Кутманалиев Орозбек



Кутманалиев Орозбек

Кутманалиев Орозбек


Киноактер. Родился 15 февраля 1933 года в совхозе им. Кирова Сокулукского района в крестьянской семье. Закончив в 1951 году среднюю шко­лу, поступил старшим кондуктором в шестое Пишпекское отделение Турке­стано-Сибирской железной дороги. Затем в родном совхозе заведовал избой- читальней при сельсовете, руководил художественной самодеятельностью. В 1955 году решением жюри Республиканского смотра самодеятельности был награжден как акын-импровизатор грамотой 1 степени и вскоре пригла­шен актером в Республиканский театр кукол. В 1965 году перешел солистом в Киргосфилармонию им. Токтогула Сатылганова. С 1969 по 1973 год — режиссер радио в Госкомитете Совета Министров Киргизской ССР по теле­видению и радиовещанию.

С сентября 1973 года по июнь 1974 года — артист Киргосдрамтеатра. По­том переходит на работу в киностудию «Киргизфильм» в качестве и. о. ассис­тента режиссера дубляжа.




Впервые появился на экране в роли Болуша в художественном теле­фильме «Алымкан» (1965) Б. Каипова. Затем сыграл Сказителя в телефиль­ме «Ак-Меёр» (1969) М. Убукеева, Сабыра в картине «Сюда прилетают ле­беди» (1973) Ю. Борецкого, Бектемира в фильме «Эхо любви» (1974) Б. Шамшиева.

С подлинным вдохновением актер создал в «Белом пароходе» (1975) ко­лоритный образ Орозкула — жестокого себялюбца, бессердечного и безнрав­ственного, способного в корыстных целях оскорбить и унизить любого человека, с тупым безразличием разрушить все, чем прекрасен мир.

Зритель запомнил и другие роли О. Кутманалиева: Таяке в «Зенице ока» (1976), поглощенного житейской суетой Асанбека в «Ошибке» (1977) Г. Базарова, Сарымсака в телефильме «Арман» (1976) Д. Садырбаева. Награды — Грамота Министерства культуры СССР (1968).

Член СК СССР с 1977 года.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent