Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Зверев Николай Александрович



Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Зверев Николай Александрович

Герой Советского Союза Зверев Николай Александрович


Николай Александрович Зверев - помощник командира взвода 32-го гвардейского стрелкового полка (12-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт), гвардии сержант.

Родился 19 декабря 1921 года в городе Акмолинск, ныне город Астана, столица Республики Казахстан, в семье служащего. Русский. В 1930-е годы с родителями переехал в город Токмак Киргизской ССР. Здесь окончил 7 классов, работал в типографии.

В апреле 1941 года был призван в Красную Армию Чуйским райвоенкоматом Фрунзенской области Киргизская ССР.

Службу проходил в артиллерийских частях у западных границ страны.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в жестоких боях под Калинином (Тверью), Ржевом, Вязьмой и Смоленском. Был дважды ранен. К осени 1943 года гвардии сержант Зверев был помощником командира взвода 32-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии. Особо отличился в боях при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу.

В ночь на 29 сентября 1943 года гвардии сержант Зверев со взводом форсировал реку Днепр в районе деревни Глушец (Лоевский район Гомельской области Белоруссии). Двигаясь впереди взвода, первым ворвался в траншеи врага и стремительным ударом, не дав противнику опомниться, выбил его из первой линии обороны. В этой атаке Зверев лично уничтожил 15 вражеских солдат. При отражении одной из контратак был тяжело ранен, но поля боя не покинул. Будучи раненым уничтожил еще 5 вражеских солдат. От полученных ран потерял сознание и был отправлен в тыл в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Звереву Николаю Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6786).

О высокой награде Герой тогда не узнал. Более шести месяцев пролежал в госпитале. После выздоровления только в апреле 1944 года попал снова на фронт. Учитывая состояние его здоровья, был направлен для прохождения службы в прифронтовой госпиталь, расквартированный в польском городе Кракове. В феврале 1946 года был демобилизован по ранению.

ПРИЗВАН ИЗ ТОКМОКА

Здание городского военкомата на тихой токмакской улице хорошо знают многие. Вся послереволюционная история его тесно связана с защитой социалистического Отечества. В 1918 году по поручению большевистской партийной организации уездный военный комиссариат сформировал тут добровольную военную дружину, вставшую на защиту завоеваний Октября. Отсюда в июле 1919 года уходил на подавление вспыхнувшего в Тюпе кулацкого мятежа, поддержанного вторгшимися из Синьцзяна бандами белоказаков, прибывший с Туркестанского фронта Токмакский боевой отряд. У порога этого здания собирались призывники-токмакчане перед отправкой на фронты Великой Отечественной войны. И теперь два раза в году — весной и осенью — приходят сюда юноши, призывающиеся в ряды Советской Армии и в торжественном строю с волнением слушают напутствия воинов-ветеранов...
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Зверев Николай Александрович

Вот в таком же строю стоял здесь в шеренге призывников сурового 1941 года и токмакчанин Николай Зверев — будущий Герой Советского Союза.

Свой фронтовой путь гвардии сержант, помощник командира взвода 32-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии Николай Александрович Зверев прошел в составе 61-й армии. А подвиг совершил, когда их армия, переданная в середине сентября 1943 года из резерва Ставки Верховного Главнокомандования Центральному фронту, вступила в бои за освобождение Украины.

После сокрушительных поражений в начале летней кампании 1943 года гитлеровцы предприняли отчаянную попытку остановить наступающие советские войска на Днепре. Фашистское командование стянуло основные силы своей армии на защиту созданной здесь мощной полосы укреплений, рассчитывая прочно обосноваться на этом выгодном для обороны рубеже, прозванном геббельсовской пропагандой «Восточным валом». Но миф о неприступности созданных фашистами укреплений на Днепре, где они надеялись расположиться на зиму и привести в порядок свои изрядно потрепанные дивизии, рухнул.

Завершив операции по разгрому немецко- фашистских полчищ на Курской дуге, войска Центрального фронта успешно развивали наступление, оттесняя врага на запад, к тем местам, откуда он два с лишним года назад вероломно вторгся на советскую землю.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Зверев Николай Александрович

32-й гвардейский стрелковый полк под командованием гвардии подполковника Базарова, действуя на левом крыле фронта, наступал на Черниговском направлении и 18 сентября после успешного форсирования Десны вышел на южную и восточную окраины областного центра Украины — города Чернигова. Гитлеровские оккупанты оборонялись здесь крупными силами, любой ценой они стремились удержать город в своих руках, непрерывно подтягивали сюда резервы и бросали их в контратаки. Даже тыловые подразделения врага и то были выдвинуты на передовую.




Однако ничто уже не могло сдержать натиск советских войск. На третий день штурма враг был выбит из города и начал поспешно отступать, бросая технику, вооружение, склады с боеприпасами и продовольствием, военным имуществом.

Буквально по пятам преследуя обратившегося в бегство противника, 61-я армия генерала П. А. Белова с ходу преодолела реку Снов и вышла к Днепру. Небольшие специально созданные группы сразу же начали энергичную подготовку к переправе: стаскивали к берегу бревна, доски, пустые металлические бочки. Весь этот материал, наряду с имевшимися плавсредствами, немедленно шел в дело. Перед ударными группами ставилась сложная задача: захватить на западном берегу плацдармы, закрепиться на них и любой ценой удерживать до прихода основных сил.

В числе первых начал переправу со своим взводом и гвардии сержант Николай Зверев. Гитлеровцы, державшие реку под постоянным обстрелом, обрушили на самодельную флотилию смельчаков всю мощь своих огневых точек.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Зверев Николай Александрович

Огонь был настолько плотным, что от разрывов снарядов и мин по реке шли огромные волны. Теряя товарищей, насквозь промоченные студеной днепровской водой, десантники упорно двигались к берегу. Отважных бойцов поддерживали наши батареи. Орудия били и навесным огнем, и прямой наводкой, стреляли подошедшие к береговой кромке танки.

Зверев первым ступил на западный берег Днепра в районе между населенными пунктами Нивки и Глушец и тут же, поднявшись по крутому берегу, повел свой взвод в атаку. Стремительный бросок — и вот уже гвардейцы ворвались в первую траншею противника, завязалась рукопашная схватка. Гитлеровцы были явно ошеломлены, они никак не ожидали, что советские воины смогут так быстро осуществить форсирование такой могучей реки. Куда девалась былая самоуверенность оккупантов. Многие из них тут же с панически¬ми воплями покинули позиции и бросились бежать, другие оказали отчаянное сопротивление, но, не выдержав натиска, отступили.

Вот так выполнил взвод сержанта Зверева первую часть поставленной задачи: в горячей схватке выстоял, закрепился на отвоеванном плацдарме. Теперь предстояло самое главное удержаться. Несколько раз пришедшие в себя гитлеровцы пытались вернуть утерянные позиции, но их контратаки оказались безуспешными. Весь день не стихал бой, минула тревожная, полная напряженного ожидания бессонная ночь.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Зверев Николай Александрович

А утром гитлеровцы обрушили на десантников шквал огня. Появились в небе вражеские самолеты, бомбили, обстреливали из пулеметов и переправу, и занятый советскими воинами плацдарм. Многих своих бойцов досчитался тогда помощник командира взвода Николай Зверев, и сам был ранен, но, наскоро перевязав рану, поле боя не покинул, знал: сейчас, после массированного обстрела гитлеровцы начнут очередную контратаку; обошел всю траншею, поговорил с каждым бойцом, для каждого нашел нужные слова. И началось. Снова, уже в который раз, поднял вражеская пехота. Зверев отдал приказ стрелять, подпустив поближе. Затаились бойцы, ждут: пусть утвердится враг в мысли, что никто из них не уцелел в этом огненном смерче, пусть расслабится...

— Огонь! — Зверев энергично взмахнул рукой. Цепь наступающих рухнула, прижалась к земле, будто приготовилась для нового броска, и вдруг поспешно начала отползать назад, оставляя на поле боя убитых и раненых. Со стороны Днепра донеслось мощное, раскатистое «Ур-р-а!» На захваченный штурмовыми отрядами плацдарм выходили, и с ходу вступали в бой основные силы советских соединений.

К концу сентября войска правого крыла Центрального фронта отбросили противника за реку Сож и готовились к ее форсированию войска левого крыла, в том числе и 32-й гвардейский стрелковый полк, к этому времени захватили и прочно удерживали западное побережье Днепра.

15 января 1944 года Н. А. Звереву за мужество и отвагу, проявленное при форсировании Днепра и в боях на правом берегу, было присвоено звание Героя Советского Союза.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец  Зверев Николай Александрович

В послевоенные годы Николай Александрович переехал в Курганскую область. Жил в городе Шадринске. Творец Великой Победы, он страстно желал, чтобы молодежь сумела воспитать в себе доблести черты тех, кто кровью своей, смелостью и отвагой создавал день за днем героическую летопись Великой Отечественной войны, с честью отстояв свободу и независимость своей Отчизны.

В. ЗАПОЛЬСКИЙ

Скончался 14 марта 1991 года. Похоронен на Васильевском кладбище города Шадринска.

В Шадринске на доме, где последние годы жил Герой (ул. Свердлова, 83), в 1999 году установлена мемориальная доска.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent