Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Лутфуллин Сульги



Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Лутфуллин Сульги

Герой Советского Союза Лутфуллин Сульги


Сульги Лутфуллин родился в 1923 году в городе Узгене Ошской области Киргизской ССР. Узбек. Член КПСС. В ряды Советской Армии призван в 1942 году. Командир противотанкового орудия. Старший сержант.

Дорогами войны прошел от Курска до Берлина в составе Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Участвовал в освобождении Киева, Бердичева, в боях на Висле и Одере.

10 апреля 1945 года за ратные подвиги С. Лутфуллин был удостоен звания Героя Советского Союза. О его боевых заслугах свидетельствуют также орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

После демобилизации из рядов Советской Армии Герой вернулся в родной Узген. В настоящее время живет и работает в городе Андижане Узбекской ССР.

ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ

Никто не идет на войну с целью обязательно стать героем. Тем более героями не рождаются. Героями становятся, по долгу совести, по зову Родины и сердца. Таким представляется нам подвиг простого узгенского парня Сульги Лутфуллина, прошедшего долгую фронтовую дорогу длиною в четыре года и увенчанного «Золотой Звездой» Героя.

Пройдут годы, но чем дальше удаляются от нас те огненные фронтовые будни, тем ярче и внушительнее кажутся подвиги солдат Великой Отечественной. Такова наша традиция — свято чтить подвиги, совершенные во имя нашей свободы, счастливого будущего Родины.

Помню, лет пятнадцать назад впервые довелось встретить это широкое, с умными глазами, симпатичное лицо на страницах книги «Герои Советского Союза». От той встречи осталось чувство восхищения трудной, но счастливой судьбой доблестного воина.

В тот июньский день 1941 года Сульги исполнилось восемнадцать лет. Цветущая пора! Можно многое успеть.

Влюбиться, выпустить свою первую книгу, жениться, стать студентом, новатором...

А когда он вернулся, ему было двадцать два.

Сейчас, в преддверии сорокалетия Победы, Сульги-ака такой же подвижный, смотрит на нас умными, добрыми глазами, и не верится, что когда-то от снарядов его противотанковой пушки замирали, горели, взрывались хваленые фашистские «тигры» и «пантеры», доты и дзоты. Про его боевые успехи, отвагу и подвиги слагались в народе стихи, пелись песни. Именно о тех, что «приближали День Победы как могли», исполнял Ибрай Туманов свою знаменитую «Мелодию Победы».

В составе 493-го истребительного противотанкового полка Резерва Главного Командования Сульги Лутфуллин прошел славный боевой путь.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Лутфуллин Сульги

...Лето 1943 года. 493-му полку была поручена серьезная боевая задача — удержать поселок Тамаровку, имевший важное стратегическое значение в ходе дальнейших наступательных операций. Батарея, в которую входил и расчет Лутфуллина, получила приказ преградить продвижение противника к населенному пункту по шоссейной дороге. Сержант Лутфуллин был тогда наводчиком 76-миллиметрового противотанкового орудия. Темной ночью враг предпринял разведку боем, бросив на батарею несколько танков типа «пантера». Орудие Лутфуллина подбило головной танк. Однако разорвавшимся снарядом были выведены из строя командир расчета сержант Мельников и заряжающий Федченко. Наводчик Лутфуллин взял на себя обязанности командира расчета, действовал смело, решительно. Через несколько минут удалось сразить второй танк, но железные чудовища ползли напролом, за ними следовали цепи автоматчиков. Грохот взрывов сотрясал землю.

Один за другим гибли товарищи Лутфуллина, но пушка действовала. Вдвоем с бойцом Луговских командир расчета поворачивал ее в сторону приближающегося танка, крошил снарядами его броню. Застыло еще три танка, остальные повернули назад.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Лутфуллин Сульги

В утренних сумерках фашисты возобновили атаки, пытаясь любой ценой прорваться к поселку Тамаровка. После четвертой атаки артиллеристы попали в окружение. Подходили к концу боеприпасы, прервалась связь батареи со штабом полка. То и дело приходилось браться за автоматы, чтобы отбивать атаки наседавших автоматчиков.

Батарея выдержала натиск врага, разгромила и отбросила его на исходный рубеж. Артиллеристы не дрогнули, проявили стойкость и мужество, не дали врагу овладеть Тамаровкой. В этом сражении Сульги Лутфуллин из своего орудия уничтожил десять танков.

За победный бой у поселка Тамаровка батарейцы были награждены орденами и медалями. Четырем из них, в том числе сержанту Лутфуллину, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Третья батарея артполка, командиром орудия в которой был теперь Лутфуллин, всюду показывала пример мужества и отваги, находчивости. Не раз командование ставило перед батареей трудные задачи, но воины-артиллеристы с честью решали их, нанося серьезные удары по танкам, огневым точкам и живой силе противника.




Весной 1944 года, преодолев сильно укрепленные оборонительные рубежи гитлеровских войск в Карпатах, части Красной Армии совместно с Войском Польским начали освобождение Польши от фашистских захватчиков.

Война стремительно откатывалась на запад, туда, откуда началась. Наши войска, освобождая Польшу, рвались в гитлеровское логово, чтобы добить ненавистного, кровожадного зверя. Все туже сжималась петля справедливого возмездия вокруг фашистской Германии. Летом 1944 года части Красной Армии захватили плацдарм на западном берегу Вислы. 18 августа в районе Сабутка-Шляхецка фашисты предприняли ряд отчаянных контратак, пытаясь вытеснить наши войска с занимаемых ими рубежей.

Первая контратака началась с рассвета. В ответ на гитлеровцев обрушилась огненная лава легендарных «катюш».

Тогда враг пошел на хитрость. Определив, где не действовали «катюши» или их огонь был слабее, фашисты бросили все силы на эти участки. Ценою неимоверных усилий противнику удалось отрезать батарею, в том числе и орудие Сульги Лутфуллина, от остального десанта, закрепившегося на западном берегу Вислы. Расчет врага был ясен: уничтожить противотанковые орудия, расчистить путь своим танкам для продвижения вперед, прорваться к нашим пехотинцам, державшим оборону на захваченном плацдарме.

Не одну вражескую контратаку отразили артиллеристы. Бойцы изнемогали, а фашисты остервенело рвались на их позиции. Однако успеха не имели. Наступило затишье. Но оно оказалось недолгим. На смельчаков-артиллеристов теперь двинулись 12 танков с автоматчиками. Бойцы не дрогнули. Лутфуллин, хладнокровно командуя орудием, метким огнем поджег пять фашистских танков.

Восемь раз в этот день поднимались гитлеровцы в контратаки, но всякий раз орудия батареи смело вставали на их пути. В этом жестоком и неравном бою артиллеристы одержали верх. Не выдержали фашисты такого сопротивления, оставив убитых, подожженные танки, попятились назад.

А вечером с боем артиллеристы прорвались к своим. Самое удивительное было в том, что из такого ожесточенного сражения расчет орудия Лутфуллина вышел почти без потерь, если не считать одного раненого бойца.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Лутфуллин Сульги

Январь 1945-го: знаменитый бросок на Одер частей Красной Армии в трудных, неблагоприятных условиях. На Западном фронте гитлеровцы предприняли дерзкое контрнаступление против англо-американских войск в Арденнах и изрядно потрепали их передовые части, сея панику и страх. Положение сложилось катастрофическое. И тогда верные союзническому долгу, советские войска ускорили крупную Одерскую операцию, принудив Гитлера к переброске тех самых сеющих смерть и панику в англо-американских войсках эсесовских дивизий на Восточный фронт.

Артиллерийская часть Лутфуллина в числе первых форсировала Одер в тот морозный январский день. В боях за населенный пункт Нойдорф артиллеристы уничтожили три танка, два бронетранспортера, много солдат противника, способствуя тем самым успеху операции.

На подступах к населенному пункту Герцогсвальде на западном берегу Одера 30 января 1945 года старшин сержант С. Лутфуллин совершил беспримерный подвиг. Гитлеровцы превратили это село в сильный укрепленный пункт и отчаянно контратаковали наши наступающие части. На позицию артиллеристов враг направил 13 танков.

Завязалась ожесточенная артиллерийская дуэль между танками и орудием. Используя удачную позицию, расчет Лутфуллина в коротком бою метким огнем уничтожил три танка и больше тридцати фашистских солдат. Не надеясь на успех, противник повернул назад.

После короткой паузы фашисты вновь двинулись в контратаку с шестью танками и двумя бронетранспортерами, за которыми шли автоматчики. Расчет Лутфуллина смело вступил в схватку с превосходящими силами противника.

Расстреляв все снаряды и подбив 2 тапка и бронетранспортер, артиллеристы заняли оборону в окопах и противотанковыми гранатами встретили атакующих. Бойцы расчета преградили путь танкам, вынудили их отойти.

Наступил долгожданный май сорок пятого. Сколько бойцов, советских людей не дожили до этого счастливого и желанного Дня Победы! Четыре года ждал этого момента и Сульги Лутфуллин. И пришел теперь в логово врага от имени всех погибших бойцов, от имени всех замученных гитлеровцами советских людей, пришел, чтобы окончательно покончить с фашистским зверем, сполна рассчитаться за наши страдания, за сожженные села и деревни, разрушенные города.

Когда он проходил по улицам Берлина, на его груди блестели боевые награды, полученные за героизм и отвагу, за Победу над злейшим врагом человечества —«Золотая Звезда» Героя Советского Союза, ордена Ленина, Отечественной войны I степени, многие боевые медали. Славно дрался солдат, верно служил Родине!

Сегодня Герой живет в городе Андижане Узбекской ССР. Работает заведующим складом на базе текстильторга. За успехи в труде не раз поощрялся администрацией, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Не стареет душой ветеран. Коммунист с сорокалетним стажем, Сульги Лутфуллин и по сей день вносит свою лепту в дело воспитания подрастающего поколения.

С. ЧЕРИКОВ


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent