АО "Центральная лаборатория контрольно-измерительных приборов и автоматики" в городе Кара-Балте




С года образования - 1955 - это многопрофильное производст­венное предприятие разрабатывало все этапы производственной деятельности Кара-Балтинского горнорудного комбината, а также многих других предприятий города Кара-Балта и Республики Кыргызстан. В числе их заданий - автоматизация котельных, насосных станций и пр. (1955-60 гг.), освоение ремонта и автома­тизации горно-шахтного оборудования, обогатительных фабрик (1960-65 гг.). расширение номенклатуры ремонтируемых приборов по направлениям медицинской техники, радиоэлектроники, коммунального и курортного оборудования, телефонизации (1970 г.), модернизация гидрометаллургического производства, внедрение АСУП (1970-75 гг.), освоение добычи урана методом подземного выщелачивания (1975-80 гг.), автоматизация добычных перераба­тывающих комплексов для трех месторождений подземного выщелачивания, изготовление оборудования и приборов, технико-монтажные и пуско-наладочные работы, диспетчеризация полигонов ВВ (1980-85 гг.), модернизация завода по освоению золота, олова, и пр. новых видов продукции, освоение производства респираторов, серийное изготовление сварочных станков. Модернизация и внедрение новых приборов на ЗСИ, ТЭЦ, АРЗе, РМЗ (1985-90 гг.), освоение сборочного производства импортной Техники (холодильников, пылесосов, утюгов и пр.) на заводе "Электротерм", проектирование систем автоматизации для фабрики "Чолпоп", электрическое теплоснабжение промышленных и гражданских объектов, разработка расходомерных устройств различного назначения, проектирование и внедрение систем охранной сигнализации и промышленного телевидения (1990-1995 гг.).

В последнее пятилетие лаборатория акционировалась, установила сотрудничество с германской фирмой "Сименс" и с ее помощью открыла республиканский технический центр по внедрению автоматизированных устройств в производство.

Лабораторией организованы курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов по новым направлениям технического развития инфраструктуры с применением современной вычислитель­ной техники. ЦЛ КИПиА изготавливает по заказу образцовое и испытательное оборудование для потребностей Кыргызстандарта. В 2000-м году здесь освоили и начали изготавливать в эксперименталном цехе специальные измерительные приборы, которыми можно быстро и легко проверить точность отпуска бензина на АЗС. В таких приборах давно нуждались контролирующие службы, но до сих пор их в нашей республике не производили.

Сегодня специалисты АО "ЦЛ КИПиА" решают ряд задач по контролю, дезактивации имеющихся и ввозимых радиационных риалов, выявлению зон радиационного фона. Долгое время лабораторию возглавлял Ершов Игорь Анатольевич - кандидат технических наук, награжденный в 1991 году Почетной Грамотой Президента-Аскара Акаева за освоение Прогрессивных технологий в технике.

Позже лабораторию возглавил его сын - Ершов Кирилл Игоревич.

Кара-Балтинский опытно-экспериментальный и оптико-механический заводы. Часть - 2


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent