Осмонаалы Сыдык уулу (1875- 1940)



Осмонаалы Сыдык уулу (1875- 1940)


Осмонаалы Сыдык уулу (1875- 1940) - ученый-генеалог, историк, просветитель начала ХХ в.

Родился в Кочкорской долине в семье крупного сарбагышского манапа Абайылда. Первоначальное образование получил у себя на родине. В 1899 г. приступил к учебе в высшем мусульманском учебном заведении - медресе в Уч-Турфане (Синьцзян), тогда же приступил к сбору исторических генеалогических сведений о кыргызах. Свое обучение продолжил в мусульманских центрах учености начала XX в. г. Бухара и Уфа, жил среди уйгурских, узбекских, татарских, казахских просветителей, изучил русский язык, был знаком с европейскими научными достижениями (знал об открытиях Эдисона).

В своих трудах призывал к ликвидации безграмотности, к просвещенному обществу. И после установления большевистской Советской власти он продолжил просвещать население, учительствовал в Бишкеке.

В конце 20-х годов, в разгар кампании против потомков бай-манапов и раскулачивания, он вынужден был спастись бегством в Восточный Туркестан, где и умер вдали от семьи в 1940 году.

При его жизни и благодаря его собственным усилиям были опубликованы два его исторических сочинения - «Мухтасар тарых-и кыргызийа» - «Краткий свод кыргызской истории» (Уфа, 1913) и «Тарых-и кыргыз шадманийа» - «История кыргызов (в честь Шабдана)» (Уфа, 1915) на кыргызском языке в арабской графике.

В 1986 году «Синьцзянское юношеское издательство опубликовало эти труды воедино под редакцией Анвара Байтура.




Титульный лист книги О. Сыдык уулу «Краткий свод Кыргызской истории», изданной в 1986 г. в г. Урумчи в арабской графике под редакцией Анвара Байтура. В данной книге были переизданы две работы О. Сыдык уулу - «Мухтасар тарых-и кыргызийа» (1913) и «Тарых-и кыргыз шадманийа» (1915), изданные в Уфе.

Титульный лист книги О. Сыдык уулу «Краткий свод Кыргызской истории», изданной в 1986 г. в г. Урумчи в арабской графике под редакцией Анвара Байтура. В данной книге были переизданы две работы О. Сыдык уулу - «Мухтасар тарых-и кыргызийа» (1913) и «Тарых-и кыргыз шадманийа» (1915), изданные в Уфе.Титульный лист книги О. Сыдык уулу «Краткий свод Кыргызской истории», изданной в 1986 г. в г. Урумчи в арабской графике под редакцией Анвара Байтура. В данной книге были переизданы две работы О. Сыдык уулу - «Мухтасар тарых-и кыргызийа» (1913) и «Тарых-и кыргыз шадманийа» (1915), изданные в Уфе.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent