Джумадылов Советбек



Джумадылов Советбек

Джумадылов Советбек


Киноактер. Народный артист Киргизской ССР (1977). Родился 5 декаб­ря 1932 года в селе Тепке Тюпского района Иссык-Кульской области в крестьянской семье. После окончания Пржевальского педагогического учи­лища поступил в 1949 году на актерский факультет Ташкентского театраль­но-художественного института им. А. Н. Островского. Вся его дальнейшая творческая жизнь связана с Киргизским государственным драматическим театром, в труппу которого он вступил в 1953 году.

Актер сыграл за четверть века на сцене множество ролей. Особенно уда­вались ему образы цельных по характеру людей, умеющих постоять за свой убеждения. Такими были Мухтар в «Узком ущелье» (1953) Т. Абдумомуно: ва, Эзоп в одноименном спектакле (1970) по пьесе Г. Фигейреду, Мамбет в «Восхождении на Фудзияму» (1976) Ч. Айтматова и К. Мухамеджанова.' Актер был убедителен и в ролях отрицательных: Горлохватский в комедии К. Крапивы «Кто смеется последним» (1955), Солтобай в «Аширбае». Абдумомунова (1957). Слаб и смешон в своих житейских драмах его Подколесин в «Женитьбе» Н. Гоголя (1975).

Большой школой сценического мастерства для С. Джумадылова стала работа над образом Войницкого, дяди Вани в чеховском спектакле, постав­ленном В. Молчановым в 1961 году.

Яркая работа Джумадылова в театре обратила внимание художников экрана. Первую свою роль в кино — сотрудника КирНИИЖа в фильме «Сйлтанат» (реж. В.-Пронин) С.'Джумадылов сыграл в 1955 году. Затем последовали столь же эпизодические по объему, но колоритные и запоми­нающиеся образы Шарафа в «Джуре» (1964, реж. А. Бергункер), Болотбека в «Полых горах» (1964, реж. М. Убукеев), Каимбая в «Первом учителе» (1965, реж. А. Михалков-Кончаловский), Идриса в картине «У каждого своя дорога» (1967, реж. М. Ковалев). С мягким, задушевным лиризмом сыграл актер свою первую большую роль на экране — Токтогула в телефильме «Алымкан» (1965, реж. Б. Каипов).

Но и полной мере актерское дарование С. Джумадылова в кино раскры­лось и образе Жарасбая в «Выстреле на перевале Караш» (1969) Б. Шам­шиева.

Красочно, с оттенком дружелюбной иронии передан актером внешний и внутренний облик молодого табунщика Алыма: «в Небе нашего детства» (1963) Т. Океева. А льстивый и коварный вельможа Баяке («Ак- Меёр», 1969) М.Убукеева словно шагнул на экран из народных легенд и былей. Эмоциональной экспрессией насыщено исполнение С. Джумадыловым отрицательных ролей первого человека в «Молитве» (1964) и Джекшенкула в «Материнском поле» (1967) Г. Базарова. Чертами коварства, хитрости и жестокости наделил актер характер Байзака — Отца контрабанды — в «Алых маках Иссык-Куля» (1971) Б. Шамшиева. Чинушей и демагогом выглядит Мойдунов-Джумадылов в картине «Поклонись огню» (1972) Т. Океева. Приглажен и безлик его директор школы в картине «У старой мельницы» (1972) У. Ибрагимова. И, наоборот, комическое впечатление рождает сочетание в его Ормотое в «Улице» (1972) Г. Базарова вялого созерцания жизни с почти детской страстью к петушиным боям.




Отточенное актерское мастерство С. Джумадылова, проявляющееся и умении лаконично и емко создавать яркие образы, особенно сказывается в художественных фильмах короткого метража. Незабываем его простодуш­ный, жизнестойкий гуманист дядюшка Чоро из кинопритчи А. Видугириса «Это не беда» (1969). Житейски достоверен добряк-киномеханик в картине » Ороэбасва «Солдатенок» (1973). И столь же точен актер в обрисовке по­ведения и психологии стяжателя Абды в ленте М. Убукеева «Жили-были» (1974).

Вступивший в нору творческой зрелости С. Джумадылов много и пло­дотворно работает. Вслед за блистательно сыгранной эпизодической ролью Супотаева в «Водопаде» (1973) Ю. Борецкого появляются остро характер­ные образы Сарымсака в «Зенице ока» (1976) Г. Базарова, Оторбая в кар­тине «Однажды и на всю жизнь» (1977, «Казахфильм») В. Пусурманова, дер­виша в «Ночи лунного затмения» (1977, Свердловская киностудия) Б. Халзапоил, Мергенбая в «Золотом роге Ала-Тау» (1978, «Казахфильм») В. Пусурманова.

Другие роли: Сарыуста («Токтогул», 1959) В. Немоляева, Ибрагим («Бег иноходца», 1969) С. Урусевского.

Награды — Почетная грамота Верховного Совета Киргизской ССР (1958). Почетная грамота ЦК ЛКСМ Киргизии (1958). Медаль «За трудовое отличие. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970).

Почетная грамота Верховного Совета Киргизской ССР (1974). Почетная грамота Верховного Совета Киргизской ССР (1977).

Член СК СССР с 1964 года.

РАБОТЫ О ТВОРЧЕСТВЕ АКТЕРА

Артюхов О. Зоркость художника.— Сб. «На крыль­ях кино». Ф., «Кыргызстан», 1974, с. 54.
Ашимов К. Экран Киргизии рассказывает. М., Бюро пропаганды советского киноискусства, 1976, с. 55.
Боров А. Артисты драмы.— «Советская Киргизия», 1971, 20 октября.
Джумабаев Б. Жизнь на сцене. Ф., «Кыргызстан», 1976, с. 39.
Молчанов В. Совстбек Джумадылов,— «Театр», 1961, № 4, с. 98.
Токомбаев У. Постижение народного характера (Со- ветбек Джумадылов).— Сб. «Кино Совет­ской Киргизии». М., «Искусство», 1979, с. 281—289.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent