Сказка о щедрости, у которой не бывает границ. Часть - 4



Сказка о щедрости, у которой не бывает границ. Часть - 4

Надо сказать, что у мудреца была огромная библиотека. Он отдал ключи от неё мне, а сам ушёл в горы собирать лекарственные травы, выкапывать целебные корни. А я незаметно для себя втянулся в чтение книг, и столько интересного и занимательного было в них, что я и не заметил сам, как забыл и своё горе, и девушку, которую, казалось, любил безумно. Пропал звон в ушах, я чувствовал, как возвращается в моё тело былая сила, как поднимается моё настроение, Когда приходил мудрец, я стал понимать не только его слова и рассуждения, но даже смеяться его шуткам. Когда же прошёл месяц, старик сказал:

— Сейчас самое время подняться в горы. Там достигли своей зрелости целебные травы, поспели дикорастущие фрукты, Нам надо подняться в горы и пока не наступила зима, заготовить нужное количество трав, чтобы могли мы зимой спокойно приготовить лекарства от различных болезней. Кроме того, мы будем копать с тобой и целебные коренья, а самое главное — эти прогулки и работа очень полезны для восстановления твоего здоровья.

Три дня мы собирались в дорогу. Старик сложил все припасы в большой мешок, я взвалил его на спину, и, заперев дверь, мы отправились в горы. Старик шёл рядом. В руках он держал своё ружьё, потому что ему хотелось так же запастись и мясом диких птиц и зверей. Он их тоже считал целебными. Так мы шли долгое время между камней и по камням, поднимаясь всё выше и выше, к тому месту, где старик давным- давно, оказывается, вырыл большую просторную пещеру. Там были развешаны травы, так же сушилось мясо различной дичи, которое удалось добыть старику в прошлый свой приход. Мы жили в этой пещере, делали вылазки в различные стороны, собирали и сушили травы. Мудрец был прекрасным охотником. Время от времени он приносил то оленей, то архаров. Я ставил силки на куропаток, перепелов, уларов. Так что мы были всегда сыты, да ещё и засушивали достаточно мяса впрок. А однажды мы поймали молодого рыжего яка. За три дня мы сумели приручить его и ходить под седлом. Так, в сборах трав и охоте, прошли лето и осень. А к холодам мы решили возвращаться, Нагрузили всей нашей добычей рыжего яка, остальное, сложив в мешки, понесли сами. Дорога к дому всегда легче. Весело было нам шагать под гору. Мудрец рассказывал различные истории, шутил, я смеялся и, как говорится, мотал себе на ус всё, что говорил полезного и поучающего великий лекарь. Я совсем забыл и про девушку, и про свою болезнь, словно и не было ничего подобного в моей жизни.

Долгие зимние вечера я проводил за чтением книг. Если раньше меня занимали книжки про приключения, различные истории и сказки, то теперь меня увлекали книги познавательные, где рассказывалось про различные способы лечения тех или иных болезней, где, в каких местах искать лекарственные травы и коренья, как начинается болезнь и рецепты против неё,— всё это и много других полезных сведений и знаний было в книгах, которые стали теперь просто мне необходимы. Мудрец поощрял мои занятия, объяснял и толковал неясные места, между делом готовил пищу. А в короткие зимние дни, пока светило солнце, мы вместе готовили лекарства, упаковывали их в различные коробочки и расставляли по полкам, каждое на своё место. А тот рыжий як, которого мы поймали и приручили, оказался очень умным и быстрым. Он привязался ко мне, как собака. Утром я выгонял его пастись на берег моря, а вечером он приходил домой сам.

К концу весны я прочёл и изучил все книги, которые были в доме. Мудрец радовался моим успехам, давал советы по изготовлению снадобий, да ещё занимался по вечерам, делясь своим опытом и мудростью. А потом мы стали готовиться к традиционному осмотру и лечению больных. Настал день, когда мы открыли ворота и вышли к людям. Три дня, как обычно, мы обходили всех страждущих и больных, леча и раздавая лекарства. В последний день я написал письмо домой и передал его с одним человеком, прибывшим из наших мест. И остался всего один больной, которого мы завели во двор. Я сразу увидел, что у него не в порядке с головой. Она у него моталась, как на ниточке, ноги еле держали его тело, сам он стонал от нестерпимой боли и призывал к себе смерть, как освобождение от всех мучений.

— Чем он болен? — спросил, экзаменуя меня, мудрец.

— У него что-то с мозгами творится, а что именно, не знаю,— ответил я.

— Это точно,— подтвердил мудрец. — Дел в том, что, когда он крепко спал, ему в нос залезла маленькая сороконожка и пробралась до мозга. И вот она пожирает его и растёт сама. Надо как-нибудь вытащить её оттуда. А для этого надо вскрыть больному череп. Но ты не вмешивайся, а то вдруг, невзначай, помешаешь мне и всё испортишь. Я всё сделаю сам.

Лекарь засучил рукава и долго и тщательно мыл руки. Затем уложил больного на стол в отдельной, специально для этого приготовленной комнате и взял в руки инструменты.

Я не выдержал и, сгорая от любопытства, стал подглядывать в щель неплотно прикрытой двери. Вот тогда я по-настоящему познал мастерство и умение моего учителя. Усыпив больного, он быстро снял с головы его кожу вместе с волосами, легко разделил череп, обнажив мозг, в котором была видна шевелящаяся сороконожка. Лекарь приготовил щипчики, чтобы ухватить сороконожку, и я, не выдержав, боясь непоправимого, вошёл в комнату и сказал:

— О уважаемый учитель, вы можете погубить человека, который доверился вам. В книгах написано, что нельзя вытаскивать сороконожку, потому что она будет цепляться всеми ногами за мозг и может повредить его, и человек умрёт. — Старик рассердился, зло посмотрел на меня и, отшвырнув щипцы, сказал:

— Ну тогда ты спаси его от смерти! — и вышел, хлопнув дверью.

Я помолился, засучил рукава, тщательно вымыл руки и, взяв зеркало, поставил его перед сороконожкой, Увидев своё отражение, она потихонечку поползла к нему, думая, наверное, что это другая сороке ножка. Я потихоньку отодвигал зеркало, а она шла за ним. Так я вывел её из мозга, и ни одна нога не зацепилась за него. Потом я взял насекомое щипцами и выкинул, соединил кости черепа, закончил операцию.

Затем дал понюхать больному снадобье, которое разбудило его, напоил тёплым молоком и уложил в постель.

По всем комнатам я искал своего учителя и не нашёл его. Вышел в сад и, к своему, великому горю, увидел учителя, который раскачивался на верёвке... Я сразу же обрезал верёвку, но было уже поздно. Старик умер. В кармане его я нашёл клочок бумаги, где было написано его мелким аккуратным почерком: «День, когда больного вылечит человек, превзошедший меня в знаниях, будет моим последним днём. Сегодня как раз этот день, и жить мне далее не стоит».

Я очень горевал и сожалел, что не знал такой его тайны. Но делать нечего, я похоронил его под этим же деревом, где он повесился, завернув в саван.

Вот что случилось дальше. Больной тем временем потихоньку шёл на поправку и со временем стал понемногу помогать мне по хозяйству, а потом мы с ним вдвоём стали приготовлять и лекарства. Он оказался очень способным человеком. Вдвое быстрей, чем я, прочёл и изучил все научные книги, приобрёл обширные знания, которые в скором времени хорошо проявил.

Пришёл тот условленный срок, когда собрались со всех концов земли к нашим воротам больные и страждущие, и мы вышли к ним, и лечили их, и пользовали и словом, и лекарствами, и советом, и наставлениями. Никто не остался обойдённым. Всех исцелили мы своим умением и знаниями. И понял я, видя, как работает мой ученик, что начал он превосходить меня и в знаниях, и в умении.

И вот отправили мы всех исцелённых по домам, а сами пошли в горы, к той самой пещере, заготовлять травы, коренья и мясо на зиму. Зимой же опять занимались своим, ставшим уже обычным, делом: готовили лекарство на лето.

И снова мы с моим учеником лечили три дня людей, и снова я убедился в его превосходных знаниях и умении. И понял я, что стал он великим лекарем, и с лёгким сердцем оставил его вместо, себя и, нагрузив своего быстроногого рыжего яка припасами и лекарствами, отправился к родному дому.

Как радовались родители моему возвращению, и радовались люди, узнав, что я стал много знающим лекарем! И я лечил людей, кто бы ни обратился ко мне, и слава моя выросла непомерно. И вот, влюбившись, женился я на прекрасной девушке. Но не прошло и трёх месяцев счастливой жизни, как заболела она неизвестной мне болезнью. Не может она двинуть ни рукой, ни ногой, потеряла речь и лежит неподвижно пластом. Все силы свои приложил я, чтобы как-то помочь ей, все знания свои, но нет улучшения её болезни. Что только не пробовал я, каких только снадобий не приготовил, всё напрасно. Я начинаю терять надежду. Вся моя щедрость — это возможность лечить всех безвозмездно. Очень многих я вылечил. Никто не уходил от меня огорчённым. Всем помогали мои знания и лекарства. А вот теперь я не могу помочь единственному дорогому мне и любимому мной человеку. И вот я шесть дней лечу свою жену, а на седьмой — седлаю рыжего яка и выезжаю к людям, рас-сказываю им о своей беде. Я, сын царя, ни в чём ни¬когда не знавший нужды, не знавший печали, сейчас мучаюсь и печалюсь, что не могу одолеть пока эту болезнь...

Вот и вся моя история. Расскажите её отцу вашей невесты, и пусть исполнится ваше желание, я тоже хочу, чтобы оно исполнилось...

Рассказал свою тайну царевич и проводил хана до моря, и тот поплыл к своей невесте. Вот так стала известна тайна царевича отцу невесты хана, а потом и всем нам. Известно ещё, что царь выполнил своё обещание и благословил молодых. Известно стало ещё и то, что сказала царевна своему жениху хану, когда они ехали к нему на родину.

— Щедрости нет предела, — сказала царевна. — Всегда найдётся кому взять. Но может наступить день, когда захочешь дать, а сил уже нет, и руки словно крепко-накрепко связаны... Вот я тебе отдала свою голову. Другой у меня нет, не то что с руками, вместе с головой доверилась я тебе.

Вот что она, говорят, поведала хану. Интересно, что она этим хотела сказать?

Сказка о щедрости, у которой не бывает границ. Часть - 3


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent