Гапаров Мурза



Гапаров Мурза

Гапаров Мурза


Кинодраматург. Родился 22 марта 1936 года в селе Нойгут Наукатского района Ошской области Киргизской ССР в семье колхозника. После оконча­ния средней школы в 1954 году работал в родном колхозе им. М. И. Кали­нина, рабочим-—в геологоразведочной партии. В 1957—1962 годах учился на филологическом факультете Киргизского государственного университета. В 1962—1963 годах—-учитель киргизского языка и литературы 8-летней шко­лы в Мургабском районе Таджикской ССР. В 1963—1965 годах — редактор Фрунзенской студии телевидения. 1965—1967 годы — слушатель Высших кур­сов сценаристов и режиссеров в г. Москве. После окончания почти год рабо­тает на студии «Киргизфильм» редактором, а с 1968 года переходит в той же должности на «Киргизтелефильм». В 1971—1973 годах — консультант правления СК Киргизии. С 1975 года — заведующий литературной частью Ошского киргизского драматического театра.




М. Гапаров — автор сценариев документального фильма «Проспект» (1968), двухчастевого очерка «Слова» (1969), короткометражных художест­венных картин «Квартирант» (1969) У. Ибрагимова, «Это не беда» (совмест­но с Р.Ибрагимбековым, 1969) А. Видугириса. В самой крупной его рабо­те— сценарии полнометражного фильма «Улица» (1972) Г. Базарова наибо­лее полно раскрылось умение драматурга видеть все многообразие жизни, подмечать в людях современного села серьезные социально-психологические перемены и передавать это в лирико-комедийных конфликтах и ситуациях. М. Гапаров продолжает писать и для документального кино. Ему принадле­жат сценарии фильмов «Дочь земли» (1974) — рассказ о замечательной тру­женице колхозных полей, дважды Герое Социалистического Труда Зууракан

Кайназаровой, и «Ошские ткачихи» (1973) — об Ошском текстильном комби­нате им. 50-летия Октября.

Как редактор М. Гапаров принимал участие в создании документальных очерков «Киргизтелефильма» «Куда прилетают лебеди» (1968) и «Золотое руно» (1969).

Член СК СССР с 1971 года.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent