Таянова Ирина Шамшиевна



Таянова Ирина Шамшиевна

Таянова Ирина Шамшиевна


Редактор. Родилась 1 декабря 1938 года в городе Фрунзе в семье служа­щего. Сразу после окончания в 1956 году средней школы поступила ученицей в монтажный цех Фрунзенской киностудии. В 1960 году становится студент­кой филологического факультета Киргизского государственного университета. В 1963 году переезжает в г. Воркуту, работает ассистентом режиссера на студии телевидения и продолжает учебу заочно в Ленинградском государственном университете. С 1965 по 1968 год вновь на студии «Киргизфильм» в качестве ассистента режиссера. В 1969 году защищает в ЛГУ дипломную работу и переходит редактором творческого объединения «Учкун» в Гостелерадио Киргизской ССР. С октября 1970 года становится старшим редак­тором студии «Киргизтелефильм».




Практическое знание кинопроизводства, хорошая общеобразовательная подготовка позволили И. Таяновой глубоко овладеть спецификой редактор­ской работы. Она принимала самое активное участие в создании телефиль­мов «Помнить и знать» (1970), «Свидание» (1971), «Светлый путь» (1971, режиссер и автор дикторского текста), «Удержись в седле» (1972), «Очка­рик» (1973) А. Видугириса, «Хирург» (1973), «Автопоезд», (1974), «Путь к премьере» (1974), «Самый радостный день» (1975), «Природа и город» (1976), «Танец — жизнь моя» (1977) и многих других документальных лент, фильмов-концертов. Ей принадлежат сценарии телефильмов «Счастливое дет­ство» (1976), «Путь в искусство» (1977).

Редактируя фильмы, разные по жанру, теме, стилю, И. Таянова неизмен­но добивается их должного идейно-художественного уровня, тесно сотруд­ничая со сценаристами, режиссерами, операторами.

Член СК СССР с 1976 года.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent