Сказка о щедрости, у которой не бывает границ. Часть - 2




Много месяцев скакал он верхом. Достигнув моря, продал коня, чтобы заплатить за проезд на корабле. Сойдя на берег, много дней шёл пешком, пока не достиг наконец города, которым правили столь далеко прославленный царь и его дочь. Одежда хана поизносилась, рубашка истлела, сапоги были разбиты: усталый и измождённый дорогой хан выглядел как последний босяк и бродяга. Но несмотря на это, он направился прямиком во дворец и сказал:
— Мне нужен царь и его дочь!

Вежливые джигиты проводили его в богато убранную комнату, умыли, накормили, одели в хорошую одежду. И всё это с предупреждающей вежливостью и почтением. А потом ввели его в зал, где на золотом троне сидела изумительной красоты девушка и вершила государственные дела. Увидев гостя, она извинилась перед своими визирями и обратилась к хану журчащим, как хрустальный ручеёк, голосом:
—Мы слушаем вас, дорогой визирь, расскажите, что привело вас сюда?

И хан начал рассказывать свою историю о том, как он по пути голодал, терпел невзгоды от жары и холода, изнемогал от жажды и усталости, спасался от хищных зверей и разных стихийных бедствий, и о том, как, услыхав о ней, потерял покой и сон, шёл сюда к ней, чтобы просить её руки, ибо, влюбившись в её образ, он видит теперь воочию, что она в тысячу раз красивее, добрее и прелестней.

Царевна внимательно выслушала хана, улыбнулась ласково:
— Из дальней дали пришли вы из-за меня. Дорогой, я согласна выйти за вас замуж. Но об этом поговорим позже. Сейчас вы очень устали с дороги. Поживите у нас несколько дней, придите в себя после стольких невзгод, отдохните. А потом мы, как принято, поговорим о всех наших делах, посоветуемся с моим отцом и как-нибудь решим это дело.

Целую неделю гостил хан в великолепных покоях. Каждый день ходил в баню, менял одежду, одну лучше другой, кушал невиданные вкусные блюда, а когда настало время, пригласили его на совет с царём и царевной. Поговорили о том, о сём, потом царь сказал:
— Что ж, дорогой, если ты из своего далёка специально пришёл к нам, полюбив мою дочь, — я не против вашего союза. Да и дочь моя готова выйти за тебя. Но до свадьбы хотелось бы мне, чтобы ты исполнил одну мою просьбу. На том конце моря, где узкий залив, живёт царь, гораздо богаче, мудрее и щедрее меня. Так вот, его сын, в каждый базарный день, оседлав своего рыжего яка, выезжает на улицу. Люди кругом полны радости, суетятся, занятые своим делом. Кто торгует, кто покупает, а он остановится в сторонке и плача начинает говорить о своём заветном. Слушают его люди, но не могут понять... Мы же знаем, что если радуется простой человек, то радость царского сына в сто раз больше. Так почему же плачет царевич? О какой сокровенной мечте своей горюет? Вот о чём хотел бы я знать. И если ты раскроешь мне эту тайну, пожалуйста, забирай мою дочь в жёны и иди своей дорогой, куда душа пожелает.

Нечего делать: желание царя — закон. Царевна сама собирала хана в дорогу, дала ему денег, чтобы хватило туда и обратно, проводила до берега моря и усадила на корабль.

Сказка о щедрости, у которой не бывает границ. Часть - 1


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent