Герой Кыргызской Республики Турдакун Усубалиевич Усубалиев


Герой Кыргызской Республики Турдакун Усубалиевич Усубалиев

Турдакун Усубалиев - видный государственный и политический деятель


Усубалиев родился 6 ноября 1919 года в селе Кочкор Нарынской области на севере Киргизии в семье крестьянина. В 1941 году окончил учительский институт, затем высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) в 1945-м, а затем заочно Московский педагогический институт имени Ленина.

Работал учителем в школе, редактором республиканской газеты "Советский Киргизстан", партийную карьеру начал в 1941 году. 9 мая 1961 года возглавил Центральный комитет компартии Киргизии.

Он был организатором возведения Нарынского гидрокаскада, который до сих пор снабжает электроэнергией всю территорию страны, а также является частью центральноазиатского энергокольца. В годы его руководства в Киргизии было построено 150 крупных промышленных объектов.

С его именем связано строительство аэропорта международного класса "Манас", комплекса зданий правительства, Академии наук, национальных библиотеки и филармонии, при нем в республике было построено 511 тысяч новых квартир.

В 1985-году Усубалиев вышел на пенсию, оставив высший государственный пост, а в 1986 году вышел из рядов коммунистов, сдав партийный билет, однако не ушел из политики. После обретения республикой суверенитета в 1991 году стал депутатом Жогорку Кенеша (парламента). В июне 2008 года выступил соучредителем политического движения "Единый Кыргызстан".

Усубалиев награжден тремя Орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, российским орденом Дружбы, а также званием героя Киргизстана и другим наградами.

Образование

1939–1941 гг. – учёба в Киргизском государственном педагогическом институте, г. Фрунзе
1943–1945 гг. – слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б), г. Москва
1955 г. – окончил Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина (заочно)







Послужной список

1937–1939 гг. – учитель, Заведующий учебной частью средней школы с. Кочкорка Тянь-Шаньского области (Нарынской области)
1941–1942 гг. – заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации Кочкорского районного комитета КП(б) Киргизии Тянь-Шаньской области
1942–1943 гг. – инструктор Отдела пропаганды и агитации ЦК КП(б) Киргизии
1945–1955 гг. – инструктор ЦК ВКП(б)/КПСС
1955–1956 гг. – главный редактор газеты «Советтик Кыргызстан» («Советская Киргизия»)
1956–1958 гг. – заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Киргизии
1958 – 05.1961 гг. – 1-й секретарь Фрунзенского городского комитета КП Киргизии
27.05.1959 – 11.05.1961 гг. – председатель Верховного Совета Киргизской ССР
09.05.1961 – 02.11.1985 гг. –1-й секретарь ЦК КП Киргизии
31.10.1961 – 25.02.1986 гг. – член ЦК КПСС, избранный 1961-XXII, 1966-XXIII, 1971-XXIV, 1976-XXV, 1981-XXVI съездами КПСС.
1962–1984 гг. – депутат Верховного Совета СССР VI-XI созывов.
02.11.1985 г. – на пенсии, освобождён от обязанностей 1-го секретаря XXI пленумом ЦК КП Киргизии.
1993–2005 гг. – депутат Жогорку Кенеша Киргизской Республики.

Награды

1964 г. – орден Трудового Красногo Знамени
05.11.1969 г. – орден Ленина
06.11.1979 г. – орден Ленина
орден Октябрьской Революции
1996 г. – орден «Манас» I степени (Кыргызская Республика)
25.09.1999 г. – орден Дружбы (Россия)
14.10.1999 г. – Особый знак «Ак-Шумкар» Кыргыз Республикасынын Баатыры (Герой Кыргызской Республики)

Герой Кыргызской Республики

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0