Согонов Александр Васильевич



Согонов Александр Васильевич


Согонов Александр Васильевич

Архитектор. Родился в 1950 году в городе Оше Киргизской ССР.
В 1973 году окончил архитектурно-строительный факультет Фрунзенского политехнического института. Работает главным архитектором проектов в институте «Фрунзегорпроект». Награжден дипломом Союза архитекторов СССР (1982).
Член Союза архитекторов СССР с 1977 года.
Проекты и постройки А. Согонова впечатляют своей образностью и изобретательностью. На площади В. И. Ленина в городе Фрунзе закончено строительство административного здания Киргизагропрома. По замыслу авторов, оно должно стать композиционным акцентом центральной площади республики. По проекту это здание — ворота на главную эспланаду, которая дает визуальный и пешеходный выход горожанам к горам — важнейшей природной доминанте места.
Не менее интересно здание бани по улице Токтогула на пересечении с улицей Правды в городе Фрунзе. Пространственная многоплановая композиция органично выражает сложное функциональное содержание этого сооружения. Размеры объемов, масштаб, характер и пластика фасадов, силуэт куполов характеризует его как оригинальное, самобытное произведение, несущее в своем образе черты региональной архитектуры.
А. Согонов — лауреат зонального смотра творчества молодых архитекторов республик Средней Азии и Казахстана (1979) — диплом I степени.

ОСНОВНЫЕ ПОСТРОЙКИ

1980.Микрорайон «Юг-2» в городе Фрунзе (в составе коллектива);
1982. Пристройка к зданию Президиума Верховного Совета Киргизской ССР (в составе коллектива);
1983. Жилая застройка улицы К. Маркса в городе Фрунзе (в составе коллектива); Жилой дом на пересечении улиц К. Акиева, Токтогула, Калинина в городе Фрунзе (в составе коллектива); Жилой дом на пересечении улиц Карпинского, Рыскулова в городе Фрунзе (в составе коллектива);
1985. Жилая застройка на улицах Советской, Линейной, Боконбаева, Правды в городе Фрунзе (в составе коллектива); Баня по улице Токтогула в городе Фрунзе (в составе коллектива);
1986. Здание Киргизагропрома в городе Фрунзе (в составе коллектива); Киргизский филиал Всесоюзного института сельско-хозяйственного машиностроения в городе Фрунзе (в составе коллектива); Республиканская специальная школа-интернат в городе Фрунзе (в составе коллектива).




ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТЫ

1985.12 -этажное монолитное общежитие мединститута по проспекту К. Маркса (в составе коллектива); 12-этажное монолитное общежитие для семейной молодежи по Набережной реки Ала-Арчи (в составе коллектива); 9-этажный монолитный жилой дом на пересечении улиц М.Рыскулова и Молодой гвардии (в составе коллектива); Профилакторий строителей в 7 микрорайоне города Фрунзе (в составе коллектива); Микрорайон 12 в городе Фрунзе (в составе коллектива).

КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ

1975.Республиканский конкурс. Здание ЦК Компартии и Совета Министров Киргизской ССР. I тур (в составе коллектива, II премия);
1979.Республиканский конкурс. Здание библиотеки в городе Фрунзе (в составе коллектива, поощрительная премия);
1982. Международный конкурс. Япония. «Хрустальный дворец» (в составе коллектива);
1983. Международный конкурс. «ТЭТ — Дефанс» (в составе коллектива).

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

1982.Монументальная роспись на жилых корпусах пионерлагеря «Строитель» в селе Джал (в составе коллектива);
Герб города Фрунзе 1983 (в составе коллектива).


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent