ЗУСИК Александр Иванович



ЗУСИК Александр Иванович


ЗУСИК Александр Иванович

Архитектор. Кандидат архитектуры.
Родился в 1951 году в городе Фрунзе.
В 1973 году окончил архитектурно-строительный факультет Фрунзенского политехнического института.
С 1973 года работает в институте «Фрунзегорпроект». В 1981 году окончил очную аспирантуру Госгражданстроя при ЦНИИЭП учебных зданий в Москве и защитил кандидатскую диссертацию. В настоящее время — главный архитектор проектов института «Фрунзегорпроект».
Член Союза архитекторов СССР с 1976 года.
Поиск нового образа — главная задача архитектурного творчества. Это качество поиска неотъемлемо от всей творческой деятельности А.Зусика, успешно сочетающего практическую и научно-педагогическую деятельность. Работая в сложных условиях реального проектирования для сейсмических районов, архитектор находит неординарные и даже романтические образы. Работы А. Зусика отличаются индивидуальностью, свежестью подхода, своеобразием.
А. Зусик — активный участник многих республиканских, всесоюзных и международных конкурсов и смотров, где неоднократно отмечался премиями. Одной из таких ярких конкурсных работ был проект на тему: «Жилище завтра», проводимый Международным Союзом архитекторов в связи с Международным годом молодежи, отмечаемым по линии ООН в 1985 году и в рамках подготовки к Всемирной выставке («Цукуба-85» и ЮНЕСКО). По итогам конкурса бригаде киргизских архитекторов (А. Зусик, С. Рыспеков, А. Загрудный и Т. Рыспекова) присуждена премия КЭНЕСКО. По всем архитектурным конкурсам А. И. Зусик являлся руководителем авторского коллектива.
За высокий профессиональный уровень ряда проектов в 1977 году он удостоен III премии на VII Всесоюзном смотре творчества молодых архитекторов СССР (СА СССР и ЦК ВЛКСМ).
В 1979 году награжден дипломом I степени смотра творчества молодых архитекторов Московского отделения Союза архитекторов (МОСА). На I Всесоюзном смотре «Лучший проект 1983 года» ему вручен диплом Союза архитекторов СССР.
В 1984 году в Париже присуждена бронзовая медаль ЮНЕСКО «За охрану культурного наследия» и в 1985 году в Токио—«Медаль Мира» Национальной комиссии ЮНЕСКО Японии.
В 1986 году на IX Всесоюзном смотре творчества молодых архитекторов ему присуждена I премия.
ОСНОВНЫЕ ПОСТРОЙКИ
1975.Общежитие медицинского института во Фрунзе (в составе коллектива); Комплекс неотложной хирургии во Фрунзе (в составе коллектива); Зимний сад при детском саде «Золотой ключик» в городе Фрунзе;
1984. Дом правительства в городе Фрунзе (в составе коллектива).




ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТЫ

1975. Детская спортивная школа по футболу в городе Фрунзе;
1976. Институт физкультуры (руководитель авт. коллектива);
1977. Автоматическая междугородная телефонная станция во Фрунзе (в составе коллектива); Зимний бассейн на озере Иссык-Куль с трансформирующейся конструкцией покрытия (в составе коллектива);
1982. Профессионально-техническое училище завода «Киргизавтомаш» (в составе коллектива);
1985. Туристская гостиница на 350 мест во Фрунзе (в составе коллектива);
1987. Кооперированный кинотеатр с кафе и танцзалом.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent