Сказка о щедрости, у которой не бывает границ. Часть - 3



Сказка о щедрости, у которой не бывает границ. Часть - 3

Девять дней бороздил волны хан, на десятый причалил к берегу царства печального царевича. Во дворце его приняли хорошо. Царевич, узнав его дело, сказал грустно:
— Ты проделал очень большой путь. Хотя я давал клятву никому не раскрывать своей тайны, не могу отказать тебе, потому что тогда ты не сможешь выполнить желание отца твоей невесты и брак ваш расстроится. Так слушай же. Началась это история давным-давно, когда я был совсем молодым джигитом. Полюбил я тогда одну девушку. Отец был согласен на наш брак, и я посватался к ней. Но перед самой свадьбой она поскользнулась на ровном месте, упала и, разбив себе голову, умерла на руках своего родителя. От неожиданного горя я стал невменяем.

И болезнь моя день ото дня ухудшалась. Чем только меня не лечили, каких только лекарств я не пил — всё напрасно. Конец мой уж был близок, когда я узнал, что в начале этого моря живёт всё исцеляющий лекарь. Что только один раз в году открывает он двери своего дома и три дня лечит всех больных и страждущих. И не было ещё случая, чтобы кто-нибудь возвращался от него не исцелённым. И решил я пойти к нему. На берегу моря людей было видимо-невидимо. Люди ждали выхода лекаря не один день, жили, поставив юрты или просто под открытым небом. На пятый день открылись ворота жилища лекаря, и вышли оттуда два человека — седобородый старик-лекарь и джигит.

Они медленно пошли к берегу, разделись и стали долго и тщательно умываться, затем заплыли в море, где долго плавали. Наконец, выйдя на берег, они одели новые одежды и не спеша пошли обратно. Джигит вошёл во двор, а старик остался у ворот, внимательно оглядывая толпу.

Потом появился джигит. Он нёс в руках большой сундук. Они вдвоём направились в нашу сторону. Мы все поднялись и, поклонившись, приветствовали мудреца. Старик, ответив на приветствие, сделал нам знак, чтобы мы опять сели, и начал обходить очередь справа. Некоторых больных он осматривал тщательно, потом, говорил что-то джигиту, и тот доставал из сундука нужное лекарство и давал больному, болезнь другого он определял по виду и, пока джигит доставал лекарство, переходил к следующему, щупал пульс или оттягивал веки, смотрел им язык.

Одним давал лекарства, другим советовал, как лучше вылечиться. Многим он говорил, что лекарственные травы, которые помогут им, растут у них же, на родине, и, отправляя их обратно, давал рецепты изготовления из них лекарств и способ употребления их. Под конец он подошёл ко мне. Осмотрел внимательно, пощупал мою голову, сказал тихонько: «Посиди, я подойду позже» и продолжал обход, пока не кончились в сундуке у джигита все снадобья, порошки и другие лекарства. Потом меня отвели во двор и положили в одной из комнат дома. И остался я один у великого лекаря.

Вот с тех пор я и увлёкся чтением.

Сказка о щедрости, у которой не бывает границ. Часть - 2


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent