщиков «ПЕ-2» под командованием старшего лейтенанта Н. Мирошниченко вылетела на боевое задание. Целью была бомбардировка и уничтожение вражеского аэродрома у деревни Сиверской. При подходе к цели фашисты открыли сильный заградительный зенитный огонь. Но несмотря на это «петляковы» задание выполнили, уничтожили склады с горючим и бомбами, а также подожгли 15 фашистских самолетов. Эскадрилья без потерь вернулась на свой аэродром.

В один из июльских дней 1943 года перед эскадрильей была поставлена задача разведать оборонительные рубежи, живую силу и технику врага в населенных пунктах Красногвардейск, Сиверская, Владимирская, Ново-Лисино, Тосно, Войтолово. Три раза вылетали летчики на разведку, пока не засекли полностью нужные объекты и не выполнили боевое задание.

Первый полет прошел благополучно. Вылетели без прикрытия, и фашистские истребите¬ли не встретились.

Николай на своем «петлякове» прочесал пункты Красногвардейск и Сиверская. После короткой передышки экипаж снова поднялся в воздух. Гитлеровцы встретили самолет зенитным огнем, но безрезультатно. «ПЕ-2» быстро проскочил боевой заслон и продолжил разведку.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Мирошниченко Николай Прокофьевич

Когда бомбардировщик в третий раз полетел в указанные пункты, солнце уже клонилось к закату. На этот раз зенитный огонь фашистов был сильнее, и снаряды рвались почти у самого самолета. Но экипаж умелым маневром и на этот раз сумел проскочить зону зенитного огня. Вражеские истребители, к счастью, на пути не встретились.




Экипаж выполнил задание командования.

Через пять дней после этих смелых и рискованных вылетов старший лейтенант Мирошниченко был удостоен первой боевой награды — ордена Красного Знамени. А спустя три месяца на груди отважного командира заблестел другой боевой орден — Отечественной войны I степени.

Солдаты неба славно послужили делу Победы над ненавистным врагом. Наши бомбардировщики громили и уничтожали дальнобойные батареи фашистов, обстреливавшие Ленинград, их бомбовыми ударами сожжено немало вражеских эшелонов, складов боеприпасов и горючего. Сотни гитлеровцев полегли от налетов эскадрильи. Бомбардировщики под командованием нашего земляка Николая Мирошниченко активно участвовали в освобождении Карелии,

Советской Эстонии, в разгроме Курляндской группировки врага.

Долгие месяцы не давала покоя ленинградцам дальнобойная батарея гитлеровцев, установленная в районе Павкуль. Обстрел ее нашей наземной и корабельной артиллерией не давал желаемого результата. А пушки бронепоездов не достигали цели. Поэтому командование поставило задачу перед нашими бомбардировщиками: в короткий срок уничтожить вражескую дальнобойную батарею.

И вот сентябрьским утром 1943 года эскадрилья Мирошниченко поднялась в воздух. Когда наши самолеты начали пикировать на цель, фашисты открыли беспорядочный зенитный и пулеметный огонь. Один за другим заходили в пике бомбардировщики, и батарея была уничтожена. Так наш земляк, гвардии старший лейтенант Мирошниченко внес свой весомый вклад в героическую оборону города Ленина.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Мирошниченко Николай Прокофьевич

В первые дни апреля 1944 года эскадрилья получила задание разбомбить вражеские эшелоны на станции Тарту и аэродром. Все понимали, что задание трудное, поскольку фашисты позаботились об охране этих важных объектов с воздуха. Предстоял напряженный боевой день.

В полдень, загудев мощными моторами, восемь бомбардировщиков «ПЕ-2» поднялись в синь неба. При подходе к железнодорожной станции впереди и со стороны показались истребители противника. Фашисты оказались наготове.

— До тридцати истребителей,— пронеслось по рации.

— Ничего, без паники. Главное — цель, эшелоны, станция. Истребителей не подпускать, встречать бортовым огнем,— спокойно и четко скомандовал Мирошниченко своим летчикам.

Бой разгорелся жаркий. Фашистские «мессеры» и «фокке-вульфы» со всех сторон атаковали наши бомбардировщики, стремясь помешать прицельному бомбометанию. Вот задымил летевший слева краснозвездный самолет...

Но «петляковы» упорно шли к цели. Она совсем близко. Один за другим начали пики-ровать на станцию наши бомбардировщики. Вошел в пике и самолет Мирошниченко. На несколько секунд железнодорожная станция и стоявшие на путях эшелоны покрылись сплошными взрывами. Внезапно справа на бомбардировщик устремился «мессершмитт». Радист- стрелок поймал его в прицел и нажал гашетку бортового пулемета: попал! «Мессер» задымил и кувыркнулся вниз. Но радоваться было еще рано. Теперь уже слева налетел фашистский истребитель и прошил бомбовоз пулеметной очередью. Острая боль пронзила ногу Николая. 

В нее попала разрывная пуля. «Надо дотянуть до своих!» — пронеслось в голове командира.

Сбросив все бомбы на цель, Николай развернул самолет и полетел назад, к линии фронта, на свой аэродром. За ним устремились и другие. «Лишь бы не потерять сознание»,— думал он и крепко сжимал штурвал. Тем временем эскадрилья пересекла линию фронта. «Мессеры» дружно повернули назад. Лишь когда самолет коснулся полосы родного аэродрома и стал на свое место, Николай потерял сознание.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Мирошниченко Николай Прокофьевич

После госпиталя отважный летчик еще не раз вылетал громить фашистов. 20 января 1945 года Н. П. Мирошниченко дважды водил свою эскадрилью на бомбардировку крупных узлов — городов Истенбург и Гумбинен. Меткими попаданиями бомб в Истенбурге было разрушено 60 метров железнодорожного полотна. В городе Гумбинен, несмотря на сильный зенитный огонь противника и близкое расположение от объектов бомбометания наших наземных частей, был взорван склад с боеприпасами, разрушено 75 метров железнодорожного полотна и отмечены прямые попадания в плотину. 5 мая 1945 года из очередного боевого вылета самолет старшего лейтенанта Мирошниченко не вернулся...

Уже после Победы над фашистской Германией появился Указ Президиума Верховного Совета СССР, которым храброму летчику Николаю Прокофьевичу Мирошниченко присваивалось высокое звание Героя Советского Союза.

Да, да, мы не ошиблись, не посмертно, а просто присвоено. Это глубоко символично. Коля Мирошниченко — среди нас.

С. ЧЕРИКОВ


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent